Гладилин: "Встреча с ПАОКом будет тяжела, но "Спартак" не проиграет"

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился мнением о предстоящей матче с ПАОКом. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что основой задачей "красно-белых" в выездной игре будет не пропустить.

- Тревожно за "Спартак" перед игрой с ПАОКом?

- Конечно, тревожно. Встреча будет непростая. Греки ничуть не слабее "красно-белых". Они хорошо провели прошлый сезон, у них в составе есть сильные футболисты, поэтому их задача - пробиться в Лиге чемпионов как можно дальше, и они будут к ней стремиться.

- Что вызывает наибольшие опасения перед этой встречей?

- Не то, что опасения. Просто сейчас идет только начало сезона, и никто из команд не показывает хорошей игры. То ребята после отпуска вернулись, то нюансы со сборниками. Пока еще нет качества игры. Но все равно я считаю, что шансы примерно равные. "Спартак" укомплектован более сильными футболистами, но я не знаю, в каком состоянии сейчас находится ПАОК. В любом случае первую встречу нам надо провести хорошо, чтобы в домашней было проще играть. Главное - не уступить. Это будет уже хорошо. Ничья не станет трагедией.

- Основной задачей "Спартака" будет именно отстоять ворота сухими?

- Конечно. Ведь это уже ничья. Нужно действовать строго в обороне, потому что греки эмоциональные. Они стараются играть в открытый и рациональный футбол, как итальянцы, но у них не получается. Эмоции их всегда захлестывают, а трибуны гонят вперед. Думаю, что будет полный стадион народу. ПАОК давно не играл в Лиге чемпионов, поэтому хочет пройти в основную сетку.

- Сейчас весь интернет пестрит яркими фотографиями с греческого стадиона, на котором играет ПАОК. Там файеры, баннеры...Такая обстановка может негативно отразиться на спартаковцах?

- Думаю, это никак не скажется. В команде есть футболисты, которые выступали на чемпионате мира, видели полные стадионы, поэтому антураж на качестве игры "красно-белых" не отразится. Все-таки это опытная команда. Есть костяк, который уже многое прошел. Наоборот, будут хорошие эмоции, и это пойдет даже на пользу.

- Кстати, "Краснодар" неплохо на выезде сыграл с ПАОКом. Помните эту встречу?

- Да, я ее смотрел, но помню плохо. Могу только сказать, что греки дома всегда играют хорошо. Поэтому нашим ребятам надо серьезно отнестись к этому матчу. Если они не выложатся по максимуму, то могут уступить. Любая недооценка этой встречу может обернуться для "Спартака" трагедией. Тогда в Москве придется прилагать большие усилия. Поэтому можно сказать, что первый матч будет определяющим, тем более, что на выезде греки всегда играют хуже.

- Вы сказали о недооценке. Считаете, это может иметь место?

- Может. Потому что многие думают, что поиграли на мундиале, и им ничего не страшно, да и чемпионат Греции вроде не самый сильный. А на самом деле у них чемпионат не слабее нашего. Там есть пять-шесть ведущих клубов, которые выступают очень прилично. Уровень футбола у них высокий. Таи играет много легионеров. Могу сказать, что клубный футбол у них может даже выше, чем в сборной.

- Даже так?

-Да. У них ведущие клубы укомплектованы хорошими иностранцами, и вообще есть много сильных футболистов.

- Вы сказали, что чемпионат Греции не слабее, чем наш, а с какой российской командой можно сравнить ПАОК?

- Он играл против "Краснодара". Вот с этой командой их и можно сравнить. С "Ростовом" тоже.

- Массимо Каррера сказал, что не намерен менять вратарскую линию, то есть в рамке мы опять увидим молодого Максименко. Он сдюжит в Лиге чемпионов?

Реклама


- Тренеру виднее. Здесь должна сыграть оборона. Она должна быть самая стабильная и надежная. Если тренер ищет это, а не отдает предпочтение более опытному голкиперу, значит, есть проблемы. Или тренер смотрит вперед, в будущее. Значит, он рассчитывает на этого вратаря, видит в нем перспективу. Но в таких матчах, как с ПАОКом, нужна психологическая устойчивость. Не должно быть мандража, чтобы человек не начал ошибаться. А если есть хорошая психология, то не имеет роли, кто стоит на воротах. Тот же Дасаев начинал очень рано. Ему доверяли. Акинфеев стал в рамку ЦСКА в молодом возрасте. Здесь все зависит от психологии игрока.

- Раз заговорили об обороне. Как вам защита "Спартака" в двух первых матчах? Как новичок Жиго?

- Пока по первым играм я его еще не понял. Он ничего не портил. Пока вроде бы вписывается. Но соперники еще не того уровня. Вот с ПАОКом как раз будет хорошая проверка.

- Когда "Спартак" прорвет в атаке?

- Это более сложный вопрос, потому что обороняться итальянцы умеют, я имею ввиду итальянских тренеров, а вот в организации атаки проблемы. Для этого нужно время, чтобы футболисты набрали кондиции, нашли сочетания в средней линии и атаке. Когда в составе появляются новые лица - всегда нужно время, чтобы они сыгрались.

- Сколько?

- Туров пять-шесть.

- У "Спартака" состав обновился не так кардинально. Появился только Ташаев в средней зоне.

- Его позиция не так важна. Просто ребятам надо набрать кондиции и войти в лучшую форму.

- В целом вы с оптимизмом ждете матча с ПАОКом?

- Я думаю, что "Спартак" не проиграет. Но встреча будет тяжелая. На легкую прогулку рассчитывать не стоит. А могут и выиграть. Просто я не знаю состояния ПАОКа. В прошлом сезоне он был в порядке. А как сейчас - посмотрим.

Реклама


"Спартак" сыграет с ПАОКом в среду, матч начнётся в 20:00.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
03 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Августа 2018 в 00:54

все предрекают сложную игру и мало кто али ни кто вообще не смотрит Греческий чемпионат. и кто такой Паок не представляют. )))

впрочем как и я (

07 Августа 2018 в 22:45

Если бешенный президент не выбежит на поле и не начнёт стрелять в людей, всё будет хорошо :) А так, конечно, Спартак фаворит, но недооценивать соперника не стоит! С Базелем они уж слишком легко разобрались, даже немного жутко. Команда ведь опытная была и комбинировала неплохо, результаты в Швейцарии хорошие, да и прилично в еврокубках выступают обычно, а тут так от ПАОКа отлетели, какой бы ни был у него уровень игры. Но всё равно Спартак фаворит, поскольку класс исполнителей сильнее, а вот воспользуются ли они им или нет уже другой вопрос.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем