Ставка на проверенные кадры: Лучший бомбардир РПЛ не вызван в сборную России

Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым объявил состав команды на матчи против Турции и Швеции в Лиге наций. Портал "Евро-футбол.ру" анализирует заявку на ближайшие матчи и пытается выявить новые веяния в стане сборной.

Сразу же бросается в глаза отсутствие в заявке Чалова и это очень странно. Фёдор раз за разом оказывается в числе тех, на кого не рассчитывает главный тренер национальной команды. Отцепление перед чемпионатом мира можно истолковать наличием в составе Дзюбы и Смолова, хотя третий форвард сборной мог бы помочь, а для самого нападающего это был бы очень полезный опыт. Непопадание в прошлый раз, в теории можно объяснить тем, что молодежная сборная проводила важнейший матч, и ей мог бы понадобиться столь квалифицированный форвард, однако Евгений Бушманов предпочел использовать хорошо ему знакомого Мелкадзе, и это не привело ни к чему хорошему.

Embed from Getty Images

Черчесов вообще высказался по Чалову в достаточно жесткой форме, заявив, что на него, также как на Рассказова и Максименко, он пока что даже не рассчитывает. Станислав Саламович намекнул, что прежде чем попасть в сборную, им предстоит проявить себя в молодежной команде, и это, по меньшей мере, странное высказывание. В футболе существует немало примеров, когда игрок не был лидером в молодежке, но затем прекрасно играл в первой сборной. И если Максименко и Рассказов действительно еще не готовы, то нападающий "армейцев" доказал, что он уже не подающий надежды талант, а полноценный игрок стартового состава одного из лидеров РПЛ. Да и вообще, ситуация, при которой в сборную не вызывается лучший бомбардир чемпионата, забивший в 9 матчах 7 голов, не может не вызывать ничего кроме недоумения.

Место Артёма Дзюбы, который теперь будет полноправным капитаном сборной, сомнению не подлежит, а конкуренцию Чалов проиграл Заболотному и Полозу. Нападающий "Зенита" хорошо сыграл с чехами, но в чемпионате он почти не выходит на поле и не отметился ни одним результативным действием, а после возвращения в строй Кокорина, скорее всего, окончательно присядет на скамейку запасных. Полоз же, видимо, подкупает Черчесова своей универсальностью, в "Рубине" он неплохо взаимодействует с Азмуном, составляя с ним любопытный дуэт форвардов, а порой смещается на фланг, уводя за собой защитников, да и в матче с Чехией Дмитрий выглядел очень неплохо.

Embed from Getty Images

Хорошей новостью стало возвращение в состав Головина, делающего первые шаги в "Монако". Вызов в сборную должен добавить Александру положительных эмоций, ведь в клубе с этим есть проблемы, учитывая ужасное выступление "монегасков" в Лиге 1. Особых сюрпризов в средней линии нет, приглашение получил Алексей Миранчук, отсутствовавший в заявке в прошлый раз, а вот его брат Антон в списке отсутствует и должен прибавить в игре за "Локомотив", иначе рискует выпасть из обоймы. Могилевец, Стоцкий и Швец тренерский штаб, по всей видимости, не убедили, а вот Камболов вновь получил шанс проявить себя.

Вообще, Черчесов выступает сейчас закоренелым консерватором и, кажется, совсем не хочет пробовать разнообразить состав сборной. Очень сильно смотрится "Ростов", но ни Паршивлюка, ни Скопинцева в заявке вновь не оказалось. Набиуллин, Смольников и Рауш - проверенные бойцы, и главный тренер не желает идти на перестановки. В сборной очень бы хотелось видеть неуступчивого Аяза Гулиева или перспективного Игоря Коновалова из "Рубина", хотя очевидно, что они будут вызваны лишь в случае травм или совсем уж резкого спада кого-то из тех, кто в составе сейчас. Отвечая на вопрос о Заболотном, Черчесов прямо говорит о том, что не видит смысла в переменах без крайней на то необходимости.

И это в будущем может стать серьезной проблемой сборной России. Несмотря на все заявления о том, что домашний чемпионат мира остался в прошлом, и сейчас пишется новая история, не покидает ощущение, что тренерский штаб все-еще находится где-то между матчами против Испании и Хорватии и старается не испортить то, что уже сработало. Конечно, паниковать слишком рано, матчи с Турцией и Чехией убедили, что сборная в полном порядке, но очень бы не хотелось повторения истории, когда после того, как Россия на Евро-2008 стала самой молодой командой, а на Евро-2012 она приехала уже в ранге самой возрастной. В связи с этим хочется надеяться, что отсутствие Чалова - это всего лишь частный случай, а не тенденция формирования заявки.

Заявка сборной России

Голкиперы: Маринато Гилерме ("Локомотив" Москва), Андрей Лунёв ("Зенит" Санкт-Петербург), Антон Шунин ("Динамо" Москва).

Защитники: Георгий Джикия ("Спартак" Москва), Фёдор Кудряшов, Егор Сорокин (оба - "Рубин" Казань), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Роман Нойштедтер ("Фенербахче" Турция), Константин Рауш ("Динамо" Москва), Андрей Семёнов ("Ахмат" Грозный), Марио Фернандес (ЦСКА Москва).

 

Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако" Франция), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Роман Зобнин ("Спартак" Москва), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Алексей Ионов (ФК "Ростов"), Руслан Камболов ("Рубин" Казань), Алексей Миранчук ("Локомотив" Москва), Денис Черышев ("Валенсия" Испания).

Форварды: Артём Дзюба, Антон Заболотный (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз ("Рубин" Казань).

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Октября
15 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
01 Октября
27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
21 Сентября
19 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2018 в 18:32

Тренер, конечно, он, ноооо...

Для меня наличие в заявке такого откровенного шлака, как Ной, Рауш, Болото и Шуня... это лакмусовая бумажка. От сборной начинает попахивать кумовством.

01 Октября 2018 в 21:06

По всем упомянутым четырём полностью согласен. + непонимаю любви к Гилерме, когда можно было взывать любого другого, того же Максименко, чисто дыхнуть воздухом сборной.

02 Октября 2018 в 12:47

Шуня - понятно, а по тем трём - вы игры то смотрели с чехией, турцией? Про гилю - тоже согласен. А максимка как и рассказовы всякие играют до поры, хоть и местами неплохо, это и ежу понятно.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем