Пора валить в Москву

Чемпионат мира по футболу 2018 – событие, являющееся важнейшим для всей России. Впервые состязание подобного уровня и масштаба доверено провести стране, расположенной на просторах СНГ. Кроме того, оно станет уникальным и по той простой причине, что будет проведено сразу на двух континентах – Европе и Азии. Настоящим венцом турнира станет столица нашей страны – Москва, являющаяся так самым большим городом России. Готова ли она к проведению таких событий, как Кубок конфедераций и чемпионат мира? Что же делалось в этом городе для того, чтобы долгожданный футбольный турнир здесь прошел на «ура», и Россия доказала всему миру, что она – великая спортивная страна, способная удивлять также, как это было три года назад на Олимпийских играх 2014 в Сочи.

Места проведения матчей

Пожалуй, главный вопрос – готовы ли столичные стадионы к тому, чтобы принимать и проводить футбольные матчи подобного уровня. Ответ перед Кубком конфедераций однозначный: «Готовы, причем на все 100%, хотя при подготовке к мундиалю стоит сделать нам еще очень многое». И это действительно так. Москве, как спортивной столице нашей страны, удавалось на протяжении многих лет принимать всероссийские футбольные кубки и чемпионаты, поэтому и спортивная база в городе довольно обширная. Здесь не пришлось создавать все «с нуля», но попотеть, чтобы Москва провела на прекрасном уровне Кубок Конфедераций и чемпионат мира, все же пришлось.

Первая арена России, пожалуй, главным стадионом нашей страны являются «Лужники». С 2008 года данный стадион официально получил статус «элитного» по системе УЕФА, и это, дамы и господа, очень дорогого стоит. Тем не менее, и столь современный, а также оснащенный стадион был вынужден претерпеть модернизацию к грядущему футбольному мероприятию в 2018 году. Именно на этой арене должно будет пройти открытие турнира, здесь же состоится и его финал. Поэтому спортивный футбольный объект с 350 миллионами евро инвестиций просто обязан превратиться в самый лучший европейский спортивный комплекс с богатой историей.

Другая арена, которой суждено принять матчи чемпионата мира по футболу – «Открытие-Арена», являющаяся также обителью московского «Спартака». На конец 2015 года, наряду с «Казань-Ареной» этот стадион считался единственным полностью готовым. Спартаковский «дом» более чем сезон принимал матчи клубов и сборной. Такой спортивный объект не стыдно показать болельщикам всех стран мира. Здесь пройдут не только игры предстоящего мундиаля, но и игры Кубка конфедераций, которые, я уверен, Россия проведет на должном уровне.

Таким образом, в Москве примут чемпионат мира только лишь два стадиона, на которых пройдут матч-открытие, 7 игр группового этапа, 2 матча 1/8 финала, один полуфинал, и, конечно же, финал турнира. Но все сейчас живут надвигающимся Кубком конфедераций. Данный стадион примет целых три игры группового этапа турнира, а также встречу за бронзовые награды, что уже само по себе считается невероятным событием.

Интернет в столицу!

Практически вся Москва нынче парализована беспроводным Интернетом Wi-Fi. Переговоры с операторами уже давно ведутся, ведь со временем нагрузка на сети резко возрастет. Фанатам, журналистам и горожанам потребуется передавать огромные объемы информации во время мундиаля и Кубка конфедераций. Главным объектом внимания станут потоковые видео непосредственно с матчей. Европейские туристы, в чьих странах беспроводной Интернет и так серьезно уступает столичному российскому, будут приятно удивлены новшеством и с достоинством оценят скорость передачи данных Wi-Fi!

Английский на улицы Москвы!

Согласно информации, в Москве уже большинство названий городских улиц дублировано на латиницу. Кроме того, та же участь постигла некоторых станций метро. Успели уже появиться электронные атласы и карты Москвы, которые доступны прямо сейчас для скачивания будущим гостям столицы, готовящимся посетить нашу страну, выбрав в качестве объекта своего внимания Кубок конфедераций.

Дороговизна московских отелей и вообще столичного жилья – это, конечно же, привилегия богатых. Далеко не каждый позволит пожить себе в роскоши на протяжении всего чемпионата мира. Специально с этой целью в Москве была построена Олимпийская деревня, предусматривающая жилье эконом-класса. Кстати говоря, она способна вместить до 20 тысяч туристов, что само по себе является не маленькой цифрой. Рядом с ней оборудованы велосипедные и беговые дорожки, а набережная Москвы-реки, проходящая рядом с будущей обителью иностранцев, значительно улучшит общий вид, и навсегда остановит приятные воспоминания в голове каждого, кто посетит нашу страну!

Финансовая составляющая вопроса

Общие затраты на проведение мундиаля составили более 170 миллиардов рублей. Это что касается только Москвы. Основная же часть денежных средств потрачена на ремонт дорог, а также автомобильных магистралей. Большая часть банка ушло на реконструкцию «Лужников» - главной футбольной арены предстоящего чемпионата мира. Однако сейчас эта сумма не является фиксированной. Уверен, что к главному турниру четырехлетия и во время него она значительно вырастит, ведь Москву еще ждет столько преобразований!

Представление стадиона "Открытие Арена" в Москве

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем