Претендента два, награда - одна: Де Брёйне и Салах в борьбе за звание лучшего игрока АПЛ

Текущий сезон английской Премьер-лиги не подарил интриги в борьбе за чемпионство, зато предоставил возможность насладиться соперничеством двух лучших игроков лиги за звание самого лучшего. Вероятно, больше ни у кого не осталось сомнений, что именно Кевин де Брёйне и Мохамед Салах претендуют на главную индивидуальную награду английского футбола. На протяжении большей части сезона британские букмекеры оценивали шансы полузащитника "Манчестер Сити" на победу предпочтительней, учитывая вклад бельгийца в скорое чемпионство "горожан". Сейчас же коэффициенты на победу практически выровнялись – 1.8 на де Брёйне, и 1.9 на Салаха по линии SkyBet (у ближайшего преследователя – Гарри Кейна – 29).  

Последние три сезона именно футболист из чемпионской команды (Эден Азар, Рияд Марез, Н'Голо Канте) становится лучшим игроком года по версии PFA (Профессиональной футбольной ассоциации). Другая награда – "Лучший игрок сезона АПЛ" – менее авторитетна, присуждается спонсорами турнира и специальной комиссией. Тенденция та же – чаще всего лучшим выбирают игрока, ставшего со своим клубом чемпионом Англии, однако есть и исключения. Например, последний игрок, ставший лучшим, но так и не завоевавший трофей со своим клубом, был Луис Суарес как раз таки из "Ливерпуля" (2013/14).

Существует вероятность, что история повторится вновь – с первого тура по сегодняшний день Салах не перестает потрясать своей результативностью, уверенностью и вкладом в результаты команды. Услышав о его возвращении в Англию, общественность ожидала увидеть несколько улучшенную копию египтянина времен "Челси", а получила неугомонного коротышку, которого невзначай можно спутать с самим Лео Месси по манере дриблинга и некоторым забитым голам. Едва ли не в каждом туре Салах умудряется бить очередной рекорд лиги и мерсисайдского клуба; полностью стер из памяти разлуку с Филиппе Коутиньо; и даже невольно мотивирует фанатов "красных" на принятие ислама.

Embed from Getty Images

Если говорить исключительно о Премьер-лиге, то Салах был вовлечен в 39 забитых мячей (29 голов и 10 ассистов) – это больше, чем забили одиннадцать клубов АПЛ. Потрясает, что египтянин стабильно забивает вообще всем подряд – топ-клубам, середнякам, аутсайдерам. Его голы залетали в ворота 15 клубов, а из тех соперников, с кем он уже сыграл дважды в сезоне, не забивал только с "МЮ" и "Суонси". Более того, своими забитыми голами он принес больше всех очков в лиге своему клубу (24 очка, а 7 из его голов были победными). К тому же, он забивал в 21 матче АПЛ текущего сезона (из 31 сыгранных). Ближайший преследователь в бомбардирской гонке – Кейн (24 гола) – забивал лишь в 14 матчах сезона (тоже из 31 сыгранных). Удивительно, но Салаху потребовалось 122 удара для своих голов, а Кейну – 164. Салах уже побил рекорд по забитым голам в составе "Ливерпуля" за один сезон (во всех турнирах – 38 мячей), больше всех за сезон АПЛ забил левой ногой (21), сравнялся с Дидье Дрогба по количеству голов забитых африканцами (29) и близок к тому, чтобы побить рекордную результативность по забитым голам за один сезон Премьер-лиги – 31 гол (Энди Коул и Алан Ширер с 1993 по 1995 забивали по 34 гола за сезон, но тогда игралось по 42 матча, а не 38). И да, не будем забывать, что Салах – не нападающий.     

"Никогда прежде я не играл так близко к чужим воротам, как при Клоппе. Тренер просит меня всегда быть готовым оказаться на ударной позиции, мы ежедневно работаем над этим на тренировках", - признается Мохамед. Несмотря на более близкое расположение к воротам, чем это было прежде, его тепловая карта за сезон показывает, что он по-прежнему покрывает всю правую бровку, полуфланг и часто оказывается на своей половине поля. Его успех не случаен – тут видна комплексная работа, а также невероятные амбиции. Стремление проявить себя и доказать, что провал в "Челси" был действительно связан с недоверием тренера, малым количеством игрового времени и адаптацией к одной из сильнейших лиг в мире. "Диего Марадона - последний игрок на моей памяти, кто имел такое же большое влияние на команду, как Мо", - считает Юрген Клопп.

 

 

"Посмотрите, как он празднует забитые мячи – это уже стало обыденностью, он не бежит сломя голову, ограничиваясь легкой улыбкой", - удивляется Тьерри Анри. По мнению француза, результативность Салаха вообще могла быть выше, если бы он был более хладнокровен в реализации: "Есть ощущение, что Салах гораздо больше не забил явных моментов, чем сделал это. Я не упрекаю его, потому что эти моменты он создает своим трудом – Салах никогда не будет ждать мяч, он сам прибежит за ним и все сделает". Действительно, по упущенным большим шансам (19) Салах уступает лишь Кристиану Бентеке (20). Из-за невероятных скоростных показателей Мохамеда и его работоспособности (он помогает обороняться и нередко начинает молниеносные контратаки от своей штрафной площади и сам же их завершает ударом), в момент удара мышцы Салаха находятся не в лучшем тонусе, а потому в явных моментах он может сплоховать.

Клопп это заметил и постепенно стал освобождать его от оборонительной работы, отмечая, что теперь это в двойной степени ложится на плечи Роберто Фирмино, работоспособность которого просто зашкаливает. У бразильца в среднем 1.8 успешных отборов за игру (из 3.1 попыток) и 0.5 перехватов. У Салаха – 0.9 попыток отбора (0.3 успешных) и 0.2 перехвата. Эти показатели тоже очень важны, потому что быстрый отбор мяча после потери (знаменитый гегенпрессинг) – едва ли не главное оружие "Ливерпуля" в атаке, и прямым образом способствует голевым успехам египтянина. Спортивный директор "Ромы" Рамон Мончи признается, что уже изгрыз себе все локти, вспоминая, что отпустил Салаха всего за 50 млн евро (учитывая все бонусы): "На сегодняшнем рынке он бы стоил более 100 миллионов". Удивительны его бомбардирские успехи и с точки зрения партнеров – у Салаха за спиной нет диспетчеров уровня де Брёйне, Месута Озила или Кристиана Эриксена. Полузащита "Ливерпуля" далека от изобилия креативных идей, и совершенно точно неспособна регулярно выводить игроков атаки на ударную позицию. Большинство голов Салаха – рабочие, забитые на индивидуальном мастерстве, в связке с другими атакующими футболистами или после быстрых контратак. Это его и выделяет на фоне других бомбардиров АПЛ, вроде Кейна или Серхио Агуэро, у которых всегда присутствует поддержка тонких партнеров.

Случай де Брёйне – совсем другое дело. В способностях бельгийца никто не сомневался и раньше (кроме Жозе Моуринью), но в нынешнем сезоне его выдающаяся игра совпала с потрясающими результатами "Сити". Хосеп Гвардиола, успевший поработать с великими футболистами и королями полузащиты, едва ли не на каждой послематчевой пресс-конференции адресует слова восхищения де Брёйне. "Мне не хватает слов, чтобы выразить ему всю свою благодарность, - совсем недавно выдал Хосеп. – Он бегает больше всех, и борется больше всех". В словах Гвардиолы и можно найти все то, за что 26-летнего бельгийца можно назвать лучшим в лиге: "Он видит на поле то, что не замечают другие"; "Де Брёйне великолепен, когда мяч у него в ногах, но еще лучше – когда без него"; "Его действия упрощают жизнь мне и всей команде".

Embed from Getty Images

После разгромной победы над "Лестером" (5:1), в которой Агуэро отметился хет-триком, Гвардиола говорил только о де Брёйне, все три раза ассистировавшего аргентинскому форварду. "Такой футбол де Брёйне показал не только сегодня, - он так играет всегда", - уверял испанский тренер. Действительно, именно бельгиец больше всех в топ-5 лигах Европы создал моментов для партнеров - 101 (у Салаха – 55), но в среднем за матч (3.16) бельгиец уступает трем игрокам – Месуту Озилу (3.23), Неймару (3.55) и Димитри Пайету (3.59).

Удивительно, но Гвардиола использует его абсолютно повсюду – в глубине поля; под нападающим; на правом фланге; на полуфлангах; в качестве второго форварда. Все это происходит в зависимости от соперника, или от отдельных эпизодов, но любая роль подвластна де Брёйне. Об этом тоже не устает повторять Хосеп, отмечая, насколько умен этот футболист, насколько универсален, тактически развит и вообще все схватывает на лету. В прошлом сезоне Кевин чаще играл справа на фланге, а в нынешнем – ему была отдана более ответственная роль в глубине поля.

Теперь это сердце "Сити", без которого сложно представить игру "горожан". Он чаще прежнего встречается с мячом, уже побив отметку по количеству касаний (3,085) с прошлого сезона (2,586). По количеству передач тоже можно увидеть его новую фундаментальную роль – сейчас он 4-й в лиге по количеству отданных передач (2,361), в сезоне 2016/17 был на 23-м месте (1,801). Чтобы не возникало стереотипов, что все передачи поперек да назад (которые тоже важны для футбола Гвардиолы), - де Брёйне лидирует в лиге по проникающим передачам вразрез (32). Потрясает, что всё это он исполняет будучи вдалеке от ворот и даже со своей половины поля. В 32 матчах сезона он забил 7 голов и сделал 15 ассистов, что потрясающе для глубинного плеймейкера, но никакими цифрами не описать всю прелесть игры де Брёйне и его значимость для "Сити".  

Embed from Getty Images

Удивительно, но Кевин вообще ни разу (не только в этом сезоне, но и за все время в Англии) не был признан лучшим игроком месяца – ни по версии PFA, ни по версии Премьер-лиги. В текущем сезоне Салах таких наград имеет с достатком – по версии PFA он был лучшим игроком ноября, декабря, февраля и марта; по версии Премьер-лиги – ноября и февраля (победитель за март будет объявлен 13 апреля, но де Брёйне нет даже среди номинантов, а Салах – есть). Возможно, индивидуальная награда у Кевина будет всего одна – и самая главная.

Прелесть награды лучшего игрока года по версии PFA в том, что голосуют за "лучшего" сами же футболисты. Процесс голосования идет уже полным ходом, а де Брёйне, представьте себе, отдал свой голос именно за Салаха. Конечно, за себя и за партнеров он голосовать не мог, но добавить балл в пользу конкурента – благородный поступок. Это вдвойне достойно на фоне Гарри Кейна, который мечтает опередить Салаха в гонке бомбардиров, и ради этого клянется жизнью своей дочери в авторстве гола, который забил не он, а Кристиан Эриксен. "Тоттенхэм" даже обратился в FA с требованием переписать гол Эриксена (!) обратно на Кейна. Удивительно.

Реклама


Де Брёйне повел себя иначе, за что достоин похвалы. За кого голосовал Салах – неизвестно. Одно можно сказать точно – в споре между де Брёйне и Салахом не может быть правильного выбора. Сезон показал, что оба игрока выступают на инопланетном уровне и выполняют разные роли в своих клубах. А решающее значение в споре "лучшего" могут иметь очные матчи "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" в четвертьфинале Лиги чемпионов, что, вероятно, не совсем правильно. В первой игре Салах показал всю свою магию, а де Брёйне выдал один из худших матчей в карьере. Возможно, ответная игра на "Этихаде" изменит расклады.

Денис ПОПОВИЧ 

 
 
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Апреля 2018 в 06:32

Оба хороши, но сугубо на мой взгляд, лучше Салах

10 Апреля 2018 в 21:25

Сити весь хорош и демонстрирует феноменальный уровень игры весь год. Все игроки там хороши, претендентов на звание лучшего игрока АПЛ много... Но чтобы кто-то резко выделялся из их числа, такого нет. Де Брёйне очень полезен и эффективен, Агуэро результативен, Жезус перспективен, Силва на поле как указатель, ведущий за собой команду к победам. Но Салах превосходит их всех. Он тащит Ливерпуль по сути один. Даже в той команде Суареса были игроки в нападении получше, имхо, да и Стиви Джи играл в полузащите. Тут добротный состав, но один нападающий очень явно выделяется. Голы, голевые, просто пасы, игра прежде всего на команду, а не на себя, работа по всей ширине поля, пускай к линии защиты и не спускается. Он явно превосходит других претендентов и заслуживает победу! Даже у Сити такого явно выраженного голеадора нет, а Салах у Ливерпуля есть и он хорош не только этим, повторюсь. Полузащиту выручал выгрызая мячи не раз. Добиться таких статистических показателей с командой, которая априори слабее Сити, очень тяжело... Думаю, Мо выдал лучший сезон в своей карьере, хотя я не в коем случае не списываю его со счетов, и должен получить эту заслуженную награду.

10 Апреля 2018 в 17:19

Получил огромное удовольствие, прочитав статью - автор написал её очень толково! Конечно, оба показывают фантастическую игру и оба достойны награды! В любом случае голосующие игроки АПЛ окажутся правы в выборе победителя! Для меня эталоном футболиста всегда был и остаётся Йохан Кройф - великолепный дриблёр, бомбардир и распасовщик! А потому, глядя на игру Де Брёйне, я постоянно в его действиях улавливаю "чёрточки" игры своего любимого футболиста! На этом сайте при опросе - кто лучше - я проголосовал за бельгийца.

10 Апреля 2018 в 16:58

Я, само собой, за Салаха, но вообще считаю, что неправильно сравнивать этих монстров между собой. Это абсолютно разные амплуа и разные задачи. Де Брёйне, безусловно, в этом сезоне великолепен

10 Апреля 2018 в 16:43

Сложно действительно выбрать, оба заслужили. И самое обидное, что не учитывается совсем финиш сезона. Я лично решу для себя через месяц, как бы Де Брюйне не сдулся под конец вместе с командой. А Ливерпуль и Салах еще должны зажечь в ЛЧ.

10 Апреля 2018 в 16:33

однозначно рыжий.

10 Апреля 2018 в 15:57

Конечно Салах!

10 Апреля 2018 в 16:35

египет конечно хорош но рыжий начемпионил.

10 Апреля 2018 в 23:44

Особенно сегодня)))

11 Апреля 2018 в 12:48

)))))) точно

10 Апреля 2018 в 15:52

как интересно, что именно им сегодня предстоит бороться еще и в Лиге Чемпионов. Пока Салах впереди.

10 Апреля 2018 в 16:05

По каким это вещам он впереди? То что они Сити обули 3-0? Ну красавцы( хотя там пару моментов судьи запороли). А где был Салах когда Сити 5-0 Ливер уничтожили?

10 Апреля 2018 в 18:15

Ты на верно не знаешь почему 5-0 выиграли или просто счет смотрел и все да, лучше смотрели бы матчи а не счет.

11 Апреля 2018 в 06:59

Ну и почему же, раскрой тайну.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем