"Локомотив" переборол "Ростов" и вышел в финал Кубка России

Второго участника финала Кубка России в Ростове определили одноимённый клуб Валерия Карпина и подопечные Юрия Сёмина.

15 мая.

Второй полуфинал по именам был гораздо громче. Пусть тульский "Арсенал" весной и обходится без поражений, но пара "Ростов" – "Локомотив", как битва неуступчивых команд, и как тренерская дуэль, выглядит на порядок выше. В первом матче команды победителя не выявили – 2:2. Результат в пользу "Ростова". Тут и 2 гостевых мяча, и ничья удобная привезена из Черкизово, и по игре южане тогда смотрелись лучше. На голы Ерёменко и Попова москвичи ответили мячом Антона Миранчука и автоголом Новосельцева.

В конце апреля команды успели встретиться в рамках чемпионата России. Тоже в Ростове. Тогда сильнее оказалась команда Юрия Сёмина. На дубль Джефферсона Фарфана ростовчане ответили только пенальти Ионова. У "Ростова" в РПЛ вообще скверно идут дела в последнее время. 4 туров без побед и команда откатилась на 8 место. Валерий Карпин пролетает мимо еврокубков. "Локомотив" же уверенно идёт на втором месте. Пока что групповой этап Лиги чемпионов "железнодорожники" себе гарантируют.

Однако дела чемпионата отошли на второй план, когда на первых же секундах отличился "Ростов". Зайнутдинов на полукруге штрафной площади поймал сферу, покатил поперёк на Ионова. Алексей в падении пробил под штангу, Гилерме немного не достал. Ростовчане начали радоваться, но ВАР, введённый на стадии полуфиналов, был иного мнения. Минуты две слушал Лапочкин помощников, которые в итоге углядели офсайд у Ионова. Алексей тоже негодовал, теперь уже безрезультатно.

Счёт остался равным, но атакующий пыл "Ростова" не угас. Ионов спустя 5 минут вылетел на рандеву с Гилерме, слабо перебросил голкипера – Чорлука подстраховал русского бразильца на "ленточке". "Локомотив" был удивительно инертен, однажды Антон Миранчук вылетал на ударную позицию после неудачной игры Песьякова на линии, но добить форварду "Локомотива" не позволили защитники "Ростова". Хозяева же ещё один опаснейшим моментов сверкнули – Иван Новосельцев боковыми "ножницами" пробил после второй волны углового – Гилерме выручил.

Гости отсиживались в обороне, скромничали, а под конец первого тайма неожиданно забили. Помог стандарт. Подбор после углового остался за Алексеем Миранчуком. Полузащитник огляделся и на полукруге штрафной обнаружил свободного Жемалетдинова. Рифат успел прицениться, закрутив мяч точнёхонько в "девятку" – 0:1. Второй тайм прошёл идентично. "Ростов" забрал мяч, регулярно атаковал, подходил к воротам Гилерме, задействовал Ионова, фланги, центр, но забить не сумел.

Зато пропустил второй. Смолов и Антон Миранчук суматошное наступление организовали, прорвались сквозь толпу защитников, Фёдор успел проткнуть мяч коленом себе на ход и оказался на ударной позиции. Расстрелять Песьякова из пределов штрафной площади было делом техники – 0:2. "Ростов" не бросил играть, опасно бил головой Шомуродов, пристреливался Норманн, однако пробить Гилерме южанам так и не удалось. "Локомотив" в сложном для себя матче одолел "Ростов" и стал вторым финалистом Кубка России. Ранее в решающий матч отобрался "Урал".