Тарханов: "С Испанией мы можем конкурировать только в товарищеских матчах" эксклюзив

Главный тренер "Урала" Александр Тарханов поделился ожиданиями от матча с Испанией. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он выразил мнение, что испанцы в матче с нами не будут выкладываться на сто процентов.

- С Аргентиной наша команда играла по схеме 5-4-1. Как считаете, не стоит ли внести какие-то изменения, чтобы усилить атакующую игру?

- В матче с Испанией успех не зависит от тактики, а только от исполнения. От того, насколько синхронно работает команда. С Аргентиной было сложно. Футболисты соперника открывались, подстраивались под партнеров, совершали много индивидуальных действий. Посмотрите, сколько раз Маскерано обыгрывал наших нападающих, вытаскивал мяч в атаку. У нас этого нет. Если соперник атакует, мы начинаем куда-то бить. В современном футболе все хорошо контролируют мяч, пусть и на своем уровне. Для соперника это энергозатратно. Я смотрел тренировку сборной России по телевизору и видел, что ребята еще не восстановились. Мы очень много бегали без мяча в матче с Аргентиной, а когда получали его, не знали, что делать. Быстрее отправляли его в атаку, вперед. Там его теряли, и снова надо было отбирать.

- Если футболисты устают, нужно будет во втором тайме проводить ротацию и выпускать свежих?

- Здесь нет большой разницы. Главное - правильно выстроить игру в нападении. В обороне понятно, можно выставить десять человек и отбиваться, перекрывать зоны, навязывать борьбу, а вот выстроить атаку - сложнее. Нужен правильный подбор футболистов и хорошее исполнение с их стороны. Я не могу сказать, что у нас нет исполнителей.

- Вы говорили, что у нас все нормально с обороной, но аргентинцам мы проиграли все навесы при стандартах.

- Я не сказал, что все здорово, просто там можно поставить десять человек и играть на отбой. В матче с аргентинцами мы много играли в защите, перестраивались, но все равно соперник создавал моменты. А как решить проблему с проигранным вторым этажом? Надо заниматься командой. Я же не знаю, как ребята готовятся, какие проводят тренировки, какова схема работы. Нужно это видеть и тогда можно сказать, что они делают правильно, а что - нет.

- С Испанией сейчас мало кто может конкурировать. А наша команда?

- В товарищеских играх это можно делать. А в официальных сделать это уже сложнее. Там настрой другой. Мы же видели по Аргентине, что она не играла в полную силу. Футболисты получали удовольствие от матча, хорошо контролировали мяч. Даже Месси было практически не видно. Одну хорошую атаку он организовал. Также и испанцы. Не думаю, что они будут выкладываться по полной. Тем более, что у них это тоже вторая игра. В этом плане мы можем конкурировать, но сам матч покажет, как именно.

- У вас есть уверенность, что наша сборная будет играть в полную мощь?

- Нам просто необходимо это делать. Если будем выкладываться только на пятьдесят процентов, нам "набьют" голов. Мы должны быть максимально сосредоточены на игре. Но самоотдача второстепенна. Основа - это уровень мастерства. Мы можем много бегать, бороться, выкладываться, но все решит именно уровень мастерства.

- Здесь мы не можем конкурировать с испанцами. Согласны?

- У них очень хорошо отточена командная игра. Помимо того, что в команде собраны классные футболисты. А у нас игра пока еще не выстроена, особенно в нападении. Во всех матчах, которые мы провели, пока хороших атакующих действий у нас не было. Есть Глушаков, Дзагоев, Кузяев. Это хорошие футболисты и на них нужно строить игру. Кстати, еще много лет назад, тренер сборной ФРГ говорил, что первый нападающих - это вратарь. Как он будет вводить мяч, такая будет и атака.

- С вратарем у нас как раз все хорошо.

- Это я к тому, что защитников тоже обязательно следует настраивать на атакующие действия. Через пас, перемещение мяча по ширине, нестандартные действия. Использовать все, что может помочь передней линии. А у нас нет начала атаки, потому что футболисты боятся мяча. Поэтому с Аргентиной практически не было видно ни Смолова, ни Кокорина.

- Когда поправятся Зобнин и Головин сборная получит усиление?

- Я не считаю, что Глушаков, Дзагоев и Кузяев слабее этих двух футболистов. Тем более, что Зобнин очень долго не играл и пока не понятно, сумеет ли он восстановить себя за полгода, которые остались до турнира.                

Реклама


- Какая сборная вам больше нравится, Испания или Аргентина?

- В обеих командах собраны суперигроки. Но мне нравится Испания, потому что у них более отлажена игра, чем у аргентинцев, которые больше уповают на Месси. Кстати, именно потому, что в "Барселоне" игра более отточена, Месси там смотрится лучше, чем в сборной.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
24 Октября
18 Октября
14 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем