Чуда не свершилось: "Ливерпуль" вновь обыграл "Манчестер Сити" и вышел в полуфинал ЛЧ

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" обыграл на выезде "Манчестер Сити" и вышел в полуфинал турнира. Хозяева забили уже на 2-й минуте, после чего чудовищно давили на ворота "Ливерпуля" весь первый тайм. Во второй половине матча игра кардинально изменилась и "красные" добились волевой победы. Общий счет противостояния - 5:1 в пользу "Ливерпуля".  


 

Шокировав "Манчестер Сити" разгромом на "Энфилде" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (3:0), "Ливерпулю" предстояло выстоять 90 минут на севере Манчестера. Юрген Клопп не раз уточнял, что первый матч – это лишь первый тайм, поэтому праздновать раньше времени никто из мерсисайдцев и не вздумает. Хосеп Гвардиола вдобавок к провалу в Ливерпуле потерпел болезненный удар и в дерби с "Манчестер Юнайтед" (2:3) на выходных. После матча испанец намекнул, что "это может негативно отразиться на психологии футболистов, однако в футболе возможно все".  

На ответную игру Клопп произвел лишь одно изменение в составе – вместо перебравшего желтых карточек Джордана Хендерсона вышел Джорджиньо Вейналдум. К счастью для "красных" успел восстановиться от повреждения Мохамед Салах, испытавший боли в области паха во время первого матча. Его визави произвел гораздо больше изменений, прежде всего в авантюрной изначальной расстановке. "Сити" вышел в три центральных защитника, а с первых минут появились Рахим Стерлинг и Бернарду Силва. На скамейке запасных остались капитан Венсан Компани и Илкай Гюндоган. Довольно смелый ход, учитывая, что "Сити" нельзя было пропускать, иначе им пришлось бы забивать минимум пять голов.  

Embed from Getty Images

Начало матча для "Ливерпуля" началось ужасающим образом – уже на 2-й минуте Вирджил ван Дейк завозился с мячом и стал жаловаться на фол со стороны Рахима Стерлинга. Главный арбитр матча Матео Лаос нарушения не увидел, а "Сити" убежал в атаку и очень легко вскрыл оборону "красных". Стерлинг выкатил мяч на Габриэля Жезуса, легко переигравшего Лориса Кариуса – 1:0. Такого начала, наверное, не ожидал даже Гвардиола. Для одних это колоссальный эмоциональный заряд, а для других – худший сценарий. Казалось, после такого гости могут просто посыпаться, потому что давление "горожан" наращивалось с каждой минутой. Вся игра проходила на половине поля "Ливерпуля", оборонявшегося большими силами. До 40-й минуты мерсисайдцы практически не появлялись около ворот Эдерсона, а их группа атаки с трудом цеплялась за мячи.

"Ливерпуль" был вынужден играть выносами, потому что выйти из-под высокого прессинга "Сити" было крайне сложно. У хозяев очень активны были фланги, особенно правый, где Бернарду Силва несколько раз был близок к голу. Под занавес тайма он нанес потрясающий удар из-за пределов штрафной, но угодил в штангу. Команде Гвардиолы даже удалось забить и второй гол, но у Лероя Сане ошибочно был зафиксирован офсайд – мяч к нему отлетел от Джеймса Милнера. Лишь за минуту до свистка на перерыв "Ливерпулю" впервые удалась цельная комбинация, в результате чего они едва не сравняли счет. Алекс Окслейд-Чемберлен отыгрался с Салахом, переиграл голкипера, но с острого угла не попал в створ ворот.

Embed from Getty Images

Невероятное напряжение царило на "Этихаде" в этот вечер. Нервы не выдержали даже у Гвардиолы, наговорившего арбитру лишнего в перерыве, за что второй тайм наблюдал с трибун. Возникали сомнения, сумеет ли "Сити" продолжить играть в столь энергозатратный футбол и во втором тайме. В первые десять минут игра отодвинулась ближе к середине поля, что так нужно было "Ливерпулю". Только при таком раскладе гости почувствовали себя свободней и раскрепощенней, что сразу же материализовали в гол. Садио Мане прорвался в штрафную площадь и столкнулся с голкипером, а первым над подборе оказался Салах, легко сравнявший счет – 1:1. Конечно, это носило далеко второстепенный характер, но спор за звание лучшего игрока АПЛ между Кевином де Брёйне и Салахом перенесся и на противостояние в Лиге чемпионов, что может иметь решающее значение в определении победителя столь престижной индвидуальной награды. 

При таком раскладе "Сити" нужно было забивать 4 гола за 35 минут, что оказалось непосильной задачей. По лицам игроков "горожан" читалось, что надежд на спасение у них больше нет, это было заметно и по их игре. В конце матча "Ливерпуль" сумел забить и второй гол – усилиями Роберто Фирмино. И на это "Сити" ничем не смог ответить. Общий счет противостояния стал 5:1 в пользу "красных", которые сыграют в полуфинале Лиги чемпионов впервые за десять лет. Гвардиола обязательно будет сетовать на судейство, но провал команды во втором тайме не может быть тому оправданием.

Денис Попович (Denis Popovici)  

👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
02 Апреля
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (151) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Апреля 2018 в 20:34

долой недоклубы! глорье голубого недоклуба меняйте ники, глорьте за великие клубы .

11 Апреля 2018 в 15:17

испанский физрук-шоумент как обычно)

11 Апреля 2018 в 13:45

Вчера надеюсь всем стало ясно, кто лучший игрок АПЛ!?

11 Апреля 2018 в 14:30

Погба?)

11 Апреля 2018 в 18:07

ну тогда Венгер лучший тренер АПЛ)))

11 Апреля 2018 в 18:07

Озил ёпт

11 Апреля 2018 в 13:08

Надо что-то делать с этой болезнью, и называется она "упрямство головного мозга".

Сначала она поразила Венгера, после перешла к Моуриньо, теперь этим страдать начинает уже и Гвардиола.

Я вот ни в коей мере ни за что не поверю, что люди с таким колоссальным опытом (причем победным) вдруг ни в коей мере не в состоянии перестраиваться или учиться чему-то новому.

Если говорить начистоту, за весь свой тренерский период Хосеп лишь 2 раза мог выйти сухим из воды, во время тяжелейших баталий против равного соперника, или когда его подопечных закатывали в газон. В 2009 за счет клоунады Эвребе, чудовищного обилия фарта и выстрела Иньесты пронесло, а потом уже будучи тренером Баварии в крайне напряженном матче с Ювентусом.

Если что-то не идет по сценарию каталонца/судья не свистанул в его пользу или даже напротив засудил - ничего хорошего для команды Гвардиолы это не сулит. Иными словами, по ходу процесса не получается у него влиять на события на поле.

Вполне возможно, выиграть ЛЧ вновь Гвардиола сможет лишь с одной командой.

А герр Юрген молодцом. С его харизмой и энергетикой смог оживить Ливерпуль, как это было не так давно при Бенитесе в дальних стадиях плей офф ЛЧ.

11 Апреля 2018 в 13:45

А много ли в мире тренеров, способных играть в разных стилях в зависимости от ситуации?

11 Апреля 2018 в 14:29

В разных стилях - едва ли.

По ситуации - здесь есть свои умельцы)

Маур (не тот, который сейчас), Хиддинк, Бенитес..

В противовес им твердолобы), умеющие систематизировать игру своих команд, но мало реагирующие на обстановку.

Хотя Гвардиола и старался в данном матче.

11 Апреля 2018 в 14:36

Да, Моур умел подстраиваться под какие-то обстоятельства и всех удивлять. А остальные двое? Многого они добились? Можно их назвать великими? Может, всё-таки нужно и вправду быть приверженцем одного стиля и доводить его до идеала?...

11 Апреля 2018 в 16:29

Ну есть разные степени гибкости. Гвардиола, по моему, ни разу не удивил заменой по сопернику, только от себя.

Я назвал самых гибких, тот же Анчелотти, почти все итальянские тренеры могут быть отнесены к категории более чутких что ли наставников.

11 Апреля 2018 в 19:08

Гвардиола по-своему любит удивлять. Лам в центре поля, Фабрегас в виде форварда:)

11 Апреля 2018 в 11:38

Абсолютно заслуженное место в четверке сильнейших команд Европы занимает Ливерпуль. Наконец вернулся Ливерпуль в ЛЧ, да еще как!

Плюс под конец сезона команда становится еще лучше, чем в начала - где такое видано? Все так же убойнейшее нападение плюс теперь и защита набирает уверенности и стабильности. Ну и никакой усталости, хотя все вечно говорят про энергозатратность футбола Клоппа. В итоге гляньте на Барсу или Сити в это же время и скажите кто тут дохлый.

11 Апреля 2018 в 14:29

Конечно не устали, всем середнякам сливали)..

11 Апреля 2018 в 11:19

Ещё лет 5 назад писал - МЮ надо было брать Клопа сразу, как он освободился из Боруссии. Но Ливерпуль оказался умнее.

11 Апреля 2018 в 11:29

Стопицотый раз повторяю-не нужен МЮ Клопп.Команды Юргена не способны вести борьбу на дистанции из-за своего энергозатратного, оголтелого футбола.Возможен был бы успех на короткой дистанции,но жить надеждами на возможный всплеск в ЛЧ мне не хочется.У Моуриньо бОльшие шансы взять АПЛ,нежели у Клоппа и турнирная таблица это подтверждает.Так много очков МЮ не набирал уже 5 лет,а 5 лет назад был чемпионский аккорд Ферги

11 Апреля 2018 в 12:27

Что важнее ЛЧ и чемпионат?

11 Апреля 2018 в 12:33

Не хочется быть кубковой командой

11 Апреля 2018 в 12:56

Ты не забывай, что в МЮ на траты за последние 5 лет выделили около ярда...

Как думаешь, что Клопп мог бы сделать с такими ресурсами?

11 Апреля 2018 в 14:50

Думается ему бы хватило Мхитаряна и Санчеса из приобретений последних лет, чтобы быть на этом же месте, где сейчас находится МЮ :)

11 Апреля 2018 в 15:55

У Ливерпуля в атаке намного сильнее личности бегают, нежели Санчес с Мики, а результата на дистанции пока нет...

11 Апреля 2018 в 16:00

А с чего они стали сильнее? Их же каждого даром почти брал Ливерпуль. Видать не такие сильные были до того, как Клопп их таковыми сделал.

А наоборот дорогие игроки под руководством Моуриньо чего-то больше загнивают, чем раскрываются во всей красе.

Ну и что про нападение говорить? Будь у Клоппа лучший кипер АПЛ, плюс такие опорники как в МЮ, то чемпионом были бы не голубенькие, а их опускатели.

11 Апреля 2018 в 16:15

Именно так

11 Апреля 2018 в 19:15

По Санчесу соглашусь. Он стал заложником моуриньевского стиля. Он как собачка бегает между пасующимися, носится бокс ту бокс, стелится в подкатах - в общем выполняет всю чуждую работу. Его фигура станет эффективной только при игре в атаку, как было в последних двух играх с Суонси и МС во втором тайме. В «автобусе» ему ловить нечего. У Моура логика то проста: «я не учу атаковать, спереди высококлассные мастера, сами разберутся». Видимо, не разберутся, без должных тренировок... тяжело показывать свой уровень, когда вся команда сзади сидит и не знает, как из обороны выходить. Вообще не понимаю, чего Жозе добивается. Хоть бы прессинг шоле поставил или выход грамотный, а на деле лишь привозы Смоллинга и спасения Давида. Лукаку тоже вон все критикуют с довольно тупым аргументом - «1 год топ-клубу». Так как ему забивать то, если он отрезан от всей команды и вынужден в защите бегать? И даже при всём при этом он с Матичем и Де Хеа лучший в составе МЮ, выполняя абсолютно любой вид работ на поле. Пошли атаковать против Челси - вот вам 1+1 от Ромелу.

У Клоппа - как раз-таки из-за стиля - раскрываются именно атакеры. Что Рома, что Челси так оголтело никогда не неслись вперёд, поэтому Салах был просто талантливым футболистом. Поэтому не считаю его взрыв как итог личной работы с Юргеном.

11 Апреля 2018 в 13:44

Только Клопп с Боруссией Д смог выиграть бундеслигу, что то не сходится в твоих словах.

Хотя с Ливерпулем у него это пока не получается, но мне кажется, что скоро это случится, если на трансферном рынке поработают хорошо и вратаря нормального купят!

Но если Клопп вдруг выиграет ЛЧ, то это будет мега успех!

Маур точно не нужен МЮ, он просто не подходит под его философию!

11 Апреля 2018 в 14:31

Ты не сравнивай бундеслигу и АПЛ...

11 Апреля 2018 в 14:47

Это как раз показательно. Бундеслигу выиграть нереально, если ты не тренер Баварии. А АПЛ выигрывают постоянно каждый раз новый тренер и команда. И это отнюдь не говорит о силе тренера (Пеллегрини, Раньери и Конте (может и в меньшей степени, чем первые 2) послабее Клоппа будут, хотя он и не выиграл пока АПЛ).

11 Апреля 2018 в 16:31

Клопп и с Боруссией не выиграл бы АПЛ.

Просто потому что здесь каждую неделю давят прессингом, а играть от себя он не могет.

11 Апреля 2018 в 16:43

Боруссией конечно не выиграл бы :) Хотя Арсенал же вот когда-то выигрывал со своим футболом АПЛ.

Ну про от себя не могет вообще не буду комментировать. А что же Ливерпуль делает большую часть сезона?

11 Апреля 2018 в 18:04

Пиши не моЖет

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем