Кирьяков: "При определенном стечении обстоятельств сборная России могла сыграть с командой Португалии вничью" эксклюзив

Пока российские болельщики утирали слёзы после поражения от Португалии (0:1), тренер Сергей Кирьяков рассказал корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Валерии Моисеевой о тактических перестановках в команде Черчесова и шансах сборной России на выход из группы.

- Как вы считаете, сборная России заслужила поражение в этом матче? По игре ли такой счет?

- Я думаю, при определенном стечении обстоятельств сборная России могла сыграть с командой Португалии вничью, я имею в виду, прежде всего, отрезок в середине второго тайма, когда сборная сыграла на очень хорошем уровне, в первую очередь, в атаке. Было несколько очень хороших быстрых атак и несколько позиционных, где довольно неплохо наши игроки разыгрывали мяч, была хорошая доставка в штрафную, там нужно было, может, чуть агрессивнее действовать. Этот отрезок произвел неплохое впечатление и можно надеяться на то, что если мы так же будем играть в решающем для нас матче с мексиканцами, то можем надеяться на положительный результат, я имею в виду выход из группы.

- Почему во втором тайме россияне прибавили? Сборная Португалии стала больше позволять или они нащупали свою игру?

- Я думаю, что это прежде всего заслуга наших игроков. Понятно, что счет заставлял играть более активно впереди, понятно, что была немного изменена схема игры. Если в первом тайме явно просматривалась схема 5-4-1, то во втором тайме перешли на 5-3-2, то есть разменяли одного игрока в середине поля на игрока атаки, поэтому получаться стало больше, чем в первом тайме. Поэтому, повторюсь, это настраивает на позитивный лад. Если мы так же будем действовать с мексиканцами, я верю, что наша сборная сможет выйти из группы.

- Невзрачная игра сборной России в первом тайме связана с пропущенным быстрым голом или причиной послужили ошибки при подготовке?

- Во-первых, я не знаю, какая была подготовка, и думаю, мы не имеем право говорить, так или не так готовились футболисты. Понятно, что был выбран более оборонительный план на игру, это логично, так как Португалия – это лучшая команда Европы. К тому же, в составе "европейских бразильцев" много техничных, индивидуально сильных игроков. Если бы мы пытались играть с ними в открытый футбол, думаю, счёт мог быть и крупнее в первом тайме. Поэтому здесь наверняка была сделана ставка на то, чтобы надежно сыграть в обороне, ну а уже по ходу матча, в первую очередь, во второй половине игры, решили больше прибавить в атаке за счёт перестановок. Поэтому, наверное, в первом тайме после пропущенного мяча пришлось как-то перестраиваться, но я думаю, что Черчесов просто ждал перерыва и тогда уже сделал все перестановки, которые хотел.

- Сумей российская команда быстро сравнять счет, как бы изменилась игра?

- Как говорится, "если бы да кабы…", но еще раз скажу, мы делали акцент на игру в обороне, поэтому и робко выглядели впереди, мало что получалось. Наверняка, если бы мы сравняли счет, то продолжили бы играть в таком же стиле, больше делая акцент на оборону. Но в любом случае, что сейчас рассуждать, если матч закончен, мы видели два разных тайма и игра, особенно во втором тайме, настраивает на положительный лад.

- Вы считаете, что отсутствие ударов в створ – результат установки на оборонительные действия?

- Я бы не делал сейчас акцент на то, что футболисты ни разу не попали в створ ворот. Мы видели, что были хорошие атаки, неплохие подходы во втором тайме, и скажем так, где-то, возможно, немного не повезло с исполнением, но в любом случае, самое главное, что было давление на ворота португальцев и неплохие возможности для того, чтобы хотя бы бить по воротам. А сейчас говорить о том, что ни разу не попали в створ ворот, нет никакого смысла.

- Было много разговоров о том, что Смолов и Головин уедут в Европу, вчера у них был шанс проверить свои силы в матче против футболистов топ-уровня. Они показали, что могут противостоять таким игрокам?

- Я думаю, что они могут играть еще лучше. Просто в силу определенных обстоятельств вчера не показали свой истинный уровень. Что им помешало это сделать, я не знаю, но в любом случае, они могут делать это намного лучше.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
13 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2017 в 21:34

Ага, если бы Акинфеев не выручил два раза, когда реально мертвые мячи были, в каком месте мы бы вничью сыграли? Когда в створ ворот 0 ударов, о какой ничье говорить то можно?

22 Июня 2017 в 21:48

а если бы Акинфеев не лажанул бы с первым мячом может быть и мертвые мячи стали бы обязательными сэйвами. сыграла плохо вся команда в том числе и варатарь...

22 Июня 2017 в 22:03

не согласен с тобой. динамика эпизода. ты посмотри на топ-вратарей, я тебя уверяю, что подобные пропущенные голы у них в активе тоже есть. почему ты не говоришь о том, что кто-то позволил сделать такой навес? почему все тумаки вратарю, который сыграл прекрасно в этом матче. Я не болельщик ЦСКА, ни тем более, персонально Акинфеева, но я вижу факты. он был лучшим в нашем составе.

посмотри на момент с великолепной передачей на Роналду. у португальца, который делал навес была куча времени все оценить и сделать навес. если ты думаешь, что это все случайно произошло, то мне тебя жаль. это не сборная России, они не прощают такой дозволенности. так играть в обороне нельзя!

25 Июня 2017 в 21:29

если вратарь играет прекрасно-команда не проигрывает. вратарь это пол команды. то что сборная по составу слаба-согласен очень слаба. и самое слабое место этой сборной-вратарь. отбеливайте Акинфеева и вытаскивайте его на место вратаря сборной дальше. наши от этого проигрывать не перестанут. говорю это после матча с мексикой

26 Июня 2017 в 14:28

В матче с Мексикой он обосрался, я не буду спорить и защищать его. Я просто объективен. Когда он выручает - я пишу про это, когда он обосрался (как в матче с Мексикой) - я так и пишу. Просто не надо во всех пропущенных голах винить вратаря. Пусть другой встанет, он пропустит другой мяч, разница то какая, если вся команда кусок чего-то с чем-то?

27 Июня 2017 в 02:27

и другой будет пропускать и делать ошибки, главное что бы это не переходило в систему. Но Акинфеев уже давно не вратарь. он боится-боится момента, боится проспать момент. с такими комплексами лучше уйти. он может где то выручать (особенно когда мяч летит в него), но в самых ответственных моментах он не будет выручать (а вратарь должен выручать иначе не вратарь), хуже того он будет дальше лажать. про полевых и речи нет. там всю защиту надо новых искать. да и нападающих... и полузащиту. но команда начинается с вратаря и прежде всего надо менять вратаря

27 Июня 2017 в 09:16

на счет того, что боится соглашусь с тобой. если бы я был тренером, я бы не Акинфеева поставил в раму, а Гильерме. он и на выходах лучше играет и подачи с угловых и флангов забирает. У Акинфеева есть проблемы на выходах и при верховых передачах, но на ленточке, как по мне, так он лучший из наших всех

22 Июня 2017 в 16:14

Орлов: - " Ребята, мы же играем дома, при своих болельщиках, на родине... Бейтесь все 90 минут."

Геннадий!

Мы не на хулиганской сходке, чтобы БИТЬСЯ!

Мы на футбольном поле и здесь надо ИГРАТЬ, а не биться!

А если играть НЕ УМЕЮТ???

Но и в этом случае, надо играть, а не биться!

Бить, отбивать можно только котлету и то на кухне, а не на футбольном поле!

В целом ОТЛИЧНО прокомментировал Г. Орлов игру сборной.

Благодарим! Молодец! Может, если захочет!

Что касается игры, то сборная сыграла ПЛОХО, на грани полного БЕЗОБРАЗИЯ и БЕЗРАЗЛИЧИЯ!!!

Станислав Черчесов сделал из нашей сборной ОТБИВНУЮ!

Станислав так ОТБИЛ желание у сборников играть тактически грамотно, что сборная Португалии переиграла наших и тактически и технически!

Методами своих тренировок, Черчесов полностью ОТБИЛ желание у сборников играть в командный футбол.

Ни одного удара в створ, атака беззубая, паса нет, ударов по воротам НЕТ, подстраховки нет, тактического построения нет, техника обработки мяча слабая, фолят не по делу, взаимопонимания нет, играют так, как будто первый раз вышли на поле и увидели круглого, а что с ним делать - НЕ ЗНАЮТ!

Плохая тактическая подготовка и ФАТАЛЬНАЯ потеря мяча!

Что Черчесов делает на тренировках???

Как он тренирует и что!

Игроки не умеют держать мяч! СТЫДОБА!!!

И никто на тренировке этим не занимался!

Как так можно играть и готовиться???

Португальцы смотрелись намного лучше и тактически и технически!

Знали куда бежать и что делать с мячом!

При такой безобразной тактической и технической подготовке, сборной России трудно было рассчитывать на успех!

Как тренировались, как готовились, так и ПРОИГРАЛИ!

Я предлагал приставить к Роналду персональщика.

Это отличный футбольный приём, чтобы прикрыть опасного игрока, но Черчесов не приставил и ПРОИГРАЛ!

Это вина Черчесова и его тренерского штаба!

Плохо подготовили команду к этой игре и поэтому в голе Роналду и в поражении сборной ВИНОВАТ и даже ОЧЕНЬ - Станислав Черчесов!!!

Плохо у него поставлена работа над шибками и плохо поставлен тренировочный процесс, в результате которого сборники НЕ ЗНАЮТ, что делать и куда бежать!!!

Как тренирует Черчесов - НЕ ПОНЯТНО, но ОТБИВНУЮ из сборной он сделал.

И вот вам результат!

ОТБИВНОЕ котлетное поражение имени Станислава Черчесова!

Игроки сборной "БИЛИСЬ" все 90 минут, ОТБИВАЛИСЬ все 90 минут на поле и в итоге превратились в отбивную котлету имени Черчесова!

Да, "старались". Да, "БИЛИСЬ", как рыба об лёд, и в результате - ОТБИЛИСЬ в обычную кулинарную ОТБИВНУЮ котлету.

Перед нами на бровке предстал не тренер Черчесов, а "изысканный" кулинар от футбола, который, на тренировках и при подготовке к этому матчу, ОТБИЛ всякую охоту у нашей сборной показать коллективный и вразумительный футбол!

Ну, прям кулинар, на бровке, да и только!

А может Станиславу Черчесову сменить амплуа тренера на кулинара!

Пусть в кухарне отбивает и откалывает КОТЛЕТНЫЕ номера!

Вот тогда, и очень даже может быть, публика будет ДОВОЛЬНА!!!

Веселится и дегустирует весь народ, а от игры сборной им явно не до смеха и не до ликований!

22 Июня 2017 в 16:30

Выход-то какой? "Котлета" через слово, как у кота в озвучке Ливанова в м/ф "Котёнок по имени Гав"..... Ну хорошо, стрелочника назначили. Хотя, на мой взгляд просто слаб состав сборной. Поколение, если угодно. А какой выход из сложившейся ситуации?

22 Июня 2017 в 21:38

Согласен с тобой на счет Черчесова. Я не понимаю, что этот человек делает в качестве тренера, тем более у руля нашей сборной! Мы действительно все потеряли, что имели. Помню как гнобили Капелло, но он, если сравнить то, что сейчас делает Черчесов просто ас какой-то был. Игры не было и у того и у другого, но у Капелло хоть результат был

23 Июня 2017 в 10:17

да какой там результат у Капелло..результат был у Хиддинка и у того поколения...результат был какой никакой у Адвоката со сборной...а с Зенитом так вообще отличный результат. Остальные тренеры и составы пока не радуют особо...

27 Июня 2017 в 11:31

Прочитай на ЕФ результаты тренеров со сборной. У Капелло, между прочим, процент выигранных матчей больше, чем у Адвоката. Лучший Романцев, второй Хиддинк, 4- Капелло.

22 Июня 2017 в 15:33

"Кирьяков: "При определенном стечении обстоятельств сборная России могла сыграть с командой Португалии вничью"

----------

Ага, только вот чтоб сыграть с Португальцами вничью, надо было в створ попадать =))

22 Июня 2017 в 21:38

На счет в створ плюсую!)

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем