Халк принёс "Зениту" ничью в матче со "Спартаком"

"Зенит" отыгрался на 90-й минуте матча 26-го тура чемпионата России со "Спартаком".

"Спартак Москва" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)

Голы: Ромуло 48’ – 1:0, Халк - 1:1.

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров, Ромуло, Чельстрём, Промес, Глушаков, Эберт, Кротов (Мовсисян 70’)

Запасные: Карлос, Хурадо Хосе, Ананидзе, Песьяков, Кутин, Тимофеев, Давыдов, Митрюшкин

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Витсель (Рондон 76’), Рязанцев (Аршавин 57’), Данни (Кержаков 85’), Шатов, Халк

Запасные: Малафеев, Анюков, Тимощук, Бабурин, Родич, Нету, Евсеев, Ящук, Шейдаев

Предупреждения: Таски 20’, Эберт 53’ — Кришито 17’

02 мая. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

"Спартак" именно в прошлом туре лишился всех даже теоретических шансов стать чемпионом. За пять матчей до конца сезона спартаковцы шли на шестой строчке и отставали от лидера на семнадцать очков, и набрать их даже в случае побед во всех оставшихся турах никак не удалось бы. А это значит, что очередной сезон для "красно-белых" насмарку, ведь любой другой результат, кроме чемпионства, может считаться для команды провалом. Но чего можно ожидать от команды, у которой по ходу текущего сезона не появилось никакой игры, а к концу турнира она подошла фактически без форварда и де-факто без тренера, сотрясаемая скандалами и интригами?

Для наставника и команды сейчас важно как можно лучше завершить сезон, и уже затем размышлять о перспективах сотрудничества. Сейчас цель для спартаковцев формулируется как "попадание в еврокубки". Да, до третьего места накануне тура было всего пять очков, но, положа руку на сердце, стоит признать, что есть команды, более его достойные. Хотя спартаковцы в последних двух играх взялись за ум и выжали из них максимум. Ещё бы – это после двух поражений от аутсайдеров-то! "Красно-белые" одолели на выезде "Мордовию" и на последней минуте вырвали победу над "Рубином". Но особо упиваться даже успехом с казанцами не стоит. "Спартаку" сейчас в игре с любым соперником нужно исходить из худшего сценария. А уж в поединке с лидером-то и подавно.

Для питерцев большого турнирного значения игра на имела, ведь туром раньше или туров позже, но команда Виллаш-Боаша станет чемпионом. Но соперничество со "Спартаком" уже стало статусным, да и к тому же "Зенит" в последних играх не может похвастаться впечатляющими результатами. Команда Виллаш-Боаша сыграла вничью с "Рубином" и "Кубанью" и не очень убедительно обыграла дома "Арсенал" с минимальным счётом. Команда летит к чемпионству, и, казалось, что ей пора было показать чемпионскую игру.

Однако первый тайм прошёл с достаточно скрытой манере, и забитых мячей в нем не случилось. На первых минутах мяч быстро переходил от одной команды к другой, ни у кого подолгу не задерживался, и вообще игра была достаточно нервной. Инициативу захватить никто не мог, да и опасных моментов было не очень много, хотя на 10-12-х минутах соперники обменялись острыми эпизодами. У питерцев Халк опередил защитника, выкатил мяч на никем не прикрытого Данни, и тот пробил низом в ближний угол, но Ребров сыграл безупречно. А в ответ Кротов решился пробить из-за пределов штрафной площади, удар был заблокирован, но последовал ещё один удар в исполнении Чельстрёма, но мяч пролетел выше ворот.

Затем настал черед обменяться желтыми карточками, ими отметились Кришито и Промес. Инициативу по-прежнему сложно было отдать одной из сторон, мяч хоть и поочередно держался у москвичей и питерцев, но не очень долго и о массированных атака речи не шло. Если у команд получалось довести до ума какие-то быстрые выпады или завершить опасностью стандарт, то это было уже неплохо. Но в целом футбол был достаточно вязким, словно игра первого круга продолжалась. Та встреча завершилась со счётом 0:0, и в этой встрече на "Открытие Арене" соперники также не торопились забивать.

На 35-й минуте сумасшедшей силы ударом отметился Халк, но мяч прошел чуть выше перекладины. Через две минуты Промес с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, но передача получилась слишком сильной, А ведь сразу два спартаковца были готовы её замкнуть. Обильный по числу фолов также завершился свистками, но вот самый главный для "Спартака" свисток арбитр на 45-й минуте всё-таки не дал. Мяч после подачи Промеса в штрафную угодил в руку Смольникову, и можно было поставить пенальти, но арбитр не решился этого сделать.

А как только начался второй тайм, спартаковцы смогли выйти вперед, и игра сразу пошла интереснее. Сработал угловой москвичей: Эберт подал на линию вратарской, откуда Ромуло переиграл Хави Гарсию и головой переправил мяч в угол ворот. Питерцы тут же оживились, завладели мячом и приступили к осаде ворот москвичей, но добраться хотя бы до удара по воротам получалось нечасто. Спартаковцы оборонялись и числом, и умением, а гости всё-таки переживают некий спад, связанный с вылетом из Лиги Европы и неизменным скорым чемпионством в России. "Спартак" наглухо сел в оборону и практически не переходил на чужую половину поля, но при этом отбивался очень качественно, оставив Реброва практически без работы.

О безвыходности положения Виллаш-Боаша говорит тот факт, что на 58-й минуте он выпустил на поле Аршавина. Халк брал игру на себя, но терял мяч, Данни получил травму и держался в тени, Шатова тоже наглухо прикрыли. Гости бились о неприступную стену, подолгу перекатывая мяч перед штрафной спартаковцев, однако не находили возможностей для взятия ворот. А тем временем спартаковцы стали порой пробовать резкие контратаки, ведь все игроки "Зенита" переходили на чужую половину поля, и для гостей это было чревато.

Вышел на поле Рондон, но момент на 75-й минуте получил Смольников. Прошла проникающая передача в штрафную на подключившегося защитника, и тот метил в дальний угол, но слишком перекрутил мяч, тот вылетел за боковую линию в районе углового флажка. Спартаковцы уже как могли затягивали время во время пауз и стандартов, но время действительно работало на них. Эти три очка москвичам были очень нужны, тогда как "Зенит" бился скорее за престиж.

Питерцы бросили в бой все силы, и завершали игру в четыре нападающих, и смогли отыграться на 90-й минуте. Кришито подал на ближнюю штангу, Халк оттеснил от мяча Жоао Карлоса и с близкого расстояния отправил мяч в цель. "Спартак" упустил победу, но ничья в этой встрече была закономерной. "Зенит" хоть и не выиграл, но приблизил чемпионство.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.