Малком в "Зените": кого и как хочет увезти из Барселоны Сергей Семак

Последние дни июля принесли горячую новость из солнечной Испании. Главные СМИ страны распространили информацию о скором трансфере игрока "Барселоны" Малкома. Не куда-нибудь, а в питерский "Зенит". Трансфер с приставкой топ, таких в РПЛ давно не было. Бразильский полузащитник в расцвете сил, с хорошим европейским опытом и годом игры бок о бок с Лионелем Месси. Звучит очень круто. Кто же такой этот Малком и как он решил променять тренировки с Месси на занятия с Дзюбой, разобрался "Евро-футбол.ру".

ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ТРАНСФЕР МАЛКОМА

Интерес "Зенита" к Малкому – это не очередная "утка", запущенная дабы подогреть интерес к российскому футболу. Всё серьёзно. Питерцы перешли к активным действиям, а команды – к переговорам. Подтверждают факт общения "Зенита" и "Барселоны" сразу несколько авторитетных (Sport.es, Goal.com, Marca) СМИ, подкрепляя всё это действо цифрами.

Embed from Getty Images

Итак, "Зенит" предложил "Барселоне" 35 миллионов евро фиксированной суммой трансфера и 5 миллионов евро готов прописать в виде бонусов, условия выполнения которых пока не оговорены. Каталонцы в 2018-м году выложили за Малкома 41 миллион евро и очень хотят эти деньги отбить. Разница в суммах минимальна, но пока не поступало новостей, что команды ударили по рукам. Торг продолжается.

Перебравшись из "Бордо" Малком получил годовой оклад в 4 миллиона евро. "Зенит" готов платить гораздо щедрее. Чемпион России предложил бразильцу контракт с зарплатой в 6,5 миллионов евро за сезон. Дополнительно испанские СМИ отмечают, что никакой другой претендент на Малкома не изъявил желания потратить столь внушительные суммы на трансфер и зарплату. Этот факт делает переезд бразильца в Санкт-Петербург куда более реальным.

ПРОФАЙЛ МАЛКОМА

Embed from Getty Images

Малком Филипе Силва де Оливейра родился 26 февраля 1997 года. К двадцати двум годам парень "вымахал" на 171 сантиметр, "разнесло" его на 65 килограмм. Клубная карьера не богата на события. Воспитал Малкома "Коринтианс". Семь лет в структуре клуба, 2 года – игра за взрослый состав. Не успел окрепнуть бразилец, как его забрали во Францию. 62 матча накопилось у него за "Коринтианс", 10 голов забил правый вингер и был выкуплен "жирондинцами" за 5 миллионов евро.

Малком с ходу стал игроком основного состава "Бордо". Перебрался в средине сезона, поэтому сначала не был на первых ролях. А вот два следующих сезона, когда он проходил полную подготовку с "Бордо", стали лучшими в карьере Малкома. "Жирондинцы" регулярно строили атаки через правый фланг бразильца. Тот тащил мяч скоростным дриблингом, смещался в центр и бил, уходил в край и подавал. В общем, чувствовал себя лидером команды. 72 матча – 19 голов и звание одного из самых ярких игроков французской Лиги 1.

О бразильце заговорили по всей Европе. "Рома" согласовала трансфер Малкома, уже ждала новичка, но тот умудрился в самолёте договориться с "Барселоной" и больше на связь с Римом не выходил. Как оказалось, очень зря. В тени Лео Месси Малком потерял уверенность. Фирменные проходы совершать нельзя, свободы действия тоже нет, да и конкуренция проиграна более маститым оппонентам. За прошлый сезон бразилец провёл 24 матча (всего 11 раз появившись в старте), забил 4 гола, придумал 2 ассиста. На этом всё, и это – очень слабо.

Embed from Getty Images

Затихло и развитие в сборной Бразилии. Малком пока так и не поднялся до основной команды. За молодёжную (куда больше не проходит по возрасту) сыграл 11 матчей, забив 1 гол. "Барселона" поняла трансферную оплошность и захотела расстаться с Малкомом. После приобретений Антуана Гризманна и Френки де Йонга нужно соблюсти финансовый фейр-плей, да и молодой бразилец на замене сидеть не хочет. Вот так и родилась идея с продажей Малкома, но "Зенит" в ней появился не сразу. Сначала в фаворе были другие "лица".

КОНКУРЕНТЫ В БОРЬБЕ ЗА МАЛКОМА

Трансферная эпопея по Малкому началась не с чистой продажи. "Барселона" предлагала "ПСЖ" соотечественника и мешок денег за Неймара, но парижане отказали, как и в случае с другими вариантами – Ракитич, Коутиньо, Дембеле. По Европе пополз слух о "доступности" Малкома и понеслось. "Эвертон" предлагал 35 миллионов евро, "Наполи" хотел арендовать бразильца с возможным выкупом за 40 миллионов евро, но "Барселона", видимо, увидела слишком большую заинтересованность и отказала обоим, выставив ценник в 60 миллионов евро.

Embed from Getty Images

После этого новости о возможном трансфере Малкома затихли. Игрок, проведший два удачных сезона в "Бордо", явно не стоит таких денег. "Барселона" умерила аппетиты, но клубы относились к идее покупки Малкома с осторожностью. На уровне слухов появились лондонские клубы – "Арсенал" и "Тоттенхэм", более конкретную заинтересованность выразила дортмундская "Боруссия". Именно "шмели" сейчас составляют конкуренцию "Зениту", ворвавшемуся в сделку по Малкому. Бразилец согласен на переезд в Россию, ведь питерцы предлагают более выгодные условия контракта. "Боруссия" Дортмунд не готова платить бразильцу 6,5 миллионов евро за сезон.

Иван Терентьев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2019 в 15:26

зачем тебе это болото парень....бегиииииии оттуда

30 Июля 2019 в 13:55

Правый вингер.... сомнительно...

30 Июля 2019 в 11:33

В общем все сложилось очень удачно)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем