Игнашевич вместо Ганчаренко в ЦСКА: Оценка перспективы летней замены

ЦСКА довольно невнятно начал 2020-й футбольный год. Виктор Ганчаренко явно не в своей тарелке, а Сергея Игнашевича стали часто спрашивать о перспективах работы в «армейском» клубе. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о возможной рокировке.

Ситуация Виктора Ганчаренко в ЦСКА, действительно, непростая. Дело даже не только в результатах, хотя и они ужасны. Весна-2020 началась плохо: 1 очко в 2 матчах премьер-лиги, вылет в Кубке России от «Спартака» с решающим голом, пропущенном в большинстве. И ведь это продолжение предыдущих неудач - позорный вылет из Лиги Европы, а до этого непопадание в Лигу чемпионов, которое критично для бюджета клуба.

Если в этом сезоне ЦСКА вновь не попадёт в Лигу чемпионов, Ганчаренко с высокой долей вероятности покинет клуб. Конечно, проще всего проблемы «армейцев» списать на кадровые проблемы. Только вряд ли у «Ростова» состав сильнее. Да и разговоры о слабости игроков ЦСКА кажутся притянутыми за уши. Акинфеева некоторые хотят вернуть в сборную, без Фернандеса состав команды уже не представить, Ахметова Черчесов уже активно задействовал, Чалов и Дивеев стучатся в заявку. Влашича использует Хорватия. Магнуссон в составе сборной Исландии участвовал на чемпионате мира. Набабкин и Васин обладают колоссальным опытом. Уж костяк у ЦСКА по меркам России и даже группового этапа Лиги Европы очень приличный.

Конечно, претендовать на чемпионство тяжело, но показывать нормальную игру точно можно. Однако Ганчаренко пока не может ничего привить команде, и сам он это понимает. Специалист не может сладить с эмоциями - был «наезд» на судью, отказ пожать руку Тедеско. Часто такие всплески случаются от бессилия. Кажется, что Ганчаренко уже не верит в способность исправить ситуацию, а ждать помощь извне не приходится. ВЭБ не спешит вкладывать деньги в трансферы, а без попадания в Лигу чемпионов ЦСКА летом придётся продавать кого-то из лидеров вновь.

Когда не можешь изменить команду, руководство меняет тренера. Это не всегда ведёт к изменению результата в долгую, зато даёт эффект новизны. Игроки начинают прибавлять на тренировках, соперникам нужно время подстроиться под новые идеи, болельщики ждут перемен и относятся терпимее.

При этом у ЦСКА появился прекрасный вариант, который вызовет поддержку трибун, а для игроков будет авторитетом. Сергей Игнашевич здорово начал в «Торпедо», с которым сходу включился в борьбу за попадание в премьер-лигу. И хотя было много разговоров, что наставник вернулся в родной клуб, но легендой он является ЦСКА.

В отличие от Ганчаренко от Игнашевича не будут так сильно требовать результат, особенно в первый год. Ни руководство, ни болельщики. В этой ситуации молодому специалисту вряд ли дадут усиление, а просто будут смотреть, как он будет справляться.

Игнашевич - очень хороший вариант на случай, если руководство ЦСКА понимает, что денег нет, а трибуны надо чем-то успокоить и обрадовать.

Хорошо ли это для тренера? С одной стороны это будет определённая подстава. С другой, Игнашевич получит неоценимый опыт. Конечно, ЦСКА - не лучшее место, чтобы его набираться, но, если поступит предложение, отказываться точно глупо.

В общем, перспектива прихода Игнашевича в ЦСКА уже летом не выглядит фантастической. Это, конечно, риск в футбольном плане, зато может быть циничным расчетом в управленческом.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

16 Марта
15 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2020 в 01:05
Игнашевич, конечно, легенда, НО, как игрок, не более того. Не Тренер он.
Насчет Акинфеева (чьё-то мнение ниже прочел) соглашусь, что как-то то ли расслабился, то ли сдавать стал наш капитан. Надеюсь временно. Как и Влашич.
16 Марта 2020 в 01:01
Игнашевич, конечно, легенда, НО, как игрок, не более того. Не тренер он.
Насчет Акинфеева (чьё-то мнение ниже прочел) соглашусь, что как-то то ли расслабился, то ли сдавать стал наш капитан. Надеюсь временно. Как и Влашич.
11 Марта 2020 в 11:34

Не понимаю я говномётов в адрес Ганчеренко. Самая молодая команда РПЛ держится в зоне еврокубков, не опускает руки при 2-0 и 3-1 (с двумя удалениями), а бьётся и играет до конца. Конечно, команда эта не идеальная. Конечно, она выглядит ниже своей планки. Но она играет, бьется, ошибается, падает, а потом поднимается, она наигрывает колоссальный опыт и при своём возрасте идёт на вершине. Любой другой тренер с таким составом не поднялся бы выше 8 места в таблице. В защите 17-летний игрок (!) и он выжигает центр обороны. Вот он - результат работы Гончаренко. А то что Карпов привозит пеналь борьбе с опытнейшим игроком - тут уж извините, что 17-летний школьник не Мальдини.

В общем, Михалычу спасибо за новую собранную команду. Теперь уже очевидны слабые места. Надо избавляться от шлака и укомплектовать состав несколькими трансферами. А Игнашевич в ЦСКА - это вопрос времени, и скорее всего это неизбежность. Буду рад такому назначению, но пока оно не нужно ни ЦСКА, ни Торпедо.

11 Марта 2020 в 10:39
Балабол и провакатор. Кого менять, так это Акинфеева. Два гола из трёх - его.
11 Марта 2020 в 06:26

если игрок не может забить пенальти? о чем дальше говорить ,если и менять тренера , то на детсадовского с ползунковой группы

11 Марта 2020 в 08:32

У Ростова один хороший игрок тоже не забил пенальти, что не помешало этому же игроку забить с игры, Ростову выиграть матч, нанеся 3 десятка ударов, а ещё это не мешает Ростову идти выше в таблице.

Вы знаете, матч длится 90 минут + компенсированное, а игра строится не только из пенальти. И игры у ЦСКА нет уже больше года. Ни мысли в атаке, ни надежной обороны, ни каких-либо взаимодействий, придуманных не на ходу, а заранее отработанных. Не пропустить для ЦСКА это уже чудо. Забиваются мячи очень натужно, часто не в результате разумной атаки, а на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей.. На самом деле если сравнить ноябрь-декабрь 2018 и март 2020, то деградация команды и каждого отдельно взятого игрока просто бросается в глаза.

10 Марта 2020 в 22:15

ай дайте сельскому увальню ышо поработац.. )))

11 Марта 2020 в 00:26

Зараз бульбай у вока атрымаеш!)))

10 Марта 2020 в 20:49

Днищеский состав у ЦСКА, ммм, что бы ещё поменять? Может, взять тренера, который в таком статусе без году неделя? Да и у Торпедо серия поражений, я бы повременил назначать Игнашевича. Пусть опыта в России набирается, не портит дебют...

10 Марта 2020 в 20:27

Писать, лишь бы писать.

Такие перестановки уже были и что?

Аленичев в Спартак пришёл ушёл, а воз и ныне там.

Венгера все хаяли - ушёл-Арсенал в жопе.

Про Монако, а тем паче про Реал и говорить не буду.

(уровень тренеров в расчёт не беру, беру схожие ситуации в клубах)

10 Марта 2020 в 20:18

Хуже не будет вот и вся оценка)

10 Марта 2020 в 22:41

Хуже может быть. От 5 до 16 места целых 9 позиций. Так что может быть на 9 позиций хуже. А Ганчар норм тренер. Тут и Клопп с Гвардиолой в придачу с таким составом бы не помогли...

10 Марта 2020 в 23:58

А Клопп с Гвардиолой как-раз с таким составом ничего и не умеют, похуже того же Вадика Евсеева будут))) Точно также, как и тот же Вадик ничего не сможет добиться с ТОП-командами, ибо ТОПами руководить гораздо сложнее

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем