Мутко вспомнил о принятии решения назначить Черчесова главным тренером сборной России

Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассказал, почему в 2016 году он принял решение назначить Станислава Черчесова на пост главного тренера сборной страны.

Мутко занимал пост президента РФС с 2005 по 2009 год, а также с 2015-го по 2018-й. Под руководством Черчесова национальная команда добилась исторического результата: в 2018 году на домашнем чемпионате мира она впервые дошла до четвертьфинала турнира. В октябре сборная России досрочно отобралась в финальную стадию чемпионата Европы 2020 года.

«Не буду называть имена, но я встречался со многими кандидатами, - вспомнил Мутко события 2016 года. - В нем [Черчесове] я почувствовал определенную силу, что он очень этого желает, что за этим стоит много его личного. Когда были поражения, у нас была беседа, во время которой многие вещи, которые он сказал, меня тронули».

«Считаю, что он на своем месте, он образовывается очень много», - добавил он.

Собеседник отметил, что выбор тренера команды всегда дается непросто: «Мне сложно это объяснить, это можно назвать чутьем, ты должен найти тренера, и все должно срастись. Допустим, у тебя есть определенный набор футболистов, болельщиков, коммерческая основа, не хватает только тренера. И ты начинаешь думать: какой тренер подойдет к этим трем факторам? Это чутье, и это очень сложно», - сказал Мутко.

«Перед тем как сделать выбор, ты, безусловно, ставишь цели и задачи, производишь отбор, просто человека с улицы не поставишь. Есть набор определенных требований, после этого тебе дают какое-то количество кандидатов. Я так определялся и при выборе [Гуса] Хиддинка, и [Дика] Адвоката, сейчас можно сказать и о [Роберто] Манчини. С кем я только не встречался - когда я был в Петербурге в «Зените», привел [Властимила] Петржелу и Анатолия Федоровича Бышовца пригласил», - добавил он.


Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем