Дуглас Сантос: "Для олимпийской медали папа сделал специальный ящик"

Новичок "Зенита" Дуглас Сантос на клубном канале в YouTube назвал свою главную мечту, которую удалось воплотить в жизнь.

- В 2013 году вы решили принять новый вызов и отправились в Европу. Транзитом через "Гранаду" вы прибыли в "Удинезе", но при этом чуть больше, чем за год сыграли всего несколько матчей. Почему с первого раза завоевать Европу не получилось?

- Тогда я был очень молод и неопытный, мне было всего 18-19 лет, новая культура, новые условия, новый стиль игры - всё это не укладывалось у меня в голове, но "Удинезе" стал для меня хорошей школой, я научился играть агрессивнее, развил тактическое мышление и контроль мяча. Этот клуб открыл мне двери в большое будущее. Опыт, полученный там, помог мне и в "Атлетико Минейро", и в сборной, и потом в "Гамбурге". Надеюсь, поможет и в "Зените". Конечно, в "Удинезе" я мало играл, зато много тренировался. Если ты усердно работаешь твой багаж знаний и опыта в любом случае пополняется.  В Италии мне было сложно полностью сконцентрироваться на игре. Но то, что не получалось в "Удинезе", удалось потом в "Атлетико", сборной и так далее. Думаю, в "Зените" все тоже должно получиться.

- Два года подряд, в 2013-м и 2014-м, молодежная сборная Бразилии побеждала на ежегодном турнире во французском Тулоне, и вы не проиграли за два года  ни одного матча. Это довольно крутое достижение, учитывая, что вам было на тот момент 19 и 20 лет соответственно. Не было звездного настроения в тот момент?

- Нет, я не схватил звезду. Вообще от побед я испытываю только радость, но со звездной болезнью не сталкивался. Я понимал, что такие победы могут сильно помочь в моей карьере, в том числе и в Европе. На самом деле игра за клуб была не так важна, потому что в Европе пристально следят только за сборной Бразилии. Поэтому когда появился шанс играть за национальную команду, я старался показать свой максимум в надежде попасть в большой европейский клуб. А после первых успехов со сборной я хотел побеждать еще и еще, потому что настоящий чемпион стремится к новым триумфам.

- Самым урожайным в плане клубных трофеев для вас получился отрезок с 2014 по 2016 год, когда вы играли за "Атлетико Минейро" с Дтего Тарделли, Жо и великим Роналдиньо. Расскажите об этом времени.

- Это было классно. "Атлетико" - команда, которая помогла мне почувствовать уверенность в себе и помогла выйти на международный уровень, в том числе на уровень национальной сборной, ведь это было перед Кубком Америки 2016 года в США. Диего мотивировал меня, помогал, иногда подначивал больше идти в атаку. Жо тоже отличный парень, мне повезло с ним играть, хотя и выступает на другой позиции, в нападении. Вообще "Атлетико" - команда, ставшая для меня воротами в большой футбол. Там я вырос как личность. Мне было хорошо в коллективе и том  городе, где мы играли. Конечно, без "Атлетико" не было бы олимпийского триумфа.

- Расскажите о дне, когда вы узнали, что включены в окончательную заявку сборной Бразилии на Олимпиаду. Это же был наверняка большой день?

- Это был особенный день, я играл за сборные разного возраста, в 2012-м, 2013-м, 2014-м году, но моей мечтой всегда были Олимпийские игры. Это важнейшее соревнование из всех, где мне довелось играть. Настоящее счастье - узнать, что ты попал в окончательную заявку на Олимпиаду. Я получил новый стимул и мотивацию, чтобы подойти к играм на максимуме. Вместе со мной радовалась вся моя семья, ведь мы все мечтали об этом. Я разделил эту радость и со своими друзьями, с которыми мы вместе когда-то гоняли мяч во дворе. Исполнилась мечта, невероятный момент. Вот сейчас я рассказываю об этом и снова переживаю те игры.

- Вы приняли участие во всех шести матчах Бразилии на турнире, в финале обыграли немцев и таким образом, можно сказать, взяли реванш за обидное поражение в 2014-м году на мундиале. Расскажите, где хранится олимпийское золото?

- Все мои трофеи хранятся у папы. Он сделал для них специальную витрину, а для олимпийской медали даже специальный ящик, потому что она очень ценная. Он с любовью хранит ее, ведь это символ сбывшейся мечты, ведь это было трудно, но трудности помогают преодолеть какие-то свои барьеры и преграды. Это ни с чем не сравнимое ощущение, когда ты привозишь домой медаль, о которой мечтали не только игроки, но и вся страна, потому что до этого момента Бразилия ни разу не выигрывала олимпийское золото в футболе. Я очень рад, что был частью этой команды и чувствую, что в каком-то смысле вписал свое имя в историю.

Дуглас Сантос: "Старался чему-то научиться у Месси и Зидана и даже применить это на поле"

Дуглас Сантос: "Возможно, серьёзная травма была послана свыше, чтобы помочь мне стать сильнее"


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем