Черчесов: "Мы не Кощеи Бессмертные, чтобы объявлять состав заранее"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о подготовке к товарищеской встрече с Аргентиной (11 ноября). Он отметил, что его команда, скорее всего, сыграет по схеме с четырьмя защитниками.

- Это будет ваш первый матч с командой, которая претендует на титул чемпиона мира. Как вы готовились к игре?

- Это не первый наш матч с командами, которые будут играть определенную роль на чемпионате мира. Мы соперничали с бельгийцами, португальцами. Все идет своим чередом, ничего специального. У каждой команды есть сильные стороны и какие-то нюансы, которые мы должны учесть. Уже посмотрели, как аргентинцы действуют в атаке, сегодня увидим, как в обороне. Все в рабочем порядке. Народу на стадионе будет много, тем лучше для нас.

- Вы уже разобрали атакующую игру аргентинцев. Как будете действовать в обороне: в четыре или пять защитников?

- Почти всегда на выезде аргентинцы играют в три центральных защитника. Правильно будет сыграть зеркально. С мексиканцами мы выбрали схему с четырьмя защитниками и получилось довольно удачно, хотя и вдесятером играли. Есть нюансы, которые мы всегда учитываем. Но не думаю, что будут изменения.  

- Как вам новые "Лужники"?

- Я их помню и с натуральным, и с искусственным газоном. Все стадии прожил вместе с "Лужниками". Здесь было много удачных матчей и титулов. Были и определенные неудачи. Теперь история начинается заново. Понятно, что будут дорабатываться какие-то нюансы.  

- Сборная Аргентины уже объявила стартовый состав. Определились ли вы, каким будет состав на ближайший матч?

- Все в рабочем режиме. Футболисты знают свое состояние. Мы им докладываем. Как можно за три дня сказать, кто сыграет? Мы же не Кощеи Бессмертные. Внутри команды обойму мы уже знаем, кто выйдет, плюс, минус. Исходим из своего состояния, и из соперника. За день можно уже более-менее точно знать. А бывает, что засыпаешь с одним составом, а утром у кого-то поднимается температура или еще что-то. Поэтому не хотим опережать события. Интересно, как будет чувствовать себя Глушаков, если за четыре дня до игры будет знать, что не сыграет? Соберет вещи и уедет. Зачем нам лишаться таких игроков?

- Три года назад Марио Фернандес играл в сборной Бразилии, но сейчас он выступает за Россию. Что думаете о нем, как о футболисте?

- Мы рады его видеть в своих рядах, выступления Фернандеса за Бразилию уже в прошлом. У него российский паспорт и если кто-то юридически может играть за нашу команду, мы с удовольствием рассматриваем таких футболистов. Никого не упускаем из виду. Понятно, что такой игрок должен соответствовать определенному уровню. Марио подходит нам по всем параметрам: футбольным и человеческим. Команда приняла его так, как надо. Единственное - ему нужно лучше учить русский язык. Но думаю, это тоже не за горами. 

- Каково настроение команды перед матчем?

 

- Хорошее, рабочее настроение. До игры сутки и кое-какие нюансы обговорим. Это тот случай, когда игроков надо оставить в покое, чтобы они концентрировались, готовились. Не мешать - это одно из главных качеств тренера.  

- С какими сборными вы не хотели бы играть на чемпионате мира?

- Мы концентрируемся на завтрашнем дне. О том, что будет после, пока не думаем. 

- Кого из молодых игроков рассматриваете в сборной?

Реклама


- У нас уже играет Головин, хотя он может выступать в молодежной сборной. Я уже говорил, что футболистов молодежки будем привлекать в том случае, если они будут претендовать на основной состав. В прошлом созыве были Зобнин и Миранчук. Они приезжали и получали игровое время. Брать игроков просто так, чтобы тренироваться - неэффективно. А вот готовых футболистов будем брать и уже не отдавать. Следим за всеми внимательно, - цитирует Черчесова корреспондент "Евро-Футбол.Ру" Юлия Григорьевская. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Ноября 2017 в 16:10

На молодёжь много надежд, вот кто может выстрелить на ЧМ.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем