Кто возглавит "Спартак", если уйдёт Каррера

В последние дни итальянская пресса пишет, что Массимо Каррера может покинуть "Спартак" и возглавит "Ювентус". В этом случае "красно-белым" вновь придётся искать наставника. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет, кто может заменить итальянца.

Я уже понимаю, что люди, открывшие статью, уже вовсю матерят автора и хотят в комментариях просветить его, что сам Каррера заявил, что из "Спартака" уходить не собирается. Да-да, я тоже это читал. Но, во-первых, в современном футболе верить словам, к сожалению, нельзя. А, во-вторых, если "Ювентус" действительно выйдет на Карреру с конкретным и предметным предложением, то отказаться тренеру будет крайне сложно. Истинный ювентини лучше других знает, что второго шанса может уже не представиться. А о любви к туринскому клубу со стороны Карреры все знают. Хотя очень хочется, чтобы итальянец остался в "Спартаке", лучше быть готовым. В конце концов, лучше быть пессимистом и совершить ошибку, которая обрадует, чем оптимистом и разочароваться.

Embed from Getty Images

"Спартак" при Леониде Федуне менял тренеров так часто, что вроде новый поиск не должен стать сложностью. Однако вся штука заключается в том, что никакой системы у "красно-белых" никогда не было - то русский, то иностранец, то опытный, то новичок, то атакующий, то оборонительный. А Каррера и вовсе оказался на своём месте случайно.

В предыдущие годы всегда были люди, которые советовали назначить своего человека из системы клуба. Того, кто уже работает в клубе, знает всю кухню. Дважды это срабатывало - Владимир Федотов и Валерий Карпин вставали у руля. Правда, кандидатура того же Евгения Бушманова два года назад, судя по всему, не рассматривалась. Что касается Карреры, то его в такой плоскости рассматривать едва ли стоит, так как он только осваивался в клубе, да и занял пост из-за безысходности. Если же москвичам вновь придётся искать наставника, то на собственные кадры рассчитывать точно не придётся. Ни Гунько, ни Лунин пока не убеждают в своих способностях. Наверное, можно было бы рассмотреть кандидатуру Пилипчука. Был в штабе Карреры, стал чемпионом, игроки отмечали его вклад. Однако скандальный демарш вряд ли добавит очков Пилипчуку.

Более любимый вариант с поиском тренера для Федуна заключался в назначении бывшего спартаковца. Помним мы и Станислава Черчесова, и Дмитрия Аленичева. Да и Карпин под это определение подходит. Однако прямо сейчас ни у одного бывшего спартаковца нет мощного лобби. Дмитрий Парфёнов может выиграть Кубок России, показал себя думающим тренером, но пока что к серьёзному вызову вряд ли готов. Андрею Тихонову надо ещё себя показать в премьер-лиге, как и Вадиму Евсееву.

Любил Федун приглашать и сильных русскоговорящих тренеров. Александр Старков дал результат на определенном промежутке, а Курбан Бердыев был в шаге от подписания контракта, но его не сделал. Однако сейчас и в этом направлении вариантов толком нет. В премьер-лиге никто не блеснул, а Бердыев и вовсе потерял ореол волшебника. Кого можно вспомнить? Гаджи Гаджиев, Рашид Рахимов и Олег Кононов разве что (Игоря Шалимова даже предлагать не стоит), но как-то варианты не впечатляют.

Оба названных выше варианта объединяет Станислав Черчесов. Кто-то даже говорит, будто между тренером и клубом существует некая договоренность, во что верится с трудом. Однако работа Черчесова в сборной России едва ли всерьёз повысила ставки наставника. А вся его предыдущая работа не была слишком успешной - проигранный чемпионский титул со "Спартаком" (а судьба золота была именно в руках москвичей), провал со звёздным "Динамо" и пара невеликих достижений со середняками. Да и непростые отношения Черчесова с поклонниками "красно-белых" тоже говорят против него. И в конце концов сам тренер вряд ли спешит покидать должность главного в сборной России.

Embed from Getty Images

Если суммировать, то получается, что в России привлекательных вариантов нет. В каждом хватает минусов. А, значит, придётся смотреть на иностранцев. Но и тут есть большая проблема. У "Спартака", что не секрет, уже не такое крепкое финансовое положение, как раньше. Убедить тренера уровня Унаи Эмери будет сложно, и даже участие в Лиге чемпионов едва ли поможет. К тому же на этом рынке у "Спартака" будет довольно серьезный конкурент, ведь "Зенит" нацелен именно на варяга. В общем, хоть бери пример с "Локомотива" и возвращай в работу Олега Романцева.

Если же говорить серьезно, то уход Карреры для "Спартака" станет настоящим ударом, и совсем непонятно, кто бы мог его заменить. "Красно-белым" нужно сделать все, чтобы итальянец остался. Прямо сейчас он действительно абсолютно незаменимый для клуба.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Мая 2018 в 21:49

в новостях сначала идет "Каррера не собирается покидать "Спартак""

потом "Кто возглавит "Спартак", если уйдёт Каррера"

логика ЕФ :)

08 Мая 2018 в 21:07

в России только один вариант Тихонов.

08 Мая 2018 в 18:35

Соглашусь с Центровым! Каррера незаменим. Он построил этот клуб и его уход его погубит, а длительную трофейную засуху Спартака ой как не хотелось бы лицезреть мне как нейтральному болельщику. Местные тренеры вообще не вариант. В крайнем случае Бердыев, но у него свой долгостроящийся проект, где у него есть стабильное место работы с неплохим окладом (понятно, что хуже, чем у Спартака) и, хоть с еврокубками и проблемы, но Курбан Бекиевич может вывести команду туда, можно даже не сомневаться. Но, даже несмотря на возможные проблемы, его оттуда не погонят за его заслуги перед клубом и дадут время, к тому же, он обладает там полной свободой действий и ограничен разве что трансферным бюджетом. Вряд ли он захочет менять это на нестабильное место в Москве.

08 Мая 2018 в 12:01

Читаю заглавия и думаю: они что реально идиоты, чтобы Карреру выпилить?))

После него назначай кого угодно, хоть Назарова, хоть Рейнгольда.

Спартаку надо держаться за итальянца и молится, чтобы он оставался как можно дольше. Когда Каррере самому надоест, тогда он и уйдет. Пока не надоело, это точно.

08 Мая 2018 в 11:33

Черчесова точно не будет. Это чудо первым делом умудрится разругаться с половиной состава. Из всех перечисленных тренеров только у Кононова может что то заладиться в команде.

779
08 Мая 2018 в 11:33

Следующая статья "Кто не возглавит Спартак, если Каррера не уйдёт"

08 Мая 2018 в 11:25

Очевидно в России нет тренеров. Значит будут искать в Европе.

08 Мая 2018 в 14:37

Тихонов же есть!!

08 Мая 2018 в 17:52

Тихонову ещё в Крыльях поработать надо

15 Мая 2018 в 10:46

Ага, кто то забоялся аленичева-2 с аеками?)))

15 Мая 2018 в 11:15

Аленичев не при чём -с макеевыми в составе даже с акеком тяжело играть

16 Мая 2018 в 13:21

тоже верно

08 Мая 2018 в 11:13

Никуда он не уйдет, все это слухи...

08 Мая 2018 в 10:58

Да не уйдёт он никуда. Сезон ещё точно будет в Спартаке!

08 Мая 2018 в 10:54

Заменить некем. Звездный тренер не пойдет, а из перспективных Федун брать не будет, потому что ждать придется не один сезон. А здесь и сейчас - это Каррера

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем