"Ростов" превратил "Спартак" в ходоков не только на афише, но и на поле

"Спартака" с идеей хватало для ничьей со "Ростовом", но "красно-белые" не смогли весь матч отыграть с мыслью. В итоге, москвичи заслуженно проиграли. Портал "Евро-Футбол.ру" рецензирует неудачу подопечных Олега Кононова.

В воскресенье "Спартак" проводил важный с турнирной точки зрения матч в Ростове-на-Дону. "Красно-белые" сами мечтают и смотрят в сторону хотя бы Лиги чемпионов. Однако турнирная таблица предательски намекает, что удержать позицию даже в зоне Лиги Европы будет непросто. И хотя принято считать этот еврокубок второсортным, оставаться совсем без континентальных баталий - удар по репутации.

В отчётном туре конкуренты дали "Спартаку" возможность вернуться в борьбу за попадание в Лигу чемпионов. ЦСКА проиграл, "Краснодар" сыграл вничью. Победа в Ростове-на-Дону оставляла бы "Спартак" на пятом месте в любом случае, зато позволяла бы сократить отставание от второй (а также и от третьей) строки до трёх очков. Поражение бы тоже оставляло "красно-белых" на нынешней позиции, только отрыв от зоны Лиги чемпионов становился бы почти не отыгрываемым, зато "Ростов" бы сократил своё отставание от москвичей до одного балла! В итоге этот поединок мог бы дать ответ "Спартаку" на переформулированный вопрос Фёдора Михайловича Достоевского: "Лига Европы дрожащая или права на Лигу чемпионов имею?"

Embed from Getty Images

 

У Олега Кононова хватало кадровых проблем. В дерби с ЦСКА травму получил Селихов, а Джикия заработал дисквалификацию. С первой потерей вопросов не было - Александр Максименко в целом доказал свой хороший уровень в этом сезоне. А вот без Джикии было сложнее дело не только в том, что он сейчас едва ли не лучший игрок команды, это полбеды. В его отсутствие Кононов выбирал пару из Боккетти, Жиго и Кутепова, учитывая, что двое последних только недавно восстановились после травм. В итоге Кононов предпочёл итальянца с французом, но, учитывая ставку на Айртона, перед наставником встала проблема с лимитом. Вдобавок к этому из-за этого нефутбольных причин тренер не мог рассчитывать на Аяза Гулиева. Как итог - Ханни пришлось уступить место в стартовом составе Мелкадзе, что явно снизило потенциал атаки москвичей.

Ростовчане не стали отходить от своего стиля - южане предпочитали действовать от обороны, заманивая соперника. "Красно-белые" на первых минутах действовали активнее. "Спартак" вообще действовал нацеленным на ворота, казалось, что команда хотела реабилитироваться за поражение в дерби. Однако "Ростов" спокойно выстоял, а сам свой шанс реализовал. Учитывая, как "красно-белые" плохо отыгрываются, после точного удара Гацкана казалось, что для москвичей борьба завершена.

Однако "Спартак" был действительно настроен серьёзно и лишь прибавил. Ответный мяч в исполнении Зобнина был логичным из хода поединка. В целом, "Спартак" в первом тайме выглядел сильнее, а главное - цельным. Это было главное впечатление от игры гостей. "Спартак" наконец-то действовал понятно, план "красно-белых" читался.

Тем удивительнее было преображение, которое случилось после перерыва. "Спартак" просто выключился, став теми самыми "ходаками" из известного сериала, которыми пресс-служба "Ростов" назвала соперника в специальной стилизации этого матча. Подопечные Кононова, словно мертвецы, потеряли инициативу, желание, эмоции. Гости просто куда-то двигались, ничего не понимая.

Embed from Getty Images

 

Если же говорить о футболе, уйдя от всяких сравнений и аллегорий, то у "Спартака" вновь явно проявилась проблема со скамейкой. Ханни и Ломовицкий вышли так, что лучше бы не выходили ... В ответ "джокер" южан Шомуродов и гол забил, и вообще был активен.

Более или менее хорошего "Спартака" хватало на ничью с "Ростовом", когда же "красно-белые" вообще пропали, тогда дончане спокойно выиграли.

Теперь "Спартаку" точно стоит забыть о Лиге чемпионов. Москвичи сами не воспользовались подарком соперника. Теперь реальная цель - удержаться в зоне Лиге Европы. Причём сделать это будет крайне сложно, учитывая, что подопечные Кононова продолжают игру показывать лишь эпизодически.

"Ростов" же - красавцы! Дончане добились заслуженной победы. Валерий Карпин дважды за сезон разобрал "Спартак", ответив Леониду Федуну за все слова, брошенные в спину.

Константин Евграфов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2019 в 09:47

Спартак играл лучше Ростова!

Держал инициативу, больше двигался и атаковал.

Но побеждает тот, кто реализует свои моменты.

Ростов мало создавал, но два своих реализовал.

Спартак проиграл, потому что не реализовал многие свои моменты.

Очень удивил судья Безбородов!

Судил нормально и не подсвистывал спартаковцам и это тоже сыграло против Спартака.

Пенальти в концовке на Мелкадзе можно было ставить, только согласно ЦЕНЫ вопроса.

Если очень хочется, то можно ставить, а если не заплатили, то и ставить НЕЧЕГО!

Такие уже ставили в этом и в прошлом сезоне, но согласно цены вопроса.

А здесь судья Безбородов не поставил, значит не ПРОПЛАТИЛИ и он не стал скандалить.

У Спартака плохо с реализацией.

Лучше отбиваться и вторым номером играть, но реализовать свои моменты, чем наседать и давить, но не реализовывать голевые моменты.

Спартак за это и поплатился поражением.

Поздравляем Ростов с победой!

Спартак не горюй! Тренируй реализацию и будет вам счастье.

15 Апреля 2019 в 09:19

бездарная статья, мало чем описала суть происходящего в этом матче!

14 Апреля 2019 в 22:15

бууу-ууу-га-га!!! а вчера хрюндели на костях коней прыгали)

14 Апреля 2019 в 23:33

А чего не попрыгать на костях команды гондонов, святое дело.

А что Спартак сегодня проиграет, так я ещё это с утра написал под статьёй прогнозов.

Для меня две основные интриги этого сезона:

Вывалится Спартак из пятёрки.

И не попадание гондонов в ЛЧ, без этого бабла Гинеру будет туго))

14 Апреля 2019 в 22:04

Выгнать измайлова и вернуть Карреру, других вариантов нет

14 Апреля 2019 в 23:34

Быстрей Федун себе член отрежет, без яиц он ему особо не нужен)

15 Апреля 2019 в 00:26

Главная проблема Спартака это Федун. И без измайлова всегда при Федуне были в ж.пе.

779
14 Апреля 2019 в 21:28

Всё абсолютно по делу.

Хотя в этом сезоне и все соперники наши играют в гавно-футбол, но мы и из этой компании умудряемся выделяться.))) Не вижу, что Спартак как то прибавит на финише. И дело не в форме исполнителей, а в том, что команда сейчас просто размазня какая то, а не коллектив способный на поступок.

14 Апреля 2019 в 21:40

Тут мы с тобой по разные стороны.)))Ростов не спокойно,конечно,выиграл,попотеть пришлось и под конец нарушения были опасные, на тоненького проскочили.

779
14 Апреля 2019 в 22:02

Да я про Ростов и не говорил.))) Чисто размышления по поводу перспектив Спартака.

14 Апреля 2019 в 23:35

Какой тренер, такая и команда.

Был бы мужиком, то после подписания контракта Глушакова на лавку посадил бы.

779
15 Апреля 2019 в 00:17

Я не знаю что на самом деле сделал или не сделал Глушаков. А то, что он не идёт на поводу у толпы, наоборот, показывает наличие характера.

15 Апреля 2019 в 14:49

Мужик, молодец, ходит по полю, привозит голы))

15 Апреля 2019 в 00:28

Согласен, команды нет. Она кончилась после супер турнира Кубок Матч ТВ.

15 Апреля 2019 в 09:20

безхребетная, я бы даже сказал, что без яиц!

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем