Последняя битва – кто из игроков убедит Черчесова в своей необходимости, а от кого он избавится

В ближайшее время сборная России проведёт два важнейших матча против команд Бразилии и Франции. В следующий раз наша команда соберётся уже в мае, когда будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Таким образом, в двух ближайших встречах у футболистов будет последняя возможность добиться признания Станислава Черчесова или потерять его веру. Портал "Евро-футбол.ру" называет тех, для кого этот сбор решающий.

Кто будет первым номером на чемпионате мира все знают, со вторым загадки тоже нет. Игорь Акинфеев и Андрей Лунёв точно будут в заявке. Небольшая конкуренция наметилась лишь в вопросе третьего номера. Казалось, что для Станислава Черчесова кандидатура Владимира Габулова обсуждению не подлежит, но именно сейчас неожиданно был вызван Александр Селихов. Самый молодой вратарь из вызванных в настоящее время сделает всё, чтобы воспользоваться шансом. И пускай для большинства из нас роль третьего номера мало важна (всё равно на поле он вряд ли выйдет), для самого вратаря оказаться в заявке на чемпионате мира значит многое. Вопрос в том, будет ли Черчесов сравнивать Селихова и Габулова в игровом ритме или сделает выбор, исходя из тренировок, не выпустив ни того, ни другого на поле в предстоящих матчах.

Embed from Getty Images
Главная проблема сборной России сейчас – это центр обороны. Как будет выглядеть защита без выбывших из строя Георгия Джикии и Виктора Васина, пока представить сложно. Спартаковец Илья Кутепов играет не без ошибок, конечно, но перфоманс Фёдора Кудряшова и Руслана Камболова в недавнем матче "Рубина" и того же "Спартака" натолкнул на мысль, что их держать около сборной просто нельзя. Однако выбора толком нет. Кроме них Черчесов вызвал ещё Владимир Граната, Романа Нойштедтера и Андрея Семёнова. Все шестеро на чемпионат мира заявлены точно не будут, а на ком остановится Черчесов, сейчас сказать сложно.

Появилась интрига и на краях обороны. Слева, казалось, что Дмитрий Комбаров проиграл борьбу Константину Раушу, который должен был составить компанию Юрию Жиркову. Однако спартаковец после возобновления сезона выглядит неплохо, в то время как немец, перебравшийся в "Динамо", производит просто чудовищное впечатление. При этом не стоит забывать, что Жирков пропустит матч против Саудовской Аравии из-за дисквалификации, заработанной на Кубке конфедераций. В общем, скорее всего, третий лишний в этой компании есть.

Embed from Getty Images
Справа же всё выглядит яснее. Игорь Смольников чувствует себя относительно спокойно, а вот у Владислава Игнатьева задача почти невозможная. Ему надо убедить Черчесова, чтобы тот забыл про Марио Фернандеса, который пока травмирован, но скоро вернётся в строй. И всё же в такой поворот верится с трудом.

Если учесть, что в итоговой заявке будет три вратаря и девять-десять защитников, то на среднюю линию и атаку остаётся 10-11 мест. Сейчас же на сбор в эту линию вызваны 13 человек. Наименьшие шансы поехать на чемпионат мира у Антона Швеца. Полузащитник "Ахмата" проводит хороший сезон, но не столь яркий. При этом его непосредственными конкурентами являются Денис Глушаков, Александр Головин, Роман Зобнин, Далер Кузяев. Также может закрыть позицию в центре поля и Александр Ерохин. Швец должен потрясти весь мир в предстоящих встречах, чтобы убедить Черчесова.

Интереснее ситуация с атакой. Позиции Фёдора Смолова и Алексея Миранчука незыблемы. Скорее всего, в финальной заявке окажется и Александр Самедов, любимчик Черчесова. Таким образом, на Дениса Черышева, Антона Заболотного и Антона Миранчука остаются в лучшем случае две позиции, а то и одна. Интересно, что при конкуренции за место в заявке они не являются конкурентами за место на поле, так как у каждого свой функционал, отличный от другого.

Embed from Getty Images
Наверное, у второго Миранчука шансов чуть меньше, потому что Антона на поле сможет заменить и брат, и тот же Ерохин. Самая же сложная ситуация у Заболотного. Артём Дзюба в "Арсенале" делает всё, чтобы вернуть расположение Черчесова. И пока Заболотный тренируется на глазах у главного тренера, его конкурент, нет сомнений, в поте лица готовится к предстоящим матчам в РФПЛ, чтобы всё-таки получить вызов. А ведь ещё есть Дмитрий Полоз.

В общем, конкуренция за места в сборной России жива даже после травм нескольких футболистов основы. И для некоторых игроков матчи против бразильцев и французов станут решающими. Будет ли в их жизни домашний чемпионат мира или нет – на кон поставлено всё.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
29 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
08 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2018 в 12:32

как можно рассматривать Заболотного,как игрока сборной? Зенит его купил только из за татуировок, из за этого его в сборную приглашать,поэтому такие и результаты

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем