Расизм или глупость: почему фанаты "Зенита" опозорились с баннером в адрес Малкома

На матче "Зенита" и "Краснодара" появился плакат : "Спасибо руководству за верность традициям". Предполагается, что баннер связан с трансфером из "Барселоны" темнокожего полузащитника Малкома. Зарубежные СМИ поспешили обвинить фанатов в расизме, а они сами пока что сохраняют молчание. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о своеобразной традиции клуба из Санкт-Петербурга.

Ни для кого не секрет, что в "Зените" особое отношение к темнокожим футболистам. Сами фанаты рассказывают, что все началось в начале этого века, когда руководство всерьез раздумывало над африканским вектором селекции, довольно популярным на тот момент в других командах. Тогда активная часть болельщиков выразила протест, который, в общем и целом, был встречен с пониманием, и "Зенит" переключился на другие рынки. В официальном заявлении подчеркивалось, что речь идет не о расизме, а нежелании видеть в составе низкокачественных футболистов.

В дальнейшем, как подчеркивает объединение болельщиков "Ландскрона" отсутствие темнокожих футболистов в составе является не расизмом, а соблюдении традиций. В манифесте "Селекция-12" подробно приведена позиция фанатов. Кстати, поводов к его публикации стал отнюдь не слух о приобретении темнокожего футболиста, а публичный демарш Игоря Денисова. На тот момент в клубе играл Бруну Алвеш, но никаких протестов его переход не вызвал. Болельщики "Зенита" просто не посчитали его темнокожим и встретили португальца очень тепло. А ведь еще до перехода португальца были слухи о приглашении в Санкт-Петербург бывшего полузащитника "Баварии" Зе Роберто, который мог стать первым темнокожим футболистов в составе "Зенита", но сделка сорвалась из-за жены игрока, хотя кто-то намекал, что были и другие причины.

Embed from Getty Images

О том, что в клуб невозможно пригласить футболиста определенной расы высказывались Властимил Петержела и Мирча Луческу. Румынский специалист жаловался, что хотел пригласить в "Зенит" Луиса Адриано и Фернандо, но это предложение не получило поддержки наверху. Правда, селекционер "сине-бело-голубых" Антон Евменов рассказал, что никаких разговоров о переходе бразильцев не было, но отрицать "традицию" не стал.

Один из авторитетных болельщиков высказал интересное мнение, что данная "традиция касается не цвета кожи, а происхождения игрока. Иными словами, движение против подписания африканских футболистов, но не имеют ничего против латиноамериканцев. Было бы интересно посмотреть, как бы встретили в Санкт-Петербурге игрока из Алжира или Египта. А ведь один футболист с африканским происхождением даже сыграл за клуб в товарищеском матче. Речь, конечно, о Брайне Идову. Позже защитник признался : "После этого агент сказал мне открытым текстом: мол, в питерский клуб темнокожих не берут", а также вспомнил плакат в момент слухов о переходе Балотелли, когда фанаты выступили резко против этого трансфера.

В "Зените" успели поиграть Халк, Рондон, Витсель и Эрнани, но самым большим резонансом стало подписание Барриоса. Тогда над "Зенитом" посмеялись, ведь многие обратили внимание, на то, что на фотографиях Вилмар выглядит несколько светлее из-за "специфического освещения", но в целом, болельщики тепло приняли колумбийца, а тот сходу показал хороший футбол и заставил забыть о своем цвете кожи.

Кстати, нечто подобное в игре со светом можно заметить и на некоторых фотографиях Малкома на официальном сайте клуба из Санкт-Петербурга. Вообще, появление плаката стало большой неожиданностью, новичок "Зенита" не выглядит темнее Барриоса, да и родился он не в Африке, а в Бразилии. Если допустить, что имеет место быть факт расизма, то в этом нет не только здравого смысла, но и логики, а также последовательности действий. Появись подобный плакат в момент перехода Барриоса, он вызвал бы огромный резонанс и осуждение, но был бы идеологически обоснован, тогда как происходящее сейчас просто смешно.

Руководство клуба из Санкт-Петербурга незамедлительно ответило на критику СМИ. "Зенит" опубликовал в Twitter видео с моментом, когда Малком дебютирует в составе команды. "54078 человек вместе аплодируют Малкому. Посмотрите сами, а не через слова других", - гласит сообщение пресс-службы "сине-бело-голубых".

Embed from Getty Images

"Вираж" пока хранит молчание, но будет очень интересно узнать их позицию. В конце концов, болельщики вполне могут заявить, что благодарны руководству за соблюдение традиций, ведь однажды в "Зенит" за огромные деньги уже приезжал бразильский вингер и завоевал любовь поклонников футбола по всей стране. В таком случае конфликт сойдет на нет, но осадок, в любом случае, остался, так что едва ли в ближайшем времени в "Зените" появится футболист с африканскими корнями.

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2019 в 11:22

Автор, а скажите пожалуйста кому интересно мнение Виража?

Это даже не тот вариант, сказать, они приносят клубу прибыль, покупая билеты и ...аттрибутику!!!

Сколько клубы, платят штрафов, за благодеяния фанатов Виража, Фратрии и прочих.

06 Августа 2019 в 08:17

Ничо, мальком покажет класс как бариос и всё пучком будет!

06 Августа 2019 в 08:16

А тем временем в спартачке ни одного нигера со времен максимки (или антошки, не помню уже) робсона, то есть впервые за 20+ лет! ))

05 Августа 2019 в 23:19

Как орки могут проявлять расизм?

05 Августа 2019 в 18:32

Глупость. Ибо уже есть Барриос. Многие фанаты Зенита отбитые на голову как и спартаковские, знаю не по наслышке. Вираж?! Они тупили с Халком и Рондоном. Потом тупили с Барриосом. И сейчас допетрили наконец про своё дебильное "В Цветах Зенита Нет Чёрного". Как сказал Лавров - ДБ!

05 Августа 2019 в 17:13

Зачем кучке отсталых маргиналов посвящать целую статью?

Я как-то разговаривал со знакомым (ярым фаном Зени, бьющим выезда). После покупки Барриоса он чуть волосы на себе не рвал. На вопрос «а если бы пришёл Канте?», - ответ последовал «против топов мы ничего не имеем»... какая-то однобокая позиция. Теперь же после многих матчей питерцев в группе ВКонтакте можно частенько заметить его комментарии, где он говорит «СПАСИБО» менеджменту Зенита за подписание Вильмара.

05 Августа 2019 в 16:09

Понятно дело, что реакция фанатов идет именно из-за засилья (как они считают) смуглых игроков в команде.

05 Августа 2019 в 15:48

Госпаде иисусе. Цвет кожи, цвет кожи, цвет кожи, ко-ко-ко, кудах- тах-тах. Мне казалось, что если человек(в конкретном случае футболер)- буква Г, то буква Г, если хороший, то хороший. Будь он хоть пегим или сербурмалиновым в крапинку. И это. Разве преференции кому-то по цвету кожи (чорному, лол) и не являются расизмом?Оо

05 Августа 2019 в 14:54

так давно понятно.что руководству пофигу на мнение болельщиков.это же проходили уже

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем