Кризис продолжается: ЦСКА не нашёл вариантов дома обыграть «Уфу»

ЦСКА принимал «Уфу» в 22-м туре РПЛ при ограниченном числе зрителей.

В последнее время дела у «армейцев» ладятся не очень. Команда Виктора Ганчаренко регулярно теряла очки и обосновалась на пятом месте, а ведь снизу может постучать «Динамо». Что до «Уфы», то у неё нет больших табличных целей, ей и среди середняков хорошо. Но это самолюбивая команда, которая умеет закрываться и мучить топовых соперников, как было в прошлом туре с «Зенитом».

Первый тайм отчётной встречи прошёл в привычном для ЦСКА ключе. Большой процент владения мячом против не самого грозного соперника и одновременно низкая реализация моментов либо полумоментов. В таких случаях говорится, что не хватает завершающего паса и завершающего удара. Самый реальный шанс открыть счёт до перерыва возник у «армейцев» на исходе получаса игры. Активный Дзагоев в касание навесил справа к противоположной штанге, а Сигурдссон принял мяч на грудь и запустил его в эту самую штангу. В добавленное время перед перерывом и «Уфа» потревожила «армейцев». После розыгрыша углового Урунов исполнил кинжальный прострел, на который никто в штрафной хозяев не откликнулся.

Сильно большого изменения игры во втором тайме ожидать не стоило. Вряд ли «Уфа» подняла бы свой процент владения до 70%, как было у ЦСКА. На 47-й минуте Бистрович из-за пределов штрафной пальнул рядом со штангой, вскоре Дзагоев со второго этажа попал в перекладину опускавшимся мячом. Потом у хозяев стали возникать какие-то ошибки вдали от чужих ворот, и «армейцы» могли поплатиться за это пропущенным голом. На 58-й минуте хороший шанс после передачи Кротова получил Бизяк, пробивший в сетку с внешней стороны.

Дальше «Уфа» вернулась во всеобъемлющую оборону, и ЦСКА продолжил биться в неприступную стену. На 66-й минуте Шкурин подавал от лицевой по диагонали, но Щенников прицелился не очень хорошо и послал мяч вне створа. «Красно-синие» создавали некие полумоменты, которые так и оставались полумоментами, не превращаясь в голы.

В концовке «армейцы» задействовали и контратакующие элементы, потому что «Уфа» временами выдвигалась вперёд. Но на результат это не повлияло. На добавленных минутах гости выстояли на угловых, Беленов отбил удар головой Шкурина. 0:0. ЦСКА продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате уже до пяти матчей. «Красно-синие» подходят к моменту решения об остановке или продолжении чемпионата на чистом пятом месте.