Дуглас Сантос: "Старался чему-то научиться у Месси и Зидана и даже применить это на поле"

Новичок "Зенита" Дуглас Сантос на клубном канале в YouTube рассказал о первых шагах в футболе.

- Ваш папа работал водителем автобуса, и в детстве вы планировали пойти по его стопам. В какой момент футбол сломал этот идеальный план?

- Я с детства любил футбол. Мои первые воспоминания уже с мячом, это моя первая игрушка, которая кажется такой простой, но я извлекал из нее максимум. Тогда я еще не думал о профессиональной карьере, просто играл дома во дворе, но постепенно осознал, что мечтаю стать футболистом, и эта мечта сбылась. Уже скоро я дебютирую в Лиге чемпионов. Надеюсь выложиться там по максимуму, проявить себя и помочь "Зениту".

- Все знают, что в Бразилии абсолютный культ футбола. Расскажите, какие постеры висели в вашей комнате?

- Мне кажется, что у большинства игроков никогда не висели постеры других игроков, по крайне мере, у меня их никогда не было. Хотя я многими интересовался, и Месси, и Зиданом, и другими легендами. Старался чему-то научиться и даже применить это на поле, хотя это и непросто, потому что они играют на запредельном уровне. Вообще я всегда стараюсь учиться чему-то новому, где бы я не играл.

- Самое яркое футбольное впечатление из детства?

- В детстве мы играли ради веселья, просто чтобы чувствовать себя счастливыми. Смысл даже не в забитых голах, а чтобы сыграть красиво, показать крутой дриблинг. Мы играли на улицах, и нам было важно, чтоб прохожим нравилась наша игра. В этом и заключалось наше настоящее счастье.

- Вы сказали, что изначально футбол был всего лишь увлечением. В какой момент все вышло на более серьезный уровень? Наверное, когда вы пришли в свою первую команду?

- В 16 лет, когда я впервые попал в профессиональный клуб и подписал с ними контракт. Уже потом в 17 я оказался в клубе "Наутико" из Ресифе. Чтобы попасть туда, я прошел отбор длиною в месяц. Это было непросто, потому что в первой волне отбора участвовали чуть ли не сотня человек, но мне повезло преодолеть все испытания и получить возможность тренировать в общей группе в течение месяца. В итоге  вместо месяца я пробыл там целых восемь. Это была моя первая ступень в профессиональной карьере. Переломным годом для меня стал 2012-й. Это был непростой путь, но раз я оказался тут, это пошло мне на пользу.

- Расскажите поподробнее об академии "Наутико". Как там все устроено? Как вы совмещали тренировки со школой?

- Мой переход из любителя в профессионалы случился очень быстро. Когда я играл за "Наутико", у меня оставалось мало времени на учебу. Мы играли по два раза в неделю, в воскресенье и среду, так что я постоянно был в разъездах и не мог нормально учиться. Однако футбол - это тоже своеобразная школа, школа жизни. Мне еще многое предстоит узнать, и я готов познать многое. Это касается культуры разных стран и городов, где я буду играть. Важно продолжать заниматься своим образованием.


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем