Хусаинов: "Вилкова назначили от безысходности ситуации"

Встречу "Спартак" — "Зенит" обслужит бригада под руководством Михаила Вилкова из Нижнего Новгорода. Интересно, что в этом сезоне Вилков, арбитр ФИФА, четыре раза работал на матчах красно-белых и сине-бело-голубых. Причем "Спартак" уступил в трех матчах, один раз сыграв вничью, а команда Андре Виллаш-Боаша набрала десять очков в четырех играх. При этом подопечнным Мурата Якина Вилков показал 12 предупреждений и один раз назначил пенальти в ворота "Спартака". "Зенит" и Вилков встретятся уже в шестнадцатый раз — ранее 11 матчей при его судействе завершились победами петербуржцев, три — ничьими, один — поражением. Последний раз подопечные Андре Виллаш-Боаша и 35-летний Вилков в марте, когда сине-бело-голубые в Раменском сыграли вничью с "Торпедо".

Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов рассказал, что назначение Вилкова на центральный матч тура — следствие безысходной ситуации.

— У меня есть хорошая история. В 1999 году я возглавлял наш судейский корпус, и у меня на носу матч — финал Кубка России между московским "Динамо" и "Зенитом". Москвичей ставить нельзя, питерских тоже, у Юры Чеботарева из Краснодара был конфликт с динамовской "раздевалкой". Кого назначать? Хорошо, что из Подмосковья нашли арбитра Николая Фролова. Но еще перед матчем проводим совещание, представители "Зенита"» приехали и спрашивают: "Кого назначите-то?" Я: "К сожалению, Пьерлуиджи Коллина занят, работает на финале Лиги чемпионов. Поэтому судить будет Фролов". Они сразу заохали: "Ну как же так? Почему?"

— А вы?
— А у меня выхода-то нет. Еще в 1998-м, когда я в УЕФА был, говорил, что тенденция развития судейского ремесла в нашей стране сводится к одному принципу — судьи будут появляться там, где есть хорошие чемпионаты городов и областей. Москва и Петербург всегда стояли особняком — там много детских школ. Вопрос нейтральности важен, поэтому отбор нужно проводить по человеческим качествам.

— Вилкова тоже от безысходности назначили?
— От безысходности ситуации, конечно. Две столицы задают же тон в судействе. Но вопрос в другом — руководитель судейского корпуса Валентин Иванов должен помочь ему своим опытом, подготовить психологически. Понятно, что Вилков будет волноваться, переживать. Нужно сказать: "Этот матч — показатель твоего мастерства, ты его проведи спокойно, уравновешенно!"». Великий футболист тоже может в день игры не выспаться, что-то в семье случиться, он на игру выходит и ничего не показывает. Судья-то не исключение! В эти два часа, что идет матч, нужно собраться, сконцентрироваться и отработать.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2015 в 15:11

Так не сомнительных у этой системы нет, и не предвидится. Розетти, пусть ценой временных ошибок, одной из основных задач видел увеличение количества статусных рефери, расширение пула, чтобы было из кого выбрать, и не бояться кого-то убрать, наказать, а сейчас, похоже, от этой идеи отказались, и опять пришли к маленькой группке проверенных товарищей-фаворитов, на действия и ошибки которых максимально, до упора, закрываются глаза, пока закрывать можно.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем