Футбол под градусником: Как прошёл единственный матч уик-энда в Москве

Пока футбол по всему миру переносится, чемпионат России продолжается. По крайней мере 22-й тур будет сыгран полностью. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о том, как играют во время пандемии коронавируса.

Матч между ЦСКА и «Уфой» был в Москве единственным на этих выходных. Как известно, после указа мэра Москвы Сергея Собянина, «ВЭБ Арена» не смогла принять всех желающих. ЦСКА был вынужден прибегнуть к жеребьёвке, на эту игру были приглашены те поклонники «армейцев», кто купил билеты на нечётные сектора, а обладатели чётных, по задумке, поприсутствуют на матче с «Зенитом». Немногочисленные обладатели абонементов «Верим в команду» могут присутствовать на обоих матчах.

Даже те болельщики, кто попал на матч, признавали, что метод жеребьёвки не совсем честный и справедливый, чего уж говорить о тех, кто был вынужден наблюдать за игрой дома. Кто-то жаловался, почему сезон не остановили раньше, кто-то сетовал, что не посетит матч с клубом из Санкт-Петербурга, но все признавали, что играть при пустых трибунах, как «Сочи» и «Краснодар» – недопустимо. Паники же не наблюдалось, людей в масках на подходе к стадиону было мало, а в разговоре болельщики больше сетовали на проблемы с посещением игр и массовой отменой мероприятий, чем беспокоились о коронавирусе.

Но если зрители были расслаблены и веселы, то все сотрудники стадиона были предельно собраны и внимательны. Почти все охранники и стюарды были в масках и внимательно следили, нет ли кашля в толпе. Болельщикам измеряли температуру, а тех, у кого она была повышенной, отводили к дежурившим поблизости машинам скорой помощи, где процедура повторялась. Работник медицинской службы объяснил, что это необходимо для точной диагностики, ведь прибор работает не идеально, а появление спорных ситуаций вполне вероятно. Температура могла немного повыситься из-за ускоренного шага или резкой смены тёплого воздуха авто на холодный вблизи стадиона. Впрочем, при мне никаких неприятных ситуаций не было, повторно измерив температуру в скорой, люди радостно шли на трибуны.

Разумеется, внутри арены персонал также озаботился масками: как рассказал работник буфета, их предписано менять каждые 2 часа для обеспечения повышенной безопасности. В остальном же всё работало в штатном режиме, ЦСКА проделал очень хорошую работу и вышел из этой сложной ситуации максимально профессионально. Ни больших очередей из-за замера температуры, ни проблем со входом не было.

Возможно, это случилось ещё и из-за ужасной погоды. Накануне на Москву обрушилась настоящая метель, так что матч больше походил на разудалый зимний бой, чем на легкий весенний поединок. На матче присутствовало чуть менее 4000 человек, хотя по плану на трибунах должны были оказаться 4700 зрителей. Именно болельщики и стали главными героями матча: с верхней трибуны был спущен флаг с цитатой из песни группы «25/17» «Этот вирус во мне, я его переносчик», а фанатская трибуна громко поддерживала своих любимцев и гнала их вперёд. По ощущениям, поддержка была если и тише, чем обычно, то ненамного, «армейцы» выложились по полной программе и наверняка остались без голоса.

Увы, футбол по ряду причин не получился содержательным, голевых моментов было немного, а забитых мячей и вовсе зрители так и не увидели. Впрочем, грамотная игра «Уфы» и погодные условия повлияли на это больше, чем атмосфера, царившая вокруг этого матча. На фоне того, что творилось в Европе в последних играх, зрелище на «ВЭБ Арене» было вполне приближено к тому, что могло быть, не случись всем известных событий. А вот узнать у футболистов об антураже игры не представлялось возможным. ЦСКА уведомил прессу, что для обеспечения безопасности пресс-конференция главных тренеров и общение игроков с журналистами отменены. Полагаю, что представители обоих клубов, мягко говоря, этому факту не расстроились.

Весьма вероятно, что это был последний матч в Москве перед паузой. Уже 17 марта будет приниматься решение о приостановке чемпионата, и всё говорит о том, что это произойдёт. Конечно, многие выступают против этого решения, но безопасность в любом случае должна стоять на первом месте. Кроме того, футбол призван дарить людям праздник и хорошее настроение, а когда перед матчем нужно измерить температуру, на стюардов надеты маски и есть риск проехаться до ближайшей больницы, то очень сложно получить от похода на стадион положительные эмоции. Куда разумнее дождаться окончания распространения коронавируса и отметить это событие походом на игру. Остаётся надеяться на грамотное решение, а ещё верить, что уже очень скоро всё пойдет на спад, и мы сможем наблюдать за чемпионатом России, не отвлекаясь на посторонние факторы, которые не имеют никакого отношения к замечательной игре под названием «футбол».

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

16 Марта
15 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2020 в 10:26

Сказали эпидемия - сидеть дома... Нет, надо действовать назло власти... С таким правосознанием людей они полностью заслуживают то правительство, которое правит им сейчас. Один пас рукой - и стадо баранов бежит в сторону...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем