Роналду и другие триумфаторы Европы: Представление сборной Португалии рубрика

Всё меньше времени остаётся до Кубка Конфедераций, и мы продолжаем присматриваться к командам, которые будут бороться за трофей в России. На сей раз в объектив "Евро-Футбол.ру" попали европейские триумфаторы – сборная Португалии.

Путь в Россию

Кубок Конфедераций – нечто новое для сборной Португалии. "Европейских бразильцев" принято считать одной из ведущих команд в мире, но при этом крупный турнир не покорялся португальцам очень долго – до 2016-го года. Ранее наиболее успешными для Португалии были чемпионат мира-1966 (третье место), и чемпионат Европы-2004 (финал). Наверное, до сих пор все хорошо помнят слёзы молодого Криштиану Роналду после поражения от Греции в домашнем финале Евро. Тогда Роналду называли перспективным футболистом и ещё никто не знал, в звезду какого масштаба он превратится.

Чемпионат Европы 2016-го года впервые проходил в расширенном формате с двадцатью четырьмя командами. Это дало возможность четырём из шести сборных выходить из группы в плей-офф даже с третьего места. Вряд ли кто-то мог подумать, что в первом же случае континентальный турнир выиграет как раз команда, занявшая на групповом этапе только третью строчку. А уж тем более сборная Португалии, которая в последние годы потерпела серьёзных изменений.

Как вы, дорогой читатель, уже поняли, чемпионат Европы-2016 поначалу складывался для Португалии не лучшим образом. На групповой стадии команда Фернанду Сантуша не имела грозных соперников – в одном квартете с "европейскими бразильцами" выступали Венгрия, Исландия и Австрия. Но даже при этом португальцы все три матча в группе сыграли вничью. Венгры и исландцы оказались выше, поскольку им обоим удалось обыграть австрийцев. Команда Сантуша вышла в плей-офф с третьего места.

Неубедительная игра Португалии в группе обернулась тем, что в 1/8 финала Хорватия была фаворитом пары. Но решение "клетчатых" сыграть в закрытый футбол сыграло с ними злую шутку. "Европейские бразильцы" забили единственный гол в дополнительное время – всего за пару минут до серии пенальти. Четвертьфинал выдался для португальцев ещё более сложным. Команда Фернанду Сантуша пропустила от Польши уже на второй минуте, но, к счастью, ещё в первом тайме отыгралась. Дело докатилось до серии пенальти, где удача улыбнулась Португалии. Судьбу полуфинала против Уэльса решил трёхминутный отрезок в начале второго тайма. Португальцы провели два гола усилиями Роналду и Нани и довели дело до итоговой победы.

В финальной игре против Франции, принимавшей чемпионат, мало кто ставил на Португалию. Особенно после того, как уже на двадцать пятой минуте поле покинул Криштиану Роналду, получивший травму после столкновения с Димитри Пайе. Французы владели инициативой, а португальцы начали создавать моменты только в дополнительное время. Точный удар Эдера на сто девятой минуте впервые сделал сборную Португалии триумфатором Европы.

Состав

Если сравнивать с чемпионатом Европы, то состав сборной Португалии не потерпел значительных изменений. Похоже, выступления за национальную команду завершил Рикарду Карвалью, который на чемпионате Европы был самым возрастным футболистом в возрасте 38-ми лет. А вот молодой Ренату Саншеш снова должен доказывать тренерскому штабу "европейских бразильцев" свою состоятельность. На Евро его называли одним из самых перспективных игроков континента, однако после перехода в "Баварию" за 35 миллионов евро дела у парня не заладились. 19-летнему хавбеку сложно конкурировать за место в основном составе в Мюнхене. Из-за отсутствия игровой практики Саншеш на сей раз не попал в ряды португальской сборной.

Главные надежды сборной Португалии, как и прежде, связаны с Криштиану Роналду. Португалец провёл прекрасный сезон, завоевав с "Реалом" звание чемпиона Испании и выиграв второй год подряд Лигу чемпионов. В последнее время Роналду много забивает, а выигранные трофеи делают его главным фаворитом на завоевание ещё одного Золотого мяча.

Также в рядах "европейских бразильцев" есть Нани и Бернарду Силва. Последний провёл выдающийся сезон в составе "Монако", что сделало его одним из самых востребованных футболистов на европейском трансферном рынке. В конце мая Силва перебрался в "Манчестер Сити" за 43 миллиона фунтов. Российским болельщикам также будет интересно следить за матчами сборной Португалии из-за попадания в итоговую заявку на Кубок Конфедераций защитника "Зенита" Луиша Нету.

Состав сборной Португалии

Игрок Команда Позиция
Бету "Спортинг" вратарь
Жозе Са "Порту" вратарь
Руй Патрисиу "Спортинг" вратарь
Бруну Алвеш "Рейнджерс" защитник
Седрик Соареш "Саутгемптон" защитник
Элизеу "Бенфика" защитник
Жозе Фонте "Вест Хэм" защитник
Луиш Нету "Зенит" защитник
Нелсон Семеду "Бенфика" защитник
Пепе "Реал" защитник
Рафаэл Геррейру "Боруссия" Д защитник
Адриен Силва "Спортинг" полузащитник
Андре Гомеш "Барселона" полузащитник
Данилу Перейра "Порту" полузащитник
Жоау Моутинью "Монако" полузащитник
Пицци "Бенфика" полузащитник
Вильям Карвалью "Спортинг" полузащитник
Андре Силва "Порту" нападающий
Бернарду Силва "Манчестер Сити" нападающий
Криштиану Роналду "Реал" нападающий
Желсон Мартинш "Спортинг" нападающий
Нани "Валенсия" нападающий
Рикарду Куарежма "Бешикташ" нападающий

Главный тренер

Фернанду Сантуш имел не самую яркую карьеру футболиста. Он повесил бутсы на гвоздь уже в 30 лет и получил степень бакалавра технического инженера телекоммуникаций и электроники в Лиссабонском институте. Но спустя несколько лет Сантуш начал тренерскую деятельность и оказался прав. В родной стране Фернанду успел поработать со всеми грандами - "Порту", "Спортингом" и "Бенфикой".

Настоящий авторитет Фернанду Сантуш завоевал по работе на греческой земле, где он тренировал АЕК, "Панатинаикос" и ПАОК. В 2010-м году Сантуш был назван тренером десятилетия в Греции. Вскоре Фернанду возглавил греческую национальную сборную, хотя переговоры с португальским специалистом были непростыми. Под руководством Сантуша сборная Греции провела чемпионат Европы-2012 и чемпионат мира-2014, причём в обоих случаях выходила в плей-офф.

Осенью 2014-го года Фернанду Сантуш возглавил сборную Португалии, которую привёл к успеху на первом же крупном турнире. Победа на чемпионате Европы во Франции послужила поводом для подписания нового контракта Сантуша с португальской федерацией футбола. Текущий трудовой договор 62-летнего специалиста рассчитан до 2020-го года, а это означает, что именно Фернанду будет руководить "европейскими бразильцами" на ближайших крупных турнирах.

Перспективы

Победа на чемпионате Европы прибавила футболистам сборной Португалии опыта и уверенности в собственных силах. Это может помочь команде Фернанду Сантуша успешно выступить на Кубке Конфедераций. "Европейские бразильцы" получили группу, в которой они выглядят явным фаворитом. Россия, Мексика и Новая Зеландия могут потрепать нервы португальцам, но команда Фернанду Сантуша должна выходить в полуфинал с первого места.

 

Календарь сборной Португалии

Дата Время (мск) Соперник Стадион
18 июня 18:00 Мексика "Казань Арена" (Казань)
21 июня 18:00 РОССИЯ "Спартак" (Москва)
24 июня 18:00 Новая Зеландия "Крестовский" (Санкт-Петербург)

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
12 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2017 в 20:36

Рональду на ЧЕ выглядел бледно, в финальном матче играл 15 минут, после чего ушел под видом повреждения. Португалия после ухода нырялы сосредоточилась и победила. Уверен, что, останься Роналдо на поле, Португалия проиграла бы. На КК Роналдо будет незаметен.

09 Июня 2017 в 12:18

Если Роналду будет забивать и на КК, особенно в важнейших матчах, то судьба ЗМ будет решена. А уж при победе в КК и забитых им мячами вообще :)

09 Июня 2017 в 13:31

По моему она и так уже решена!

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем