Гладилин: "Бельгия наиграла на медали на этом чемпионате мира" эксклюзив

Бывший тренер молодёжной сборной России Валерий Гладилин поделился впечатлениями от матча за бронзовые медали между Бельгией и Англией. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что на ближайшем чемпионате Европы бельгийцы будут одними из фаворитов.

- Как вам игра?

- Обычно такие матчи немного теряют эмоции, если их сравнивать со стыковыми, то есть четвертьфинальными и полуфинальными. Все-таки это игра считается утешительной. Конечно, было напряжение, но не такой накал, как, допустим, игра за чемпионство. Обе команды были расстроенные. Иногда на такие встречи ставят не основных футболистов, но сегодня и та, и друга команда хотела победить, потому что англичане давно не добивались серьезных результатов, а бельгийцы тем более.

- Тем не менее, лидеры сборных не очень здорово себя проявили: Лукаку, Кейн...

- Да. Они, видимо, подустали, или эмоций не хватило. Кейн вообще был не очень активный и мобильный, как обычно. И моментов у него было мало. У Лукаку была пара возможностей, чтобы забить, но не хватило технического исполнения, а может концентрации. Видимо, сказывается усталость и чисто психологическая нагрузка. Все-таки это лидеры сборных, и напряжение чемпионата в течение месяца не могло пройти бесследно.

- Моментов было очень много. Два гола - маловато по такой игре. Согласны?

- Конечно. Один Лукаку мог два мяча забить. Бельгийцы могли выиграть с более крупным счетом. У англичан возможностей для взятия ворот было поменьше, но счет вполне мог быть 4:2, например.

- Насколько первый гол повлиял на игру? Он раскрепостил бельгийцев?

- Однозначно. Прежде всего, он дал им фору, а они все-таки хорошо играют от обороны. Защитники у них очень опытные. Для них это более приемлемая тактика, играть с такими нападающими, как Лукаку, Азар, де Брёйне на контратаках. У них это лучше получается, чем комбинационная игра. Когда они сходу атакуют - это их сильная сторона.

- В истории сборной Бельгии это лучший результат. Она наиграла на медали на этом чемпионате мира?

- Да, наиграла. У нее стабильный состав, отлаженные действия во всех линиях, сбалансированная команда. Слабых мест нет. Правда есть игроки, которые уступают пару позиций, но они закрывают то, что им нужно. У них очень сильная центральная ось, лидирующие футболисты. Думаю, на ближайшем чемпионате Европы это будет один из претендентов на победу. Они уже созрели для этого и сегодня выиграли закономерно. Кстати, с французам они соперничали на равных, что подтверждает мои слова.

- В финальном матче фавориты французы?

- Да, команда Дешама. У него более сбалансированная, мощная и главное - опытная сборная. А у хорватов этот состав еще не имеет такого опыта. Хотя у них имеется три футболиста, которые выступают в сильных европейских клубах: Манджукич, Модрич и Ракитич. А остальные игроки крупных побед не знали.

- У французов есть слабые места?

- Как таковых слабых мест у обеих этих сборных нет. Есть более яркие игроки, как Гризманн, Мбаппе и хорватская тройка, которую я назвал. Это лидеры. В таких матчах они решают его судьбу. Думаю, так будет и в этот раз.

- На какие персональные противостояния вам интересно будет посмотреть?

- Команды примерно равные по силам, и здесь надо смотреть, какая будет у них тактика.

Реклама


- Если говорить о голкиперах, кто вам больше импонирует, Льорис или Субашич?

- Это вратари очень высокого класса. Сейчас трудно сказать, как они сыграют. Ошибки были и у одного, и у второго голкипера, и были яркие матчи. Могу только сказать, что встреча будет очень тяжелая и интересная. Не исключаю, что будет дополнительное время. Команды уже изучили друг друга и за месяц эмоционально немного подсели. Так что игра будет аккуратная. Мы не увидим открытого, яркого футбола, как все ждут, а увидим игру на результат.

- Вообще что-то зацепило вас на этом чемпионате мира?

- Он получился ровный. Команд десять могли претендовать на победу. Такого я давно не помню. Обычно были две-три сборные, которые выделялись. Сейчас этого нет.

- Почему? Границы между сильными и слабыми сборными размываются?

- Потому что нет ярких звезд. Роналду и Месси сейчас за тридцать. Они завершают карьеру в своих сборных. Сейчас все ждут Мбаппе, Гризманна. В командах - победителях всегда были яркие звезды. Пока не будет выдающихся футболистов в одной сборной - не будет лидера. Возьмите любую команду, которая чего-то добивалась. Там всегда были личности. А сейчас игроков такого уровня, как Роналду и Месси не видно.

- А команда-звезда есть?

- Она без ярких лидеров не может быть. Можно набрать хороших футболистов, и команда будет играть, добьется какого-то результата, как, допустим, датчане, которые становились чемпионами Европы. А вот стать чемпионом мира без ярких личностей нельзя.


Делайте ставки на матч

1 X 2
18:00 15.07.2018 Франция - Хорватия 1.9 3.2 4.9
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем