Шуков: "ЦСКА должен выходить на игру с "Базелем", как на последний матч" эксклюзив

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Шуков поделился своими мыслями по поводу нынешней формы красно-синих. В разговоре с корреспондентом “Евро-Футбол.Ру" Беллой Гаургашвили он также отметил, с каким настроем должен выходить московский клуб на ответный матч против "Базеля" в Лиге чемпионов.

- Смотря на игру ЦСКА - особенно в Лиге чемпионов, - можно прийти к мысли, что счастье всё-таки в деньгах. Вы можете согласиться с тем, что отсутствие дополнительных ресурсов, кроме внутренних, - ключевая проблема ЦСКА? 

- Молодым футболистам тяжело играть еще в Лиге чемпионов. Но здесь не все так просто. С одной стороны, для большинства юных игроков участие в европейском турнире - это бесценный опыт. С другой - наличие большого количества молодежи не всегда хорошо для команды. Но если ничего другого не остается, то приходится отдавать предпочтение юным игрокам.

- В России много говорят, что надо ставить свою молодежь, доверять ей. ЦСКА, как вы отметили, это сейчас делает, но результат пока противоречивый. Молодежи нужно время или игроки просто недостаточно обучены, чтобы выступать на таком уровне?

- Нужно время. Судя по тому, как мы играли (я тоже выступал в Лиге чемпионов), и те ощущения, тот опыт, что был в первый раз, он бы пригодился мне в последующем и им тоже. Если бы молодые футболисты второй-третий сезон играли в Лиге чемпионов, они уже по-другому воспринимали все. Опыт приходит со временем. Это естественный процесс.

- Что, кроме ресурсов, сейчас может помочь ЦСКА? 

- Организация игры в целом и в обороне в частности, колоссальное желание и отношение к каждому матчу, как к последнему.

- Как известно, ЦСКА из года в год занимает четвертое место в группе. Стоит ли всеми силами бороться за попадание в Лигу чемпионов и опять проигрывать? Может лучше обкатать команду в Лиге Европы?

- Нужно делать все возможное, чтобы остаться в Лиге чемпионов, потому велика вероятность того, что для некоторых игроков это будет первая и последняя возможность опробовать свои силы в турнире такого масштаба. Если шансы есть, нужно цепляться за них.

- Армейцы смогут набрать очки в ответном матче? 

- Будет крайне тяжело, но все возможно. Это футбол. Но если даже судить по матчу с “Бенфикой” - никто ведь не верил, что ЦСКА сможет увезти оттуда победу, взять три очка. Шансов не так много. Важную роль будет играть опять-таки организация. Однако нельзя забывать и про везение. Будем надеяться, что у ЦСКА будет хороший день, а у “Базеля” - нет.

- Если во втором тайме на табло будет гореть ничейный счет, надо ли будет ЦСКА идти вперед, раскрываться и стараться вырвать победу, чтобы побороться за выход в плей-офф, или лучше не рисковать и заработать ничью, чтобы почти гарантировать третье лигоевропейское место?

- Игра будет диктовать свои правила. Если ЦСКА почувствует слабость со стороны соперника, если игроки почувствуют, что у них есть возможность переломить исход встречи, то нужно идти вперед. Необходимо внутренне почувствовать "дожимать" соперника или нет при ничейном результате во втором тайме.

- Под таким сильным давлением - психологическим в первую очередь - важны правильные слова и наставления тренера. Будь вы тренером ЦСКА, чтобы вы сказали своим подопечным перед матчем с "Базелем"?

- Я бы сказал: Ребята, это наш шанс, чтобы продолжить борьбу. Для многих из вас эта игра может стать последней в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что, выходя на поле о деньгах никто не думает, но финансовая составляющая при удачном раскладе событий для нас будет играть важную роль. Выходите на поле, словно это последний матч в вашей жизни. И отыграйте так, чтобы никому не было стыдно за вас. Отдайте все силы в борьбе.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
26 Октября
25 Октября
23 Октября
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2017 в 13:16

Какой он игрок ЦСКА ? Всю жизнь проболтался в голландских низах. За пять лет у нас-30 игр в заявке. И один гол.

31 Октября 2017 в 21:38

да с такой игрой, ЦСКА должен в каждом матче выходить как на последний матч!

31 Октября 2017 в 18:36

Да уж, тут терять нечего. Надо просто выходить и душить в полную силу. Пофиг, получится не получиться, но попробовать надо.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем