"Динамо" снова на грани вылета в ФНЛ? Конец всему или новые возможности

Московское "Динамо" имеет невероятно богатую футбольную историю. Одиннадцатикратные чемпионы СССР, пятикратные обладатели Кубка СССР, победители Кубка России, финалисты Кубка обладателей кубков УЕФА. Многочисленные серебряные и бронзовые награды. Безусловно, главным именем футбольного московского "Динамо" считается Лев Яшин. Вратарские традиции у "бело-голубых" всегда были славными.

Всё не так просто в клубе сегодня. В крайний игровой день подопечные Дмитрия Хохлова уступили в "Оренбурге" с минимальным счётом 0:1. Точно с таким же результатом "бело-голубые" проиграли неделю назад московскому "Спартаку". Лишь за счёт победы в стартовой встрече второй части сезона "Динамо" набрало хоть какие-то очки в марте. А пока что ситуация в стане клуба с девятностопятилетний историей напоминает похожую картину сезона 2015/16. Динамовские болельщики с содроганием вспоминают последний тур того чемпионата. Три года назад в девяти последних матчах москвичи набрали всего одно очко. Кульминацией стало поражение от "Зенита" 3:0, которое в совокупности с результатами соседних поединков отправило "Динамо" в ФНЛ.

 

В 38 матчах первенства ФНЛ сезона 2016/17 "Динамо" набрало 87 очков, проиграв по ходу сезона всего три раза. Неудивительно, особенно при том факте, что основная команда "бело-голубых" соперничала со вторыми составами "Зенита" и "Спартака". В том сезоне ярко проявил себя Кирилл Панченко, даже заслужив вызов в сборную России. Специалисты разделились во мнении, посчитав, что Панченко чуть ли не готов к отъезду в Европу. Уже следующий сезон заставил форварда вернуться с "небес на землю". Итоговое девятое место москвичей в первый сезон после ФНЛ выглядело достаточно логичным. Клуб продолжал искать себя, но закрепился в середине турнирной таблицы, даже отстал от зоны Еврокубков всего на три очка.

 

Старт текущего первенства для "Динамо" вышел миролюбивым. Три подряд ничейных результата, против не самых сильных соперников: "Урала", "Рубина" и "Арсенала", не вызывали оптимизма. Конец сентября - начало октября 2018-го года вышел и вовсе грустным. Три подряд поражения с нулём забитых мячей. Хохлов сохранил свой пост, сумев несколько подправить ситуацию к концу первой части сезона. Любопытно, что в октябре у "Динамо" была серия из трёх подряд нулевых ничейных результатов. "Бело-голубые" пропустили за двадцать туров всего шестнадцать мячей. Лучший результат только у "Ростова" – 12. С другой стороны, по количеству забитых голов (18) "Динамо" находится там же, где и по общему количеству очков, среди аутсайдеров.

 

В период вылета "Динамо" в ФНЛ клуб заметно изменился. Причём изменения коснулись не только игрового состава, но и руководство. Во втором по значимости российском дивизионе клубом руководил Юрий Калитвинцев, спортивным директором был назначен Роман Орещук. Пришлось отказаться и от высокоплачиваемых игроков, среди которых были Габулов, Ионов, Зобнин и Денисов. С другой стороны, появились опытные Белоруков и Темников, а также молодёжь. В текущем сезоне лидерами по количеству забитых мячей являются Луценко (4 гола) и новобранец Жоаозиньо (3 мяча). Панченко чуть больше, чем за тысячу игровых минут отличился лишь однажды.

Похоже, что история берёт новый виток и "Динамо" вновь нужно обновится и набраться опыта. Настанет ли конец клубу, если он вновь окажется в ФНЛ? Безусловно, нет. Да и вряд ли подобный расклад возможен. В этом сезоне в РПЛ есть кому вылетать напрямую, а что важнее, из ФНЛ некому выходить. Следовательно, даже попадание в стыковые матчи практически наверняка оставит "Динамо" в РПЛ. А значит, что время массовой перезагрузки для "Динамо" ещё не наступило.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
20 Марта
19 Марта
04 Марта
01 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2019 в 09:21

Им больше подходит название Днище!

19 Марта 2019 в 23:20

Да, действительноволноваться не стоит .. Из фнл некому выходить! Ну, кроме Тамбова со второй попытки , а так все.. Ну кроме ещё Сочи и НН со стадиками.., а так вообще спокуха Чуть не пропустили Шинник и, особенно, СКА, у которых это ещё перед сезоном значилосьв задачах... И не забыть победиля кубка ФНЛ.. А так действительно там тишь, да гладь..

Красота среди бегущих!

19 Марта 2019 в 17:53

Динамо в нынешнем виде - это недоразумение

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем