ЦСКА одолел "Анжи" и вновь ворвался в лигочемпионскую тройку

Столичный ЦСКА не испытал проблем в домашнем матче с махачкалинским «Анжи». Подопечные Виктора Ганчаренко одержали уверенную победу со счетом 2:0. Голы на свой счет записали Бийол и Сигурдссон.

Столичные «армейцы» в дерби с «Локомотивом» не просто потеряли два очка, но и лишились сразу двух своих центральных защитников. И, если РодригоБекао в любом случае не принял бы участие в матче с «Анжи» по причине перебора желтых карточек, то Игорь Дивеев получил сильное сотрясение мозга и пока будет находиться в лазарете. У него также диагностирована ЗЧМТ. Но даже без этих футболистов у «красно-синих» есть прекрасные шансы на победу. Особенно актуально это после поражения в поединке с «Оренбургом» и ничьей с «Локомотивом». Клубу нужно продолжать борьбу за место в зоне Лиги чемпионов, потому что вопрос о завоевании чемпионского титула уже можно забыть. Самым же позитивным моментом в стане хозяев стало возвращение в строй Виктора Васина, который в матче с «Локомотивом» вышел на поле впервые с февраля 2018-го года.

О форме и настроении коллектива из Махачкалы прекрасно говорит тот факт, что команда в последних 5-ти встречах одержала только одну ничью. Все же остальные игры были проиграны. Клуб испытывает серьезные проблемы с финансированием, и, как говорят многие, доживает свои последние дни. И это еще один прекрасный пример того, что чемпионат мира больше у нас забрал, чем подарил. У «Анжи» перед игрой с ЦСКА все футболисты, включая героя-вратаря Юрия Дюпина, находятся в строю. Между собой к этому моменту команды провели 26 матчей, из которых 14 выиграли футболисты ЦСКА, а 7 матчей были завершены вничью. При этом «Анжи» с 2012-го года не обыгрывал ЦСКА в Махачкале. В Москве так и вовсе «армейцы» не знают поражений от махачкалинцев с 2000-го года. Тогда была проиграна встреча в Кубке России.

ЦСКА не стал занимать выжидательную позицию и искать удобного момента сбегать к воротам соперника, а сразу же обозначил свои планы во встрече с махачкалинцами. Из глубины поля на первой же минуте матча последовал заброс на Влашича, на линию штрафной. Тот рванул к лицевой и оттуда прострелил на Ахметова. Ильзат с линии вратарской мог пробивать навылет, но защитник «Анжи» успел подставить ногу под выстрел игрока «армейцев» и парировал сферу за лицевую линию. Подопечные Ганчаренко и не думали сбрасывать темп игры и постоянно угрожали воротам соперника. Тот Сигурдссон выполнял забегания по флангам, поддерживая атака ЦСКА, то брал на себя игру Фёдор Чалов. Один из таких прорывов 9-ки «армейцев» привел к тому, что против Фёдора были нарушены правила Гапоном, за что последний на 10-й минуте встречи схлопотал «горчичник».

Прессинг ЦСКА не может не принести своих плодов. На 13-й минуте матча счет открыл Бийол. Набабкин и Фернандес смогли на правом фланге нагрузить защитников «Анжи» и отобрать у них снаряд. Пошел тут же пас на Влашича, который с правого края штрафной выкатил сферу в район 11-метровой отметки, откуда Бийол без помех выстрелил в касание под перекладину и зажег свою фамилию на табло – 1:0. Забив гол, ЦСКА большими силами отошел в центре поля, взяв небольшую паузу в игре. За это время махачкалинцы провели несколько безадресных забросов и пассивных атак, не принесших коллективу из Каспийска ничего интересного. «Армейцы» же, немного отдохнув, принялись выполнять установку Ганчаренко на игру, надеясь в скором времени получить нужное для себя преимущество в два гола. На 33-й минуте встречи ЦСКА расчертил очередную классную атаку. Итоговая передача последовала от Фернандеса в район 11-метровой отметки, где все позабыли Сигурдссона, который в касание пробивал вторым касанием в нижний угол, но совсем немного не попал в цель, потрепав нервишки фанатам «Анжи».

Спустя минуту махачкалинцы вырвались в контратаку на ворота Акинфеева 2 в 2. За Ахъядовым не успевали защитники, и Апти пробил с правого угла сам, не поделившись с соперником. Акинфеев успел сократить перед этим угол обстрела и спас свой коллектив от пропущенного гола. Спустя всего пару мгновений не выдержали нервы у Ахметова, который в грубой манере подкатился под Закирова и получил за свои деяния карточку желтого цвета. ЦСКА под занавес первого тайма все-таки мог забить второй гол в рамку Дюпина, но хозяевам вновь не повезло, ведь в ходе атаки «армейцев» Ахметов выкатил удобно сферу на Влашича, и тот, имея перед собой Дюпина, пробил по досягаемой для кипера траектории. Вратарь успел среагировать на удар и отразить сферу в штангу, тогда как на отскоке никому из «армейцев» сыграть уже не удалось. При минимальном преимуществе 1:0 в пользу ЦСКА команды ушли на перерыв.

В перерыве в составе ЦСКА на поле вышел Георгий Щенников вместо Ахметова, таким образом, укрепив оборонительные редуты команды. Влашич же, едва стартовал второй игровой отрезок, смог вновь отметиться плотным ударом, проверив реакцию Дюпина в рамке. Тот снова не сплоховал и справился с угрозой. Ну, а на 55-й минуте встречи «армейцам» все же удалось забить второй мяч. Сигурдссона не удержали гости в ходе очередной атаки коллектива Ганчаренко. Арнор получил аккуратную скидку от Чалова, после чего подработал себе мяч под правую и пробил с 15-ти метров по воротам Дюпина. Мяч по пути в ворота попал в ногу голкиперу и все равно оказался в сетке – 2:0.

Получил необходимое преимущество, ЦСКА спокойно отошел на свою половину поля и позволил сопернику провести для приличия несколько не самый опасных атак. Наставник «Анжи» же попытался освежить игру, выпустив на поле Ондуа, Кацаева и Агаларова, и это отчасти принесло плоды, ведь махачкалинцы начали атаковать. В ходе розыгрыша очередной комбинации Кацаев с правого края штрафной смог укрыть сферу корпусом, после чего пробивал по рамке Акинфеева с левой ноги, с разворота. Акинфеев был готов к такому повороту событий, а потому среагировал на выстрел и отразил снаряд в сторону от рамки. После серии последующих незадачливых наступлений футболисты «Анжи» окончательно отдали мяч своему сопернику. Под занавес встречи Удалый за фол против вышедшего Эрнандеса получил желтую карточку, а Чалов под бурные овации покинул пределы поля, выполнил очередное результативное действие в матче. 2:0, ЦСКА одерживает уверенную домашнюю победу над одним из аутсайдеров чемпионате России и врывается в «призовую» лигочемпионскую тройку.