Рождение команды? Как два дерби подряд стали благом для «Спартака»

В среду «Спартак» завоевал путевку в полуфинал Кубка России. «Красно-белые» в напряжённом матче вырвали ее у ЦСКА. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает важность этого результата.

Рестарт сезона у «Спартака» был непростым. Календарь преподнёс Доменико Тедеско сразу два испытания подряд - два московских дерби менее чем за неделю. При этом оба матча были не только принципиальными, но и важными с турнирной точки зрения. С «Динамо» «Спартак» борется за шестую строчку, которая может дать путевку в Лигу Европы, а с ЦСКА и вовсе был кубковый поединок.

Сложный календарь мог сыграть злую шутку. В случае неудачи на Тедеско и его команду обрушился бы вал критики. Однако все получилось наоборот. Две победы, которые могут дать выдохнуть и вздохнуть спокойно.

Делать далекоидущие выводы рано. В конце концов «Спартак» в этом сезоне уже во второй раз обыгрывает ЦСКА, но Олега Кононова успех в матче чемпионата не уберёг от логичной отставки. Да и к игре «Спартака» Тедеско по этим двум матчам с «Динамо» и ЦСКА есть вопросы. Уж точно нет смысла петь дифирамбы немцу и всей команде «красно-белых».

Зато эти два матча показали, что у «Спартака» стала появляться команда. Тедеско явно нашёл рычаги, чтобы сплотить футболистов в единый коллектив. «Красно-белые» оба матча провели максимально заряженными на победу с готовностью биться друг за друга. Потасовка в подтрибунном помещении лишнее тому подтверждение. Прямо сейчас в этом составе не видно равнодушных. Не зря решающий мяч забил Ларссон, который второй матч подряд начинал на скамейке.

«Спартак» становится командой, и в ней сразу на первый план стал выходить новый ментальный лидер. Роман Зобнин не только возвращается к себе чемпионского образца, он теперь ещё и становится футболистом, который тащит партнеров вперед. Хавбек своим примером показывает, как надо биться и выгрызать каждый мяч, успевая подсказывать партнёрам и заводить трибуны. Конечно, футбольный лидер «Спартака» сейчас это Зелимхан Бакаев, но Зобнин выглядит вожаком.

Со стороны наглядно видно, что в «Спартаке» сейчас хорошая атмосфера, и это очень важно. Именно внутреннее ощущение команды сейчас дало импульс для двух стартовых побед. Есть четкое ощущение, что у москвичей появляется команда как единый организм, появляется банда, а это важное составляющее для успеха. Крайне сложно добиться результата, когда игроки не объединены.

И для нынешнего «Спартака» крайне важно, что удалось победить. В игре, которая с 2:0 перешла в овертайм. В игре, в которой команда осталась в меньшинстве. Но это не сломало команду.

Если говорить о футболе, то тут к «Спартаку» вопросов много. К обороне в первую очередь, конечно. На самом деле и в атаке не все было гладко: хромала реализация, а порой просто не получалось разыграть комбинацию. Однако это все можно натренировать. Характер же и единение либо рождается, либо нет.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2020 в 17:23

Опять про птицу Феникс запели. До очередного обсёра)))

05 Марта 2020 в 18:17

Вот пустая статья, если честно.

Можно было глубже написать.

Ведь видно, что Тедеско первым делом подтянул функциональную готовность игроков.

Выход Ларссона на замену тоже понятно - это усиление игры Спартака в атаке за счет скоростного и свежего игрока. Это уже сработало в матче с Локо.

А вот то, что на Тедеско продолжают катить балоны "эксперты" и ветераны, не есть хорошо.

Смотрим дальше.

Команда появилась и это главное.

Где - то тихо в Риге плачет Олежка, но бабки свои он срубил до копейки, сидя на лавке Спартака и унижая его!

05 Марта 2020 в 17:08

Раньше у ЦСКА в обороне - при Березуцких и Игнашевиче - был порядок, а за счёт лучшей физики армейцы "дожимали" красно-белых во вторых таймах в подавляющем большинстве игр. Теперь в обороне у ЦСКА такой же бардак как и в "Спартаке" и преимущества в физике не стало - потому и игры стали равными. Но с такой игрой как вчера ни тем ни другим ЛЧ не светит((

Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости