Хомуха: "Лион" недооценил ЦСКА, он думал, что легко пройдёт в следующий раунд Лиги Европы" эксклюзив

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха поделился мнением об ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с "Лионом", а также об итогах жеребьевки четвертьфинала, по итогам которой армейцам в соперники достался лондонский "Арсенал". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что британцы являются фаворитами в четвертьфинальных матчах Лиги Европы с ЦСКА.

- ЦСКА смог выбить "Лион" из Лиги Европы. Выход в следующую стадию стал для вас неожиданностью?

- Из года в год многие говорят, что ЦСКА находится на пороге завершения эры тех футболистов, которые добились многих успехов, и "армейцы" постоянно это опровергают. Внутренняя атмосфера в команде - это стержень, который говорит о том, что ЦСКА силен как команда, а не отдельными футболистами. Я не вижу ничего странного в победе армейцев над "Лионом". Команда подтвердила это своей игрой.

- После матча Виктор Ганчаренко выделил Александра Головина. А вы что скажете?

- На сегодня Александр - один из самых перспективных наших футболистов. Здорово, что он начал хорошо себя проявлять и на европейском уровне. Он продемонстрировал свои индивидуальные качества и командные взаимодействия на высоком уровне. Он и атаке помогал и вообще проделал очень большой объем работы.

- Игорь Акинфеев в конце матча здорово выручал. Как прокомментируете его игру?

- Мы давно знаем, что Акинфеев - один из лидеров команды. В самые сложные моменты именно такие игроки и должны вести партнеров за собой. Что он с успехом делает. Думаю, что тут сказался и кураж, который поймал Игорь, и опыт. Все вместе.

- Второй раз в сезоне "армейцам" забывают гол, когда мяч уходит за линию поля. Что скажете об этом?

- Здесь была очевидная ошибка арбитров. Обидно, когда такое случается. Эти ситуации могут выбить из колеи некрепкие духом команды, но "армейцы" вместо того, чтобы опустить руки, как это часто бывает в случаях таких очевидных ошибок, наоборот, собрались и доказали свою состоятельность.

- Свидетельствует ли этот гол в ворота ЦСКА о необходимости введения видеоповторов?

- Говорится об этом уже давно. Остается только осуществить это на практике. Думаю, что именно такие ошибки влияют на исход матчей. Чем меньше их будет, тем более закономерными станут результаты матчей. Конечно, видеоповторы необходимы, особенно когда мяч пересекает линию ворот. Человеческий глаз не может за долю секунды определить, пересек ли мяч линию или нет. Здесь очень важно, чтобы на помочь пришла техника.

- Что скажете о тактике, выбранной на этой матч Виктором Ганчаренко и его тренерским штабом?

- "Армейцы" никуда не спешили, но после того, как пропустили мяч, надо было идти атаковать. После забитого мяча игроки ЦСКА уже вынудили футболистов "Лиона" раскрыться и забивали, когда соперник пошел атаковать большой группой футболистов.

Реклама


- Если бы "армейцы" отсиживались в обороне и пытались сохранить счет 2:1, то у них были бы большие проблемы. Согласны?

- Конечно. Чем больше ты обороняешься, тем более вероятность пропустить. А когда отодвигаешь игру от ворот - получаешь разряженное пространство за спиной соперника, и если у тебя есть быстрые футболисты, можно развернуться. Что и показал момент, когда Муса забил. Это говорит о том, что после пропущенного мяча стратегия была выбрана правильная.

- То есть, можно сказать, что французы играли в удобный для ЦСКА футбол, оставляя достаточно пространства на своей половине поля?

- Мне показалось, что "Лион" просто недооценил ЦСКА после первого матча. Результат их расслабил, и они думали, что легко пройдут в следующий раунд Лиги Европы.

- В следующей стадии турнира ЦСКА предстоит сыграть с лондонским "Арсеналом". Как вам жребий?

- "Арсенал" представляет одну из ведущих лиг Европы. Он является фаворитом в этой паре. "Армейцы" смогут пройти дальше, только если будут играть так же, как в ответном матче с "Лионом". Не думаю, что, например, с "Зальцбургом" или "Лацио" было бы легче. Конечно, "Арсенал" выделяется среди этих клубов, но уровень этих команд по большому счету примерно одинаковый.

Реклама


- "Арсенал" выбил из Лиги Европы "Милан" с общим счетом 5:1. О чем это говорит?

- О том, что англичане сейчас на подъеме. Оценю шансы на успех в этом противостоянии как 60 на 40 в пользу "Арсенала".

Оценить новость

Новости по матчу

07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
29 Марта
27 Марта
26 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем