Сибирцев: "Никогда не надо забывать, что Чили обыгрывал Мексику 7:0"

Эксперт портала "Евро-Футбол.Ру", директор "Московского Театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова" Дмитрий Сибирцев прокомментировал поражение сборной России от Португалии (0:1) и обозначил слабую сторону команды Мексики, следующего соперника дружины Станислава Черчесова.

- Я вспоминал, что Хиддинк в перерыве отборочного матча Евро-2008 против сборной Англии сказал игрокам: "Будет 20 минут, когда у вас будет очень многое получаться". Тогда наша сборная смогла забить англичанам два мяча, а сейчас португальцам не смогла.

Наверное, Черчесов чуть-чуть не угадал с отношением к матчу, была некая опаска соперника. Не выпустил с самого начала Полоза и Ерохина, который при всей своей медленности заточен под комбинационный футбол. Схема, по которой сборная России начала игру, вообще не сработала, ещё поломал нашу игру и быстрый пропущенный гол.

Однако я не могу сказать, что за нашу сборную хотелось совсем уж краснеть. Команду ни в коем случае нельзя упрекнуть в отсутствии желания и старания. Зрители, включившие телевизор во втором тайме, вообще думали, что у наших было серьёзное преимущество. Сборная России играла, как могла, но на один гол португальцы оказались сильнее. Пока расстановка сил вот такая.

Португальцы провели типичный для себя матч, опять сыграл свою роль фактор личности Роналду. Молодец Акинфеев, который признал, что в пропущенном голе есть доля и его вины, но в целом, конечно, он сыграл очень хорошо.

Понятно, что сборной России отступать теперь некуда. У Мексики есть очень серьёзные проблемы в обороне, и если бы наша команда была чуть побыстрее впереди, то вполне возможно, на какое-то удачное действие мексиканцев в атаке мы могли бы отвечать своим. И никогда не надо забывать, что команда Чили на прошлом Кубке Америки обыгрывала Мексику 7:0, при всей её силе.