"Краснодар" сенсационно обыграл "Порту" на выезде и вышел в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов "Краснодар" гостил у "Порту". В первой встрече в столице Кубани "быки" пропустили единственный гол на последней минуте основного времени, поэтому им нужно было забивать как минимум дважды для прохода в заключительный раунд квалификации.

13 августа. Стадион "Драгау" (Порту).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

И пока вся Россия искала трансляцию матча, проклиная "Матч ТВ" за срыв показа из-за невозможности выполнения финансовых условий португальской стороны, "Краснодар" успел открыть на старте поединка. После подачи с угла поля Тонни Вильена продолжил атаку вторым темпом и хлестким ударом поразил владения Агустина Марчесина - 0:1.

На этом гости не остановились и раз за разом организовывали опасные подходы к воротам "Порту". Один из таких на исходе первой пятнадцатиминутки привел ко второму забитому мячу "быков": Магомед-Шапи Сулейманов принял игровой снаряд на углу штрафной соперника и нанес точный удар по центру рамки - Марчесин вновь был вынужден капитулировать, 0:2.

После выполнения задачи-минимум "Краснодар" немного прижался к своим воротам, практически полностью отдав контроль над сферой "драконам". Однако это преимущество у "Порту" реализовать не получилось: Пепе имел шикарный шанс сократить разрыв в счете, но после подачи с угла поля пробил мимо створа.

А вот "быки" своих соперников в концовке первого тайма не простили: Сулейманов использовал свой излюбленный прием, сместившись с фланга в центр и пробив низом в дальний угол - у Марчесина не было ни единого шанса, чтобы спасти свою команду - 0:3

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во второй половине встречи "Краснодар" напрочь забыл об атаке, решив сконцентрироваться исключительно на оборонительных действиях и сохранении устраивающего счета. Правда, у "быков" все же был один 100%-й момент, реализовав который можно было бы решать все вопросы о выходе в следующий раунд квалификации: Вандерсон нашел передачей в центре штрафной Маркуса Берга, но тот умудрился пробить точно во вратаря из убойной позиции!

За такую расточительность "Порту" тут же наказал подопечных Мурада Мусаева: вышедший на замену в концовке первого тайма Зе Луиш прошил Матвея Сафонова мощным ударом головой из пределов вратарской - 1:3

Почувствовав сиюминутную слабость "Краснодара", вице-чемпионы Португалии начали еще сильнее придавливать игроков российской команды к собственным владениям, но Сафонов дважды за минуту сумел выручить "быков", потащив два опаснейших удара Муссы Мареги.

Но, как оказалось, второй забитый мяч "Порту" был вопросом времени: за десять минут до финального свистка Луис Диас решил попытать удачу и пробил с метров двадцати - Сафонов не справился с хлестким выстрелом колумбийца в ближний угол, 2:3.

На последних минутах "драконы" организовали настоящий финальный штурм владений "Краснодара", но Сафонов и компания сумели выстоять и сенсационно выйти в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов! Соперником "быков" по финальному квалифай-раунду станет греческий "Олимпиакос".