Король ушёл, да здравствует … Кто? Кандидаты на замену Акинфеева в сборной России

Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России. Долгие годы не было вопросов, кто будет защищать ворота национальной команды, но всему приходит конец. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, кто заменит Акинфеева.

Игорь Акинфеев выбрал правильный момент для завершения карьеры в сборной России. Хотя голкипер ещё молод особенно по вратарским меркам, более хорошего стечения обстоятельств ему найти было сложно. На клубном уровне Акинфеев всем всё доказал и выиграл всё, что мог в составе ЦСКА. Однако несмотря на блестящую карьеру в стане "армейцев", в сборной России его репутация не была столь однозначной. Ему припоминали ошибки на чемпионате мира - 2014, Кубке конфедераций - 2017. И вот случился чемпионат мира. Домашний к тому же. Акинфеев стал героем благодаря выигранной серии пенальти у сборной Испании. И теперь он уходит. Как известно, лучше всего запоминается последнее. Именно поэтому Акинфеев ушёл как герой.

Однако жизнь продолжается, и Станиславу Черчесову надо думать, что делать дальше. Ещё в сентябре Акинфеева не было в списке вызванных, а теперь стало окончательно ясно, что его больше и не будет. Возможно, он ещё вернётся, как это было в случае с Сергеем Игнашевичем, но верится в это с трудом. В любом случае сборной России пора привыкать жить без своего стража ворот, который долгие годы защищал ворота. Кто же его сменит?

 

Embed from Getty Images

Пока что Черчесовв своём выборе стабилен. В сборную вновь вызваны Андрей Лунёв, Маринато Гилерме и Антон Шунин. Тренер имеет право на свой выбор, но, честно говоря, он слегка удивляет. По Лунёву, пожалуй, вопросов нет. Голкипер "Зенита" играет уверенно, он не допускает грубых ляпов и умеет выручать, когда это необходимо.  В этом сезоне на его счету 5 "сухарей", что подтверждает его умения. Лунёв – не лидер по этому показателю в российской премьер-лиге – у Абаева из "Ростова" 6 поединков на ноль, а по 5 также у Акинфеева и Максименко. Однако по воротам Лунёва в среднем бьют чаще.

А вот наличие в списке Черчесова Гилерме вопросы вызывает. Бразилец с российским паспортом в этом сезоне действует далеко не безошибочно. Да и вообще лучшие годы вратаря, кажется, остались позади. В этом сезоне Гилерме уже отметится тремя ошибками в матче Лиги чемпионов против "Галатасарая" и пятью пропущенными мячами от "Зенита". Учитывая, что на дворе октябрь, результат не лучший.

Вызывает вопросы и присутствие в списке Антона Шунина. У вратаря "Динамо" был громадный талант, но его реализовать в полной мере ему не удалось. Оборона "бело-голубых" надёжностью не отличается, и сильный вратарь мог бы им позволить идти выше. Шунин серьёзных ошибок не допускает, но вот и сказать, что он выручает, нельзя.

Скорее кажется, что в сборную России должен вернуться Станислав Крицюк. Вратарь вернулся в основу "Краснодара" и демонстрирует хорошую форму. Крицюк вновь демонстрирует хороший и надёжный футбол. Он-то как раз не только не ошибается, но и спасает команду. Не так давно "быки" думали над тем, чтобы сменить вратаря, но сейчас вряд ли такие мысли посещают руководство команды. Кажется, что Крицюк готов играть и в сборной. По крайней мере, он сейчас точно выглядит сильнее Гилерме и Шунина.

Ростовские болельщики, наверное, хотят, чтобы был отмечен Илья Абаев, лидер премьер-лиги по сухим матчам. Однако этот случай, когда статистика обманчива. Он лидер не по той причине, что сам так хорошо играет. Просто у "Ростова" здорово выстроена оборонительная линия, и по воротам донской команды бьют реже всех в стране. В этой ситуации не стоит отдельно отмечать Абаева. Те же слова можно сказать и в отношении Александра Максименко. У голкипера "Спартака" хорошая статистика, но "красно-белые" особо и не дают ему работать. Более того, когда моменты возникают, Максименко далеко не всегда спасает, и успел уже совершить несколько ляпов. Он вратарь талантливый, но до основы сборной России ему очень далеко.

 

Embed from Getty Images

Намного интереснее будет, когда от травм оправятся сразу два молодых вратаря. Александру Селихову ещё придётся пробиваться в основу "Спартаку", но по своему таланту он точно способен играть в первой команде или, по крайней мере, быть в её обойме. Селихов умеет именно что выручать, да и ошибок у него стало намного меньше. Второй интересный голкипер – Антон Митрюшкин. Лидер по натуре, сильный вратарь, который привлекает интерес немецких клубов. Он летом мог покинуть свой скромный "Сьон", но тяжёлая травма его оставила пока вне игры. Если Митрюшкин сумеет вернуться на свой уровень, то Черчесов, наверняка, его проверит. А ещё в "Бенфике" в заявке мелькает вратарь Иван Злобин. О нём пока говорить рано, но в стане лиссабонцев неталантливых футболистов не бывает.

Прямо сейчас у Черчесова нет вратаря уровня Акинфеева, всё же он был явлением в отечественном футболе. Скорее всего, сейчас его сможет заменить Лунёв, и рядом есть Крицюк. В перспективе же в стране есть ещё несколько молодых вратарей, которые могут дорасти до национальной команды – Селихов, Максименко, Митрюшкин. Есть и более юные ребята, которым ещё предстоит доказывать своё право. Без Акинфеева национальной команде будет сложно, но незаменимых не бывает.

Андрей Центров 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Октября
15 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
01 Октября
27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
21 Сентября
19 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2018 в 10:40

Акинфеев может и не король,но целая жизнь в клубе и сборной заслуживает уважения.

01 Октября 2018 в 21:41

Король - Федор Федорович Черенков! На заметку автору, если слышал о таком.

02 Октября 2018 в 12:37

Ещё короля генриха вспомни ))

01 Октября 2018 в 19:32

Я за Рыжикова

02 Октября 2018 в 12:36

Филимонова тогда уж бери ))

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем