В память о ветре Марибора: Чем сейчас занимаются футболисты, проигравшие сборной Словении

Ровно 10 лет назад в Словении состоялся  матч, в котором сборная России уступила хозяевам поля со счётом 0:1 и не попала в финальную часть чемпионата мира. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, чем сейчас занимаются игроки той команды.

Игорь Акинфеев

Embed from Getty Images

Основной голкипер ЦСКА завоевал немало трофеев, возглавил клуб Льва Яшина и вошёл в историю, отразив решающий пенальти в 1/8 чемпионата мира против сборной Испании. В честь события даже была выпущена памятная медаль. После этого завершил карьеру в национальной команде, однако в последнее время всё больше разговоров о необходимости возвращения Акинфеева под знамена сборной, сам же Игорь хранит молчание.

Александр Анюков

Свой последний матч за сборную провёл в 2013 году. Летом казалось, что Александр повесил бутсы на гвоздь, он даже вошёл в штаб Сергея Семака, но довольно неожиданно вернулся в Самару, где стал игроком основного состава «Крыльев Советов» и сыграл в 13 матчах чемпионата России. В свои 37 лет Анюков находится в хорошей форме и уходить из футбола пока не собирается.

Сергей Игнашевич

После Евро-2016 Игнашевич заявил о завершении карьеры в сборной, но из-за проблем с центром обороны вернулся в команду перед чемпионатом мира 2018 года и провел его очень здорово. После мундиаля вошёл в штаб молодёжной команды ЦСКА, а через год возглавил «Торпедо». Сейчас «автозаводцы» идут на первом месте в ФНЛ, а Игнашевич получает неоценимый тренерский опыт.

Василий Березуцкий

Как и Игнашевич, Березуцкий ушёл из сборной после Евро-2016. Его просили вернуться в национальную команду, но защитник посчитал, что из-за травм не готов к этому шагу. В ноябре 2018 года вместе с братом Алексеем вошёл в тренерский штаб «Витесса» по приглашению Леонида Слуцкого.  Сейчас «жёлто-чёрные» занимают пятое место в турнирной таблице чемпионата Голландии.

Ренат Янбаев

Защитник провёл не так много матчей за сборную России, но тогда вышёл в старте. За свой последний клуб «Краснодар» Ренат сыграл всего 3 матча из-за различного рода болячек, и летом 2018 года контракт был расторгнут. Сейчас Янбаев выступает в ЛФЛ за команду «Знамя» из своего родного Ногинска и размышляет о будущем.

Динияр Билялетдинов

Автор дубля в первом матче и во втором выглядел очень неплохо, но отличиться не сумел. Недавно провёл очень сильный сезон за «Тракай» в чемпионате Литвы, где в 34 матчах забил 12 голов. Увы, покинув Литву, найти новую команду Динияр не смог. Сейчас он регулярно появляется в роли эксперта на телевидении и намерен получить тренерскую лицензию.

Игорь Денисов

На чемпионат Европы 2008 года Денисов не попал, но был основным игроком сборной в отборочном цикле. В матче против сборной Сербии в 2016 году получил травму и не поехал на Евро. Та игра стала для него последней в футболке национальной команды, при Станиславе Черчесове он не вызывался. В мае этого года Денисов завершил карьеру и пока что наслаждается отдыхом.

Константин Зырянов

Один из ключевых футболистов той команды объявил об уходе из сборной после Евро-2012. В какой-то момент стал играющим тренером «Зенита-2», а в 2017 году  был назначен главным тренером. Через год возглавил дубль «Зенита», где работает до сих пор. Сейчас его подопечные занимают 8-е место в первенстве молодёжных команд, а Зырянов учится на лицензию PRO.

Реклама


Юрий Жирков

В той игре Жирков располагался на позиции левого хавбека и был несправедливо удалён в концовке матча. Единственный футболист той сборной, который до сих пор вызывается в национальную команду. В свои 36 лет является основным игроком «Зенита», а недавно забил победный мяч в ворота сборной Шотландии. Вот и в матче против сборной Бельгии Жирков появился в стартовом составе и вполне вероятно сыграет на Евро-2020.

Роман Павлюченко

«Спящий гигант» не сумел забить в ворота Хандановича, а за сборную последний раз сыграл в матче против сборной Греции на чемпионате Европы 2012 года. В 2017 году завершил профессиональную карьеру в команде ПФЛ «Арарат», а этим летом стал регулярно играть в ЛФЛ за «Знамя» из Ногинска вместе с Самедовым, Шешуковым и Янбаевым.

Андрей Аршавин

 

Embed from Getty Images

Капитан той сборной рассказывал в интервью, что Словения для России – самый удобный соперник из всех возможных. В последний раз за национальную команду сыграл в 2012 году в товарищеском матче против Кот-д`Ивуара под свист трибун из-за высказывания об ожиданиях и проблемах. После этого Фабио Капелло его больше не вызывал. Завершил карьеру футболиста в «Кайрате», а сейчас обучается на тренера и является одним из самых ярких телевизионных экспертов.

Владимир Габулов

Год назад завершил карьеру, выиграв вместе с «Брюгге» титул чемпиона Бельгии. В ноябре 2018 года возглавил Министерство физической культуры и спорта Северной Осетии. В июне сообщил, что переходит на должность президента «Алании» и советником по развитию футбола в республике. Главную свою миссию видит в том, чтобы постепенно вывести «Аланию» в высшую лигу. Сейчас команда идет на 2-м месте в ПФЛ зоны «Юг».

Сергей Семак

Капитан сборной России на Евро-2008  в том матче вышел на замену. В августе 2010 года главный тренер сборной Дик Адвокат заявил, что невызов Семака в сборную связан со ставкой на других футболистов. В 2014 году Сергей вошёл в штаб Фабио Капелло, поработал и с Леонидом Слуцким. Сейчас Семак возглавляет «Зенит», в прошлом сезоне завоевал с клубом из Санкт-Петербурга титул чемпиона страны.

Реклама


Александр Кержаков

Нападающий вышел спасать игру, но получил нелепое удаление. Последний матч за сборную провёл в 2016 году, а через год завершил карьеру.  Сразу же был назначен координатором юношеских команд «Зенита». Сейчас Кержаков возглавляет юношескую сборную России (до 17 лет) и время от времени выступает в роли эксперта на телевидении.

Павел Погребняк

После Евро-2012, где он сыграл всего 1 матч, в сборную больше не вызывался. В последние годы Павла преследуют травмы, в прошлом сезоне он сыграл за «Урал» 14 матчей, а в этом году провёл в РПЛ 7 матчей и пока не забивал. По собственному признанию, продолжает получать от игры большое удовольствие.

Денис Колодин

Травмы сильно испортили Колодину карьеру в сборной – он провёл лишь 2 матча в отборочном цикле, а в 2010 году сыграл свой последний матч за национальную команду. После завершения карьеры начал учиться на тренера. Сейчас Колодин с энтузиазмом работает в детской школе «Химок», а также периодически играет в ЛФЛ.

Игорь Семшов

Последний матч за сборную сыграл в 2012 году против Литвы. Интересно, что ФИФА не включила эту игру в официальный реестр. После завершения карьеры отправился на тренерские курсы и через 2 года вошёл в штаб «Арсенала» из Тулы. Поработал самостоятельно с «Химиком» из Новомосковска, но вскоре вернулся в Тулу и сейчас входит в тренерский штаб Игоря Черевченко.

Алан Дзагоев

 

Embed from Getty Images

Самый молодой игрок той сборной на поле так и не вышел. Впоследствии карьеру Алана сильно испортили травмы, из-за которых он сыграл куда меньше, чем мог бы, в том числе и за сборную России. В матче против «Сочи» Дзагоев впервые за очень долгое время появился на поле, а ЦСКА добился победы.

Сергей Румянцев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2019 в 20:43

Смешно конечно вспоминать про ветер)) Хотя каких отмазок только не было... Многие из вышеупомянутых стали очень успешными футболистами... Но всё равно многим помешало раскрыться эго и лень... Но тех футболистов стоит помнить за успешную игру в сборной, а не за неудачную. За Евро-2008, а не за рядовой провал против Словении...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем