Осинькин: "Матч с Португалией – первая настоящая проверка для сборной России" эксклюзив

21 июня сборная Россия в родных стенах стадиона "Спартак " примет чемпиона Европы и одного из фаворитов Кубка конфедераций – команду Португалии. Пока коллективы готовятся к матчу, а болельщики разучивают кричалки, корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Валерия Моисеева поговорила о задачах и перспективах противников с тренером московского "Чертаново" Игорем Осинькиным.

- Традиционно Кубок конфедераций считается турниром-репетицией. Однако сборная Португалии впервые выступают на этом турнире, они привезли сильный состав и в первом матче столкнулись с определенными трудностями. Насколько, по вашему мнению, команда мотивирована и заряжена на победу в турнире?

- Есть отборочные матчи, есть чемпионаты мира и Европы, есть товарищеские матчи. Этот поединок, конечно, не на уровне чемпионата мира и Европы, иначе всё же была бы несколько другая подготовка. Но это и не товарищеская встреча, поэтому её статус достаточно высок.

- Можно ли назвать эту команду Португалии фаворитом кубка, учитывая, что, например, Германия привезла фактически экспериментальный состав?

- Даже если Германия привезла экспериментальный состав, есть такие команды как Мексика, Чили. Они у кого угодно могут выиграть в любом состоянии. Конечно, Португалия фаворит, но всё же скорее один из фаворитов. Явного в этой ситуации я бы, наверное, не назвал.

- Первый матч в исполнении сборной России обнадеживает. У команды не было свойственной ей недооценки " слабого " соперника, и она одержала, в общем, довольно уверенную победу. Но насколько наша команда сейчас способна противостоять командам уровня Португалии?

- Два года назад я был на матче сборных Португалии и России в Краснодаре. В составе соперника фактически были все те же футболисты, что и сейчас, за исключением Криштиану Роналду. Казалось, что у португальцев должно было быть большое преимущество. Может быть, в том матче повлиял фактор своего поля, но в целом была равная игра, и в концовке повезло больше нашим, они победили со счетом 1:0. Я думаю, что и сейчас команды почти равны, потому что мы играем дома, у нас мотивация, наверное, даже чуть больше, чем у соперников. Но у португальцев за это время появился огромный опыт, опыт победный, который дается только за счет успешного выступления на больших турнирах. Поэтому, наверное, могу сказать, что в предстоящем матче счет может быть любой, хотя, конечно, индивидуальное мастерство у португальцев повыше.

- Есть ли что-то, в чем Станислав Черчесов, как тренер, превосходит Фернанду Сантуша?

- Я не знаю, это очень сложный вопрос. Мне нравится, что я вижу у Черчесова определенную систему в подходе к выбору людей, он обращает внимание на ментальность каждого футболиста, его поведение. Это цельный, методически выверенный подход. Кубок конфедераций нельзя поставить на один уровень с, допустим, чемпионатом мира, потому что, в первую очередь, это в некотором смысле промежуточный турнир для подготовки к самому мундиалю. Здесь, в том числе, идет и проверка молодежи, и надо угадать, кто на следующий год сможет прибавить, а не, наоборот, ухудшить качество своей игры. В этом плане, мне кажется, что Станислав Саламович как раз пытается это понять. Пока можно сказать, что у него получается. Однако результат даст только настоящая проверка, а проверка начинается как раз с матча с Португалией, затем с Мексикой и так далее.

- Не ждете ли вы более оборонительного состава в предстоящем матче? Например, Комбаров вместо Жиркова или Смольников вместо Самедова?

- В общем, конечно, специалисты об этом пишут, но мы не знаем состояние наших футболистов. Я склонен думать, что будет определенная ротация, будут перестановки. Возможно, получится именно так, как вы сказали, потому что логика в этом есть. Но я не хочу гадать, надо быть внутри команды, чтобы понимать, какие могут быть сейчас замены. Так как турнир - подготовка к чемпионату мира в следующем году, это будет в первую очередь возможность проверить футболистов, которую наш тренерский штаб не упустит.

- Как вы думаете, насколько слухи о переходе Кришитиану Роналду скажутся на его игре по ходу турнира?

- Наверняка Роналду время после финала Лиги чемпионов и перед Кубком конфедераций использовал для отдыха. Думаю, его готовность сейчас не идеальная, если сравнить, например, с тем же финалом Лиги чемпионов. Тем не менее, он большой мастер и ему иногда надо минимум времени, чтобы изменить исход матча. Одна его передача в предыдущем матче чего стоит.

- Некоторые сравнивают Фёдора Смолова с Кришитану Роналду по значимости для команды. Насколько, по вашему мнению, правомерно это?

- Сравнивать можно, но скажу так: Фёдор, несмотря на то, что много времени пропустил, очень достойно выглядел в этом чемпионате, прежде всего, конечно, в тот момент, когда был здоров. Он действительно очень много забивал, но сравнивать с Роналду всё же не стоит. Пока наши футболисты с ним конкурировать не могут.

- Как противостоять Роналду?

- Все знают, как он забивает голы. Все готовятся к тому, чтобы противостоять Роналду, но он всё забивает и забивает. Конечно, надо изучать, надо понимать, что от него ждать, надо быть очень внимательным и подготовленным. Всё-таки есть и много матчей, где и он не забивает. Многое будет зависеть от того, насколько грамотно и организованно сыграет вся команда, нельзя смотреть только на эпизоды, когда он будет противостоять один-в-один. Конечно, для таких футболистов нужна страховка, нужно постараться, чтобы было меньше навесов, где он очень хорошо себя чувствует, нужно отвести игру подальше от своих ворот. В целом, конечно, давать советы о том, как сдержать Роналду, очень трудно.

- Все билеты на предстоящий матч проданы. Насколько поддержка болельщиков влияет на игру нынешней сборной России? Могут ли родные стены помочь в матче с таким принципиальным соперником как Португалия?

Реклама


- Конечно, и родные стены помогают, и болельщики погонят наших футболистов вперед. Аура должна помочь, то, что мы все вместе. Они не должны чувствовать, что их только одиннадцать футболистов. Всё это должно в какой-то мере помогать. Хотя, знаете, десятки раз домашние чемпионаты команды проигрывали. И где-то сказывалось как раз то, что они были в таких матчах скованны. Футбол сейчас так выравнивается, что эти факторы иногда просчитать почти невозможно. Одна деталь может влиять на цепочку событий, и что-то мелкое может повлиять не только на ход матча, но всего турнира.

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
13 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем