Исторические противостояния "Локомотива" и "Зенита"

В преддверии "золотого" матча российской Премьер-лиги мы решили вспомнить самые интересные встречи между "Зенитом" и "Локомотивом".

28-й тур Российской футбольной Премьер-Лиги готовит для болельщиков историческое событие в рамках текущего сезона – 2013/2014. В битве за "место под Солнцем" сойдутся лидеры чемпионата России – "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Москва). Этот матч не только может стать определяющим в итоговой расстановке первой тройки, он может во многом решить судьбу, как чемпионства, так и мест в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Но сейчас мы не будем считать шансы команд на победу в этом матче и просчитывать возможные варианты развития событий в турнирной таблице РФПЛ. Мы предлагаем вам вспомнить историю противостояния этих клубов…

 

В новейшей российской истории команды встречались между собой 39 раз, из них 37 игр было проведено в рамках чемпионатов России и по одному матчу в рамках российских Кубка и Суперкубка. На счету "Локомотива" 11 побед, а "Зенит" выиграл 12 поединков. Так же необходимо отметить, что 16 поединков закончились с ничейным счётом, что составляет 41% от всех матчей. Пять раз матчи завершались крупной победой одной из команд: три из них в активе "Зенита" (4:1 и два раза по 3:0), две – у "Локомотива" (5:1 и 4:0). Четырежды матчи заканчивались нулями на табло, когда соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга.

Любопытный факт: в советской истории команды имеют абсолютное равенство по победам в матчах друг против друга – по 24.

 

Общая статистика противостояния выглядит так:

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Ленинград/Санкт-Петербург)

101 игра – 35 побед – 30 ничьих – 36 поражений – мячи: 136 – 142

в том числе советский период:

62 игры – 24 победы – 14 ничьих – 24 поражения – мячи: 87 – 96

в том числе российский период:

39 игр – 11 побед – 16 ничьих – 12 поражений – мячи: 49 – 46

 

Кубок России – 1995/1996. 1/16 финала.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 0:4 (0:2)

Голы: Маминов 4’ – 0:1, Маминов 44’ – 0:2, Маминов 80’ – 0:3 (пенальти), Угаров 89’ – 0:4 (автогол).

Реклама


"Зенит": Корнюхин, Давыдов, Захаров, Боков, Быстров, Нежелев (Угаров 65’), Хомуха, О.Дмитриев, Зазулин (Приходько 45’), Кулик, Зубко (С. Дмитриев 71’).

Главный тренер – Павел Садырин.

"Локомотив": Овчинников, Царёв, Дроздов (Смирнов 62’), Чугайнов, Гуренко (Жуков 84’), Снигирёв, Елышев, Маминов, Косолапов, Гарин, Харлачёв (Батуренко 78’).

Главный тренер – Юрий Сёмин.

Предупреждения: Царёв 37’.

Удаления: Корнюхин 45’, Давыдов 80’.

4 октября 1995 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.

Первая встреча этих клубов в российской истории состоялась в 1995 году в 1/16 финала Кубка России. На тот момент "Зенит" шёл на втором месте в Первой Лиге (прообраз нынешней ФНЛ), "Локомотив" же приехал в ранге одного из лидеров Высшей Лиги (прообраз РФПЛ), москвичи так же шли вторыми, но лигой выше. Матч должен был стать проверкой на прочность для "Зенита", который предвкушал выход в сильнейшую лигу чемпионатов России по итогам сезона. Однако борьбы не получилось, клуб из Санкт-Петербурга был беспощадно разбит на собственном стадионе со счётом 4:0. Хет-трик сделал Владимир Маминов и один гол в свои ворота послал Денис Угаров. Матч "Зенит" заканчивал вдевятером: были удалены с поля голкипер Евгений Корнюхин и защитник Анатолий Давыдов. Стоит отметить, что "Локомотив" в итоге победил в том розыгрыше Кубка России.

 

Чемпионат России – 1997. Высшая лига. 33-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 2:0 (1:0)

Реклама


Голы: Панов 32’ – 1:0, Горшков 68’ – 2:0.

"Зенит": Березовский, Д.Давыдов, Лепёхин, Кульков, Попов, Вернидуб, Свистунов (Дымарчук 84’), Горшков, Панов (Осипов 48’), Попович, Герасимец (Стумбрис 89’).

Главный тренер – Анатолий Бышовец.

"Локомотив": Биджиев, Арифуллин, Дроздов, Черевченко (Смирнов 46’), Соломатин, Чугайнов, Саркисян (Веселов 79’), Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов.

Главный тренер – Юрий Сёмин.

Предупреждения: Свистунов 44’.

1 ноября 1997 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей.

Историческое для эпохи российского противостояния событие случилось в 1997 году. "Зенит" одержал свою первую победу над "Локомотивом". Это была пятая по счёту встреча между командами в российской истории, до этого момента питерцы дважды уступили и дважды зацепились за ничью. Матч прошёл в предпоследнем – 33 туре российского первенства. К тому моменту команды завершили решение глобальных задач на сезон и попросту доигрывали турнир. "Локомотив" шёл четвёртым – без шансов на медали, а "Зенит" балансировал в середине таблицы (9 место), не имея претензий на еврокубки. Победу "Зениту" принесли точные удары двух Александров – Панова и Горшкова.

 

 

 

Чемпионат России – 2002. Премьер-лига. 29-й тур.

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:1 (2:0)

Реклама


Голы: Евсеев 29’ – 1:0, Евсеев 41’ – 2:0, Спивак 81’ – 2:1 (пенальти).

"Локомотив": Овчинников, Игнашевич, Нижегородов, Сенников, Лекхето, Евсеев, Маминов, Лоськов, Пименов (Дроздов 46’), Бузникин (Вучичевич 67’), Жулио Сезар.

Главный тренер – Юрий Сёмин.

"Зенит": Малафеев, Кирицэ, Овсепян, Лепёхин, Цветков, Филатов, Катульский (Быстров 46’), Базаев, Спивак, Аршавин (Николаев 64’), Кержаков.

Главный тренер – Борис Раппопорт.

Предупреждения: Кирицэ 18’, Лепёхин 66’, Дроздов 68’, Евсеев 72’, Овсепян 90+2’, Базаев 90+2’.

10 ноября 2002 года. Москва. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей.

В 2002 году команды встретились за тур до окончания чемпионата. "Локомотив" вёл отчаянное сражение за золотые медали, а "Зенит" прочно обосновался в середине турнирной таблицы. Ходил слушок, что конкуренты "Локомотива" обещали питерцам "большой мешок пряников", если "Локо" потеряет очки в этом матче. Земля слухами полнится, правда или вымысел, мы не знаем, но "Зенит" вышел с намерением дать настоящий бой одному из лидеров чемпионата. И если бы не блестящая игра защитника москвичей Вадима Евсеева, неизвестно, какой результат был бы в матче. Он успевал везде – и в защите, и в атаке. Сначала Вадим подкараулил ошибку вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева и открыл счёт в матче. А затем, потрясающе сыграв на опережение после подачи с углового, забил и второй гол. Но "Зенит" и не думал сдаваться. За 10 минут до конца матча клуб из Санкт-Петербурга получил право на пенальти, который уверенно реализовал Александр Спивак. Оставшиеся минуты матча заставили поволноваться болельщиков "Локомотива", но Кержаков и Быстров не смогли реализовать свои моменты, и москвичи с огромным трудом удержали победный счёт.

 

Чемпионат России – 2007. Премьер-лига. 26-й тур.

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)

Голы: Спахич 51’ – 1:0 (пенальти).

"Локомотив": Пелиццоли, Асатиани, Родолфо (Янбаев 78’), Сенников, Иванович, Гуренко, Спахич, Маминов (Самедов 79’), Билялетдинов, Сычёв, Одемвингие.

Главный тренер – Анатолий Бышовец.

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин (Домингес 71’), Медведев (Максимов 90+1’), Тимощук, Ширл, Денисов (Текке 71’), Погребняк, Аршавин.

Главный тренер – Дик Адвокат.

Предупреждения: Спахич 37’, Родолфо 41’, Погребняк 53’, Сычёв 68’, Анюков 87’, Ширл 90+1’.

Удаления: Ширл 90+1’.

7 октября 2007 года. Москва. Стадион "Локомотив". 20686 зрителей.

В 2007 году московский матч между командами ознаменовался рядом послематчевых претензий к арбитру Игорю Егорову. По мнению питерских болельщиков, судья откровенно помог не выиграть "Зениту", который за пять туров до конца чемпионата шёл на первом месте и вёл отчаянную борьбу за чемпионство, на три очка опережая ближайшего конкурента. Егоров не назначил два пенальти в ворота "Локомотива". В первом случае, в штрафной площади "Локо" встретились мяч и рука "железнодорожника" Дмитрия Сенникова – злого умысла в этом эпизоде судья не усмотрел. Затем арбитром была оставлена без внимания ситуация с падением Константина Зырянова – по мнению петербуржцев, Зырянов упал вовсе не по собственной воле. И стоит отметить сомнительный пенальти после падения Александра Самедова в штрафной площади "Зенита" в самой концовке матча, который не был реализован Эмиром Спахичем. Ну, а единственный гол был забит в этой игре… с пенальти… тем же Спахичем. В данном случае Тимощук бесспорно зацепил Сычёва.

 

Чемпионат России – 2009. Премьер-лига. 5-й тур.

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)

Голы: Ким Дон Чжин 58’ – 0:1, Родолфо 70’ – 1:1.

"Локомотив": Чех, Кузьмин, Баша, Родолфо, Дюрица, Дуймович, Торбинский (Глушаков 80’), Иванов, Сычёв (Янбаев 84’), Билялетдинов, Одемвингие (Фалль 69’).

Главный тренер – Рашид Рахимов.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Широков 85’), Ким Дон Чжин, Денисов, Тимощук, Зырянов, Файзулин (Хусти 76’), Данни, Погребняк (Текке 81’).

Главный тренер – Дик Адвокат.

Предупреждения: Одемвингие 25’, Дуймович 44’, Тимощук 50’, Крижанац 52’, Родолфо 78’, Чех 89’.

Удаления: Баша 78’.

19 апреля 2009 года. Москва. Стадион "Локомотив". 17102 зрителя.

Матч в Москве между этими командами, состоявшийся 19 апреля 2009 года, вошёл в историю российского футбола и породил массу споров между болельщиками и специалистами. А случилось вот, что… В данном матче "Зенит" нарушил правило лимита на легионеров. По тогдашнему регламенту команда могла выпускать на поле одновременно не более шести иностранцев. На 81-й минуте матча Дик Адвокат сделал замену: вместо россиянина Павла Погребняка вышел на поле турецкий нападающий Фатих Текке. Осознав ошибку, тренерский штаб в срочном порядке на 85-й минуте игры поменял хорвата Ивицу Крижанаца на россиянина Романа Широкова. Таким образом, в течение четырёх минут в составе "Зенита" на поле было семь легионеров. Когда начался "разбор полётов", внезапно выяснилось, что наказание за этот проступок в регламенте не прописано. По международной практике нарушение лимита на легионеров карается техническим поражением – 0:3. Но в регламенте РФПЛ прямой санкции конкретно за нарушение лимита на легионеров – не было. В регламенте РФПЛ нашлась лишь статья 46 "О неправомерном участии игроков в матче", согласно которой команда, чей футболист вышел на поле, не имея на это права, будет наказана техническим поражением со счётом 0:3. Но следует понимать, что Фатих Текке, имел полное право играть в этом матче. Все документы у турка в порядке, дисквалифицирован он не был, в общем, никаких законных препятствий для участия. В итоге же "Зенит" отделался "лёгким испугом" - штрафом в 500 тысяч рублей, а результат матча (1:1) был оставлен в силе. Впоследствии КДК внёс поправки в регламент, прописав наказание за подобный проступок – техническое поражение со счётом 0:3.

 

Чемпионат России – 2011/2012. Премьер-лига. 23-й тур.

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:2)

Голы: Лазович 8’ – 0:1, Бухаров 31’ – 0:2, Обинна 46’ – 1:2, Кайседо 62’ – 2:2, да Кошта 76’ – 3:2, да Кошта 88’ – 4:2.

"Локомотив": Фильцов, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Лоськов (Сычёв 73’), Глушаков, Обинна (Оздоев 82’), Кайседо (Сапатер 73’), Майкон.

Главный тренер – Жозе Коусейру.

"Зенит": Малафеев, Губочан (Розина 80’), Ломбертс, Бруну Алвеш, Кришито, Данни, Файзулин (Зырянов 85’), Денисов, Ионов, Лазович (Хусти 61’), Бухаров.

Главный тренер – Лучано Спаллетти.

Предупреждения: Губочан 14’, Кайседо 16’, Янбаев 18’, Файзулин 20’, Шишкин 33’, Тарасов 53’, Ломбертс 55’.

10 сентября 2011 года. Москва. Стадион "Локомотив". 19180 зрителей.

Соперничество команд не обошлось без "камбэка". В 2011 году возглавлявший турнирную таблицу "Зенит" после первого тайма уверенно выигрывал в гостевом поединке со счётом 2:0 после голов Лазовича и Бухарова. Однако тайм второй перевернул всё с ног на голову. Точные удары Обинны, Кайседо и дважды да Кошты принесли победу московскому "Локомотиву". Любопытно, что португальский защитник Мануэл да Кошта ни до этого матча, ни после – в составе "Локомотива" больше не голов не забивал. О градусе накала страстей в этом матче говорит и количество предупреждений: на двоих команды заработали семь жёлтых карточек. А болельщики "Зенита" после матча долго сокрушались: как же так получилось уступить в матче, если ещё в первом тайме можно было спокойно доводить счёт до разгромного?..

 

Чемпионат России – 2012/2013. Премьер-лига. 10-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 1:1 (1:1)

Голы: Кришито 14’ – 1:0, Н’Дойе 25’ – 1:1.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Бруну Алвеш, Файзулин, Зырянов, Широков (Канунников 78’), Быстров (Янбаев 59’), Халк, Бухаров (Кержаков 46’).

Главный тренер – Лучано Спаллетти.

"Локомотив": Крешич, Дюрица, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Глушаков (Обинна 57’), Тарасов, Григорьев (Циглер 36’), Самедов, Тигорев, Н’Дойе (Майкон 72’).

Главный тренер – Славен Билич.

Предупреждения: Шишкин 6’, Бруну Алвеш 10’, Бухаров 12’, Анюков 31’, Халк 45+1’, Широков 57’, Чорлука 89’, Тигорев 90+2’.

Удаления: Шишкин 32’, Анюков 48’.

29 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19500 зрителей.

В 2012 году в матче команд произошёл ещё один занятный эпизод. На этот раз главную роль исполнил арбитр Михаил Вилков. Ничего не предвещало бури, команды показывали добротный футбол и зенитовец Доменико Кришито открыл счёт. На 25-й минуте игры случился первый спорный эпизод. Сенегальский форвард "Локомотива" Даме Н’Дойе вколотил мяч в сетку ворот Малафеева, подыграв перед этим, как многим показалось, себе мяч рукой. Михаил Вилков не увидел "криминала" в действиях нападающего и показал на центр. Зенитовцы немного поспорили, но скорее так – для проформы. Счёт стал равным. А на 32-й минуте матча, как говорится, грянул гром. Вилков показал жёлтую карточку "железнодорожнику" Роману Шишкину, которая стала для него второй в матче. Казалось бы, что странного? Многих предупреждают, многих удаляют… Но дело в том, что фол против Халка, за который было вынесено наказание, совершил не Шишкин, а другой игрок "Локомотива" - Ведран Чорлука. Но несмотря на этот факт, после совещания с резервным судьёй Виталием Мешковым, Вилков выдворил Шишкина с поля. Попытки игроков "Локомотива" доказать что-либо арбитрам оказались безуспешны. Чорлука колотил себя в грудь, доказывая судьям, что сбивал игрока "Зенита" он и наказывать нужно его, и только его, но судьи были непреклонны. В результате игра накалилась до предела, и вскоре составы уравнялись. На 48-й минуте матча Александр Анюков получил вторую жёлтую карточку за грубый фол против Дмитрия Тарасова и отправился в раздевалку – досматривать матч по телевизору. Голов зрители больше не увидели, а вот "горчичниками" Михаил Вилков команды ещё порадовал. В общей сложности было показано 10 жёлтых карточек, две из которых стали красными.

 

Как видим в матчах "Локомотива" и "Зенита" случалось многое: и судейские ошибки, и громкие скандалы, ну и конечно просто отличные матчи с великолепным футболом в исполнении команд. Что мы увидим в новом противостоянии? Какой сюрприз готовит нам матч 28-го тура? Узнаем в воскресенье – 4 мая! Матч "Локомотив" - "Зенит" начнётся в 13.30 по московскому времени. Не пропустите!

 

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!

Сергей Коньков


   Делайте ставки на    1 X 2
13:30 04.05.2014 Локомотив М - Зенит 3.45 3.4 2.3
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
30 Апреля
29 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2014 в 14:08

у локо не чемпионская игра и завтра они либо проиграют или ничья

03 Мая 2014 в 13:28

камбэк Локомотива после 0-2, у меня до сих пор в памяти =))

03 Мая 2014 в 13:25

вперёд Зенит мой любимый

03 Мая 2014 в 13:09

Зенит и гл тренер Андрей должны показать себя во всей красе)))) и взять победу. Лучше плохо выиграть, чем красиво проиграть.

----------- а у локо еще игра с цска )))

03 Мая 2014 в 12:41

вот это битва, либо ничья, либо зенит. Хотя в этом матче может всё, что угодно произойти.

03 Мая 2014 в 12:22

Ахаха) а почему вы не привели хотя бы одну победу Зенита в Черкизова со счетом 3-0? Админы такие админы)

03 Мая 2014 в 12:21

Очень надеюсь, что этот матч будет без судейских ляпов.

Будет мой первый матч РФПЛ за долгое время, который я буду смотреть с интересом)

Желаю Локомотиву победы, ибо потеряв очки в этом матче, команда может остаться без ЛЧ. А это, надо сказать, всё же главная цель лично для меня.

03 Мая 2014 в 12:18

Дааа, будет битва. Для меня этот матч что-то из разряда Зенит-Спартак 2009 или Зенит-ЦСКА 2007 годов.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем