Шавло: "Непозволительно пропускать три мяча за тринадцать минут даже от бразильцев" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло подвел итоги товарищеского матча с бразильцами. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что первый тайм наша команда может занести себе в актив.

- Как вам игра с бразильцами?

- Первый тайм можно занести в актив. Есть мнение, что бразильцы играли не в полную силу, знакомились с полем, а во втором тайме они прибавили. Я думаю, что это заблуждение. Наши играли дисциплинировано, помогали друг другу, у соперника особо не возникало моментов. У нас тоже были подходы, но, к сожалению, в атаке во втором тайме мы ничего особого не создали. Чувствуется, что еще нет игрового тонуса после начала нашего чемпионата, чтобы мы могли что-то противопоставить сопернику. А бразильцы провели уже достаточно матчей, и это позволяет им играть с преимуществом. Плюс индивидуальное мастерство сказалось во втором тайме, а мы немного приоткрылись, подумали, что можем играть более открыто.

- Что скажете об игре нашей команды в обороне?

- Еще до матча было ясно, что будут проблемы в обороне, что бразильцы начнут играть с определенным старанием в атаке, что и проявилось. Ну и ошибки в защите были. Без них никуда, потому что в таком составе в этой линии мы ни разу не выходили на поле. В первом тайме средняя линия играла дисциплинировано и больше от обороны, а после перерыва мы раскрылись, стали идти вперед, туда пошел Глушаков, Зобнин и образовались зоны, куда проникал соперник и делал передачи. Голы тоже пришли оттуда. Что касается пенальти, он был. Непонятно почему оставили эту зону без присмотра. Там вообще никого не было - ни подстраховать не могли, ничего. В итоге пришлось фолить футболисту средней линии. Если говорить в целом - есть определенные проблемы, и мы знали это до матча. С другой стороны, Бразилия - это Бразилия. Она может обыграть любую команду с таким счетом, поэтому не надо зацикливаться. У нас были хорошие моменты во втором тайме. но, к сожалению, не забили. Надо извлечь из этой игры что-то позитивное. Мы противостояли сопернику, который претендует на чемпионское звание. Так же, как и Франция. С такими командами нам трудно играть на равных.

- Если продолжать тему нашей новой линии обороны, Кутепов - Гранат - Кудряшов, ребята не впечатлили в таком сочетании?

- Кудряшов с Кутеповым играли, а вот Гранат долгое время не выступал. Думаю, для него позиция была не совсем удобная, потому что он левша, а они играли в три центральных. Думаю, выступали те, кто был лучшим на данный момент на этих позициях.

- Наиграли мы на гол, как думаете?

- Считаю, что наиграли. Заболотный должен был реализовывать момент. Я не понял, как он умудрился не забить, возможно не подстроился, когда мяч отскочил. У Миранчука были хорошие моменты, у Дзагоева. С выходом Алана игра в атаке преобразилась. Он старался играть креативно, и Миранчук тоже. В целом шансы во втором тайме у нас были, но мы не смогли их реализовать. Это тоже одна из наших проблем, потому что в чемпионате России уровень футболистов немного другой. Точнее на порядок ниже, и здесь такие моменты проходят, мы забиваем, а у бразильцев индивидуальное мастерство игроков на высочайшем уровне, и такое не проходит. Здесь нужно более бережно относиться к своим шансам. Было немного странно, что в нападении не проявил себя Фёдор Смолов. Он был один впереди, старался, но моментов у него не было.

- Во втором тайме случился отрезок, когда мы за тринадцать минут пропустили три мяча. Почему так произошло?

- Бывают такие отрезки, когда ты имеешь полное преимущество, а потом соперник. И вот в один из таковых мы не смогли собраться. Обычно, когда забивают мяч, команда встряхивается и играет более дисциплинировано, а здесь, конечно, непозволительно пропускать три мяча за тринадцать минут даже от бразильцев.

- Из тех ребят, кого Черчесов не вызвал в сборную, кто мог бы еще усилить нашу команду?

- Есть травмированные футболисты, но мы понимаем, что большая их часть не восстановится до чемпионата мира. Если брать оборону, то не думаю, что у нас есть те игроки, кто по мастерству превосходит тех, кто сейчас в сборной.

- Есть Семёнов, например.

- Нужно пробовать. Того же Семёнова тоже пробовали в средней линии. Есть еще несколько фамилий. Они все были задействованы в сборной в определенное время, но особо себя не проявили. Есть те, кто выделяется в нашем чемпионате, но это не дает гарантии, потому что РФПЛ - одно, а чемпионат мира - совсем другое. Дай бог, чтобы появлялись молодые игроки. Но это уже решение главного тренера.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
29 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
08 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2018 в 11:58

Формула успеха в матчах с такими командами- продемонстрировать игру,неудобную сопернику, а не соревноваться в том,чем соперник силён. А ведь немцы 7:1 обыграли непростую бразильскую команду, а команду,составленную из звёзд. Немцы продемонстрировали тактику,неудобную для игры бразильцев, и те просто не могли понять,почему так происходит: вроде играем лучше,а голы залетают в одни ворота! Надо изучать игру потенциального соперника и найти противоядие. Те же французы,как известно,избегают силовых единоборств,они любят техничный красивый футбол. Вот ставьте им палки в колёса! Сборная Германии как огня боится длинних передач через среднюю линию, "партизанской войны" и прострелов в собственную штрафную площадь. Они начинают нервничать при отскоках мяча. (Это показали финны). А попытки пройти через перепасовку они локализуют быстро. Нельзя с ними так играть- уровень мастерства игроков выше.

25 Марта 2018 в 12:43

Наша сборная могла пропустить еще больше, бразильцы играли в пол силы, и это было заметно не напрягаясь, чему тут удивляться? класс разный, у нас так, попрет не попрет, расчет на везение, они профессионалы, потому что подход у них другой, хотя у наших условия не хуже, даже лучше чем у многих топовых команд, мы сколько лет не можем создать нормальную команду, технику не за два месяца подгоняют, над ней нужно работать еще с детства.

25 Марта 2018 в 10:06

Футбол - игра коллективная, побеждает та команда, которая лучше играет в пас. В матче с Бразилией процент брака в передачах у игроков сборной России просто "зашкаливал". Особенно - когда бразильцы высоко прессинговали! Было отчетливо видно, что у многих игроков с техникой - на фоне южноамериканцев - большие проблемы(( Понятно, что за два с половиной месяца до начала ЧМ пробелы с техникой у игроков Черчесова уже не устранить, а потому при выходе из обороны так и будем терять мячи и получать на свои ворота острые атаки/контратаки. Не сомневаюсь, что французы это тоже подметили и во вторник также будут сразу "накрывать" наших на их половине поля!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем