Рапопорт призвал побыстрее заменить Виллаш-Боаша на Спаллетти

Борис Рапопорт, экс-главный тренер "Зенита", критикует нынешнего рулевого чемпионов России Андре Виллаш-Боаша.

 

– Объявив, что по окончании сезона он покинет "Зенит", Андре Виллаш-Боаш как бы снял с себя ответственность. Какой теперь с него спрос за результаты, прежде всего в Лиге чемпионов? По-хорошему ему надо было написать заявление и уйти. Но здесь вступает в дело финансовый вопрос – португалец не хочет терять деньги. А это, по неофициальным данным, чуть ли не восемь миллионов евро. Поэтому своими заявлениями Виллаш-Боаш подталкивает руководство "Зенита" к увольнению или отстранению от работы, как было в случае с Лучано Спаллетти. В такой ситуации португалец деньги уже не потеряет.

 

Честно говоря, уже само приглашение Виллаш-Боаша выглядело ошибкой. Его работа в Лондоне с "Челси" и "Тоттенхэмом", где он был в конфронтации с руководством и ведущими игроками, об этом предупреждала. Сейчас меня даже где-то обидело признание Андре, что он, оказывается, хотел уйти из "Зенита" ещё в прошлом сезоне при действующем контракте. Это что же за отношение? Работа в "Зените", в клубе с такими возможностями – мечта многих специалистов. А ты рассматриваешь её как форточку в Европу.

 

Считаю, что клуб должен форсировать расставание с Виллаш-Боашем. Нельзя, чтобы из-за этого страдал результат. Недавно в интернете читал о возможном возвращении Лучано Спаллетти. По-моему, это идеальная кандидатура, чтобы подхватить "Зенит" в этом сезоне. Он досконально знает команду, и ему не надо долго втягиваться. Но проблема в том, что итальянец захочет долгосрочный контракт. Ещё один вариант – дать попробовать поработать до конца сезона Сергею Семаку и Владиславу Радимову. В тандеме или по отдельности. Посмотреть, что получится, а дальше уже искать тренера.

 

Я склоняюсь к тому, что это должен быть отечественный специалист. Сейчас всё складывается так, что иностранцу всё сложнее показывать себя в наших условиях. Он не знает языка, не знает специфики. Да и тренд на российских тренеров сейчас налицо. И надо сказать, у них получается. Посмотрите, московский "Локомотив" доверился Игорю Черевченко и пока не прогадал.

 

В этом случае вариант номер один – Курбан Бердыев. Это один из умнейших тренеров, которых я знаю. В Казани определённо прогадали, расставшись с ним. Сейчас повезло "Ростову". И в принципе, не так просто будет его перехватить. Но если бы я решал, то боролся бы за него непременно. То, что у Бердыева получится в "Зените", учитывая состав петербургской команды, уверен на 200 процентов.

 

Но, повторюсь, Семак или Радимов тоже хорошие варианты. Единственное, не хотелось бы ослаблять "Зенит-2". Ведь этот проект во многом создавался под Влада, и у него там получается, команда растёт, всё рушить было бы неправильно. В общем, варианты есть, но первое, что нужно сделать, – поскорее расстаться с Виллаш-Боашем.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Сентября 2015 в 20:58

а спалетти потом на кого?

11 Сентября 2015 в 20:32

Неустойку - 4 евро. Источник - Известия.

Радимов - самое то. Как Алень для СпаМа. А Семак - еще лучше. Хотя... Если Леньку снарядят в сборную, тогдаб лучше Семак вернулся в ЦСКА. ИМХО

11 Сентября 2015 в 20:15

Почему все так вштыки воспринимают его решение? Напротив же, Зенит уже сейчас знает, что Андре уйдет и имеет много времени на поиск нового главного тренера. А с учетом того, что Боаш хотел уйти ранее, то вполне логично, что он сразу об этом заявил. Г-н Рапопорт считает, что если бы Андре в конце сезона сказал об уходе, то что-то кардинально изменилось бы? Был бы плохой результат - в СМИ написали бы, что бежал с тонущего корабля. Если сейчас будет плохой результат - напишут, что тренер уже мыслями не в Зените, отсюда и результат. Но все забывают, что это профессиональный спорт, и тренер - тоже профессионал, которому не выгодно работать от балды, ибо это как минимум репутация. Работа в Зените мечта лишь потому, что клуб обладает почти неограниченными финансами. Не надо особо строить команду, привлекать молодежь и т.д. Можно купить пару-тройку зарубежных звезд, переманить талантливых российских футболистов и все, многие игры будут вывозиться на их индивидуальных качествах. Но для искушенного тренера работа в Зените - далеко не вызов.

11 Сентября 2015 в 19:56

шило на мыло ! а смысл ?

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем