От любви до ненависти: Как общественность отреагировала на поражение от сборной Словении

Ровно 10 лет назад в Мариборе состоялся матч, который действительно разделил российский футбол на до и после и стал катализатором больших перемен. Сетевое издание «Евро-Футбол.ру» вспоминает реакцию общественности на поражение сборной России.

В 2009 году сборная России была на пике своей формы и популярности. Отборочный цикл показал, что бронзовая вспышка не была случайностью, даже поражение от сборной Германии не слишком огорчило общественность. Мало кто сомневался, что сборная России попадёт на чемпионат мира в ЮАР через стыковые матчи, благо с жеребьёвкой ей повезло. Андрей Аршавин признавался, что хотел бы видеть соперником именно сборную Словении, полагая, что остальные команды превосходят её в мастерстве, и его пожелание сбылось.

Первый матч в Москве сложился не лучшим образом, но оптимизма не убавилось. Кержаков и Сычёв в один голос говорили о преимуществе сборной России, а чемпион Европы Виктор Понедельник и вовсе назвал Словению «деревенской командой». Возможно, именно тогда комментатор матча Георгий Черданцев начал свою «блестящую» карьеру прогнозиста. По ходу поединка при счёте 2:0 он закричал, что сборная Словении едет домой, а Россия - в Африку.

Embed from Getty Images

Результат ответного матча поверг страну в шок. Было очень сложно поверить в то, что команда, которая громила Голландию чуть больше года назад, не сыграет на чемпионате мира. Хиддинк не нашёл в себе силы прийти на пресс-конференцию, но потом дал интервью российским корреспондентам. Он признал закономерность поражения, но не забыл напомнить о многочисленных судейских ошибках и провокациях со стороны игроков сборной Словении, а также её болельщиков. По ходу матча в Игоря Акинфеева был брошен предмет, похожий на нож, однако судья матча это проигнорировал. Позже этот инцидент стал причиной многочисленных жалоб с требованием засчитать сборной Словении техническое поражение. 21 ноября в Интернете стала распространяться новость о переигровке матча, но, к сожалению для российских болельщиков, она оказалась выдуманной.

Обвинения в адрес сборной России были действительно очень жёсткими. Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в выражениях не стеснялся: «Наша сборная процентов на 60 (вчера, по крайней мере) состояла из обожравшихся жирных котов, которые из-за своей вальяжности не могут пробежать лишние 5 - 10 метров. Из-за обилия денег, свалившихся им на головы, они эти самые головы совсем потеряли». И, на самом деле, многие болельщики подписались бы под этими словами, уж очень сильное было разочарование от того матча. Ещё дальше пошёл депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков. Он предположил, что футболисты могли быть заинтересованы в поражении и призвал Генеральную прокуратуру провести проверку возможной связи поражения от Словении с игрой на тотализаторе. В то же время президент страны Дмитрий Медведев, который переживал за сборную на стадионе в Мариборе, отметил: «Спорт – это не только мастерство, но и удача», – и не стал критиковать футболистов.

Embed from Getty Images

Зато критика хлынула от общественности, а особенно доставалось, как нетрудно догадаться, капитану команды. Андрей Аршавин действительно провёл один из худших матчей в футболке национальной команды, да и вообще мог быть заменён из-за повреждения, но продолжил игру. Позже Аршавин говорил, что не попросил замены, понимая, что его обвинят в «бегстве с тонущего корабля». Пока сборная была успешна – Аршавин был любимцем общественности и болельщиков, но сразу же после провала поползли слухи о его демаршах. Якобы из-за уменьшения количества выделяемых игрокам билетов он отказался сниматься в рекламных роликах РФС, а некоторые утверждали, что капитан команды в обязательном порядке даёт установку перед игрой после слов Хиддинка, что не сильно нравилось остальным игрокам. Один из журналистов и вовсе рассказал, что Аршавин в грубой форме оборвал помощника главного тренера Александра Бородюка, чувствуя свою безнаказанность. Конечно, сам футболист утверждал, что этого не было, и призвал не верить слухам. Тогда фамилия Аршавина упоминалась абсолютно везде. Резидент Comedy Club Семён Слепаков даже сочинил песню «Маленький член сборной России», в которой он напомнил о слабой игре лидера сборной. В то же время Аршавин тяжело переживал неудачу и не раз говорил, что в поражении виноват он сам.

Венцом истерии вокруг поражения стал выпуск передачи «Человек и закон», в которой Алексей Пиманов утверждал, что ряд игроков сборной России в ночь перед первым матчем против Словении сидели в одном из московских ресторанов всю ночь, курили кальян и что-то попивали. Позже оказалось, что речь шла о братьях Березуцких, которые предъявили иск к ведущему телепередачи, но суд в итоге не удовлетворил их претензии. В самом же сюжете было множество нестыковок, достаточно сказать, что ресторан «Горки» не работает до утра, да и его персонал утверждал, что футболисты с супругами покинули заведение около 22:45. На волне негатива к сборной сюжет вызвал огромный резонанс среди болельщиков, хотя, разумеется, не имел ничего общего с реальными причинами поражения.

Неудача в Мариборе подвела итог славной эпохы сборной Гуса Хиддинка. Первый в истории национальной команды тренер-иностранец за 4 года изменил российский футбол и заставил поверить в сказку. Кто знает, как сложилась бы история, выйди тогда наша команда на чемпионат мира. Отношение к сборной России после этого поражения настолько изменилось, что, пожалуй, только турнир в России вернул ей народную любовь, но это уже совершенно другая история.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2019 в 20:51

Словения - тяжёлый крест на нашей истории... Снисхождение с небес на дно! Спасибо Саламычу, что вытащил... И у молодого поколения сборной есть возможность поспеть за ветеранами и надежда... А то поколение само себя компрометировало походами в ресторан и игрой без напряга и запомнилось таковым, каким запомнилось! Хотя должны помнить по Евро-2008, но помнят совсем по-другому...

18 Ноября 2019 в 16:56

Хватит бред перепечатывать и ссылаться на сплетни и слухи Пиманова, это тот еще мерзавец, пробы негде ставить. В Мариборе нас засудили, а все то что здесь описано, БРЕД И ЛОЖЬ.

18 Ноября 2019 в 13:47

да все нормально, по факту был контрольный матч. С Бельгией нам играть на Евро с максимальной вероятностью, хотели опробовать иную модель (не автобус, с ним все в порядке). Опробовали, получилось ожидаемо не очень, дало пищу для ума. Или правда кто-то верил, что мы в открытый футбол можем Бельгию разобрать?

Не понимаю, с чего весь крик и ор. Легко вышли на Евро, чего еще надо? Выиграть его, ну это вряд ли. Мы все еще типичный середняк в лучшем случае, увы.

18 Ноября 2019 в 17:02

Но тактика как раз была выбрана оборонительная, Черчесову просто нашел очередную отмазку. Вот и ляпнул про "открытый футбол", но его ведь не было и близко. И кто понимает хоть что-то в футболе, это видел.

18 Ноября 2019 в 18:45

Но только это не ты, кто понимает в футболе..

18 Ноября 2019 в 13:15

Улыбают мнения и комменты ихспертов, которые тарабанят об иностранцах в составе) Франция, Испания, Германия, Италия имея в своих рядах иностранцев и побеждая на крупных турнирах, не чураются их наличия, а самобытное днище - сборная России, хочет сливать исключительно "своими" ребятами. Фигня, что Фернандес был лучшим игроком России на домашнем мундиале...)))

18 Ноября 2019 в 16:01

и кто там среди вышеперечисленных сборных имеет натурализованных игроков? Разве что Испания и Италия, где есть бразильцы, но они что что с ними, что без них хорошо играют

18 Ноября 2019 в 16:44

Все!!! Имеют или имели в свое время...

18 Ноября 2019 в 18:44

Как на ЕВРО снова поимеют сборную Италии)..

18 Ноября 2019 в 19:27

Манчини и вся Италия поимеют скептиков в лице обиженных болельщиков Зенита)

19 Ноября 2019 в 08:43

Болельщики синита очень обижены, что их имеют в Европе чуть меньше, чем всех остальных подобных лузеров.

19 Ноября 2019 в 10:05

Иногда наши точки зрения совпадают, как ни странно...

19 Ноября 2019 в 10:16

+

19 Ноября 2019 в 08:13

синит постоянно в зад на евроарене имеют, поэтому ты знаешь, как это бывает)

19 Ноября 2019 в 12:20

Как и Ювентус в финалах)

19 Ноября 2019 в 12:51

Т.е., во-первых, ты не отрицаешь, что синит систематически имеют, кто угодно, где угодно и как угодно, кроме финалов)) Во-вторых, Ювентус до финалов ЛЧ добирается... До финалов, Карл! До финалов!!! Что само по себе подразумевает, что имеют Ювентус много раз реже, чем синит) В-третьих, твоего любимого мецци, тоже имеют и в финалах, и в полуфиналах) Таким образом, я все верно выше написал, тебе виднее кого и как часто имеют, просто потому, что ты чаще сталкиваешься с этой проблемой) Не переживай, сходи к проктологам, они наверняка знают, как залечить твою попаболь)))

20 Ноября 2019 в 23:24

Там зато задняя часть больше на бабле))

Ты ещё и в проктологии разбираешься, ну ты даешь)))

18 Ноября 2019 в 19:17

Недостаточно аргументированно излагаешь свою позицию, слишком поверхностно.

18 Ноября 2019 в 19:25

В Италии из чужаков запомнил только Баллотелли, и тот надолго не задержался в сборной, показался на ЧЕ-2012 и потом благополучно исчез из команды. Всякого рода случайных пассажиров вроде Огбонны, Ливерани, Манфредини, которые 10-15 лет назад пару паз сыграли ща сборную , а потом пропали, вообще не беру в расчёт, поскольку они не задержались в команде и никакой роли не сыграли в успехах Адзурры. То де самое с Испанией, хоть я и не болельщик этой сборной, но по факту и там , по сути, не было чужаков.

18 Ноября 2019 в 19:14

Назови в сб. Италии, Испании, Хорватии натурализованных и вообще чужих футболистов, не считая отдельных экземпляров типа Балотелли, новоявленный толераст)

18 Ноября 2019 в 20:40

Как вы можете называть себя болельщиком сборной Италии, если вы даже не знаете историю команды и её футболистов? Меня это так возмутило, что я даже зарегистрировался на сайте. Аргентинец Каморанези был одним из творцов триумфа на ЧМ-2006 в составе Италии, бразилец Тьяго Мотта только пару лет назад завершил карьеру на клубном уровне и в сборной Италии. Бразилец Эмерсон из Челси в текущем составе сборной. Бразилец Жоржиньо, один из основных игроков Италии. При желании можно ещё и Эль-Шаарави к "натурализованным" записать, поскольку несмотря на его рождение в Италии, его родители швейцарка и египтянин, которые после свадьбы переехали в Италию. Ну а в Испании, Маркос Сенна и Диего Коста. Плюс ещё нападающий "Барселоны", которого сейчас в сборную пытаются затащить. Перечислил навскидку, тех кого вспомнил, вполне мог кого-то упустить, но уж говорить что там нет натурализации невозможно.

18 Ноября 2019 в 22:13

Не стоило вам так напрягаться, идти на столь большую жертву как регистрация на ЕФ:) Боюсь вас жестоко разочаровать, но историю Италии и не только касательно футбола я знаю лучше, чем вам показалось в силу вашей наивности. Я могу наизусть, с закрытыми глазами перечислить составы Скуадры Адзурры разных периодов, начиная с 1990 года и по сегодняшний день. Виалли или Казираги с Синьори хоть помните?А имена Вальтера Дзенги, Карневале, Джузеппе Бергоми, Диметрио Альбертини, Франко Барези вам о чём-нибудь говорят, многоуважаемый "знаток" кальчо?) Сомневаюсь, иначе вряд ли вы городили бы подобную чепуху. Каморанези, Мотта, Фрелло, Пальмиери и другие названные вами никакие не натурализованные, а свои, по сути, итальянцы, так как у каждого из них имеются итальянские корни, об этом можно судить по их фамилиям. Слово "ориунди" вам о чем-либо говорит?! Если нет, то совершите усилие над собой, погуглите на досуге и узнайте, что это за слово , после чего у вас отпадет желание писать откровенную чушь. Вы же не будете сравнивать бразильца Гильерме по отношению к России и Каморанези , у которого фамилия и корни итальянские по отношению к Италии, это его историческая родина, как и для Мотты, Фрелло, Пальмиери. Если вы находитесь в здравом уме, то поймете, о чем я говорю. Единственное насчёт Эль-Шаарави я могу ещё как-то согласиться, но он тоже в сборной не задержался, тем более у него мать у него швейцарская итальянка, по отцу-арабские корни , а как известно, с арабами, турками, греками и другими средиземноморскими народами Италию очень многое связывает в историческом контексте, если вы, конечно, имеете представление об истории Италии:) В следующий раз не торопитесь так быстро регистрироваться на сайте, как следует подумайте о предмете обсуждаемого вопроса.

18 Ноября 2019 в 22:26

а что связывает Италию и арабов? нападение аллахнутых на Сицилию?

19 Ноября 2019 в 00:45

Происхождение доброй половины итальянцев, особенно на Юге страны связано с арабами, почитай историю на досуге... Сицилия и южная Италия двести-три лет были в составе халифата. Это ,конечно, не совсем Испания с 800-летней гегемонией арабов, но тоже влияние было налицо. И с выражениями поаккуратнее, конечно, я не религиозный фанатик и не буду на стенку лезть от твоих эпитетов в стиле скайвокера, но найдутся другие, которые за такие слова могут с тобой по-другому разговаривать...

19 Ноября 2019 в 09:40

Ты же понимаешь, каких «людей» под этим словом я имел в виду.

18 Ноября 2019 в 23:45

Эм, по-моему, гуглить стоит вам, так как вы видимо не знаете кто такие ориунди, которых вы пытаетесь использовать в качестве аргумента. Могу лишь посоветовать вам почитать, какое к ним отношение в Италии, и заодно почитать про жизнь того же Каморанези и его путь в сборную, когда его освистывали болельщики и вывешивали плакаты против натурализации. Даже перед ЧМ 2006 был скандал на эту тему, когда люди открыто призывали выгнать его из команды. Называть ориунди итальянцами это примерно так же верно, как называть грузинов, украинцев, белоруссов или жителей других стран бывшего СНГ гражданами Российской Федерации и жителями России, только ещё хлеще, поскольку в Италии отношение к "бывшим итальянцам" на порядок хуже, они воспринимаются как потомки предателей своей родины. Учитывая, что Эль-Шаарави, который по вашим словам "не задержался в сборной", сегодня в заявке на матч и помимо этого провёл в сборной отборочные матчи на Чемпионат Европы, в вашей осведомлённости о текущем состоянии сборной я сомневаюсь, больше похоже что вы прочли книжку с фамилиями известных футболистов сборной, или же просто воспользовались википедией.

19 Ноября 2019 в 00:40

Много воды в ваших словах, молодой человек, но слишком мало здравого смысла) Я не собираюсь доказывать, что дважды два равно четырем, а именно, что ориунди (Каморанези, Мотта и т.д.) являются по происхождению итальянцами. Половина Аргентины, часть бразильцев имеют итальянские корни. Слышали о том, что в конце 19-начале 20 века итальянцы в большом количестве заселили Аргентину и понемногу другие страны Латинской Америки. Очень жаль, что вы недостаточно компетентны в данном вопросе, но с упертостью пытаетесь мне доказать, что белое является черным. Сравнил украинцев и грузин с итальянцами и аргентинцами по степени родства:) Вот умора))) Книги побольше читайте, демагог, занимайтесь саморазвитием, не смешите мои носки)) Эль-Шарави, если даже твердый игрок основы, судя по всему, по матери(которая Люсия из Швейцарии) итальянец. Конечно, я прочел всех футболистов, которых вам же назвал в Википедии, я финалы ЧМ и ЧЕ в 90- гг тоже, скорее всего, смотрел по Википедии) Поистине, ваша догадливость достойна Нобелевской премии...Одним словом, Василек)

19 Ноября 2019 в 08:36

Борян, ты чемпион по ГУГЛУ!!!)) Точно так же, как ты тут уже систематически, а не периодически выдаешь свои перлы, равно с писаниной на итальянском через него же. Точно с такой же частотой тебе тут указывают на твое место, знаток итальянского и всего остального в окружающем. Помнит он о Синьори с Казераги, да Бергоми с Барези...))) Начитался, да насмотрелся обрезок из ютьЮба, и теперь вварачивает где надо и где не надо ... Я помню прекрасно итальянцев, вплоть с 94-го, и чуть хуже их на домашнем мундиале, но не пытаюсь выпрыгивать из штанов и слюнями брызгать попусту... Василий полностью прав, при этом не пытался каким-то образом задеть тебя, а ты, когда понял, что в очередной раз обкакунькался, опять свалился на ёрничество и язвительность. Мне, даже, не пришлось с тобой пикировкой заниматься, за меня тебе все ответили)) И не заставляй меня это делать, прошу тебя!

19 Ноября 2019 в 10:03

Тебе свойственно говорить смешные, несуразные вещи, выдавая желаемое за действительное, развлекая тем самым публику, в этом деле тебе нет равных на ЕФ:) Вася такой же умник как и ты, вы оба не компетентны в темах про Италию, ориунди, но вы этого не стесняетесь , более того, пытаетесь мне что-то доказывать. Хотя по тебе и Ваське видно, что до беседы со мной вы даже понятия не имели об ориунди и не подозревали, что Каморанези, Фрелло, Пальмиери могут быть итальянского происхождения)

19 Ноября 2019 в 10:18

Безусловно! Куда нам до тебя, кладезь гугловских, википидешных и ютубных познаний)

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем