ЦСКА одолел "Анжи" и вновь ворвался в лигочемпионскую тройку

Столичный ЦСКА не испытал проблем в домашнем матче с махачкалинским «Анжи». Подопечные Виктора Ганчаренко одержали уверенную победу со счетом 2:0. Голы на свой счет записали Бийол и Сигурдссон.


Столичные «армейцы» в дерби с «Локомотивом» не просто потеряли два очка, но и лишились сразу двух своих центральных защитников. И, если РодригоБекао в любом случае не принял бы участие в матче с «Анжи» по причине перебора желтых карточек, то Игорь Дивеев получил сильное сотрясение мозга и пока будет находиться в лазарете. У него также диагностирована ЗЧМТ. Но даже без этих футболистов у «красно-синих» есть прекрасные шансы на победу. Особенно актуально это после поражения в поединке с «Оренбургом» и ничьей с «Локомотивом». Клубу нужно продолжать борьбу за место в зоне Лиги чемпионов, потому что вопрос о завоевании чемпионского титула уже можно забыть. Самым же позитивным моментом в стане хозяев стало возвращение в строй Виктора Васина, который в матче с «Локомотивом» вышел на поле впервые с февраля 2018-го года.

О форме и настроении коллектива из Махачкалы прекрасно говорит тот факт, что команда в последних 5-ти встречах одержала только одну ничью. Все же остальные игры были проиграны. Клуб испытывает серьезные проблемы с финансированием, и, как говорят многие, доживает свои последние дни. И это еще один прекрасный пример того, что чемпионат мира больше у нас забрал, чем подарил. У «Анжи» перед игрой с ЦСКА все футболисты, включая героя-вратаря Юрия Дюпина, находятся в строю. Между собой к этому моменту команды провели 26 матчей, из которых 14 выиграли футболисты ЦСКА, а 7 матчей были завершены вничью. При этом «Анжи» с 2012-го года не обыгрывал ЦСКА в Махачкале. В Москве так и вовсе «армейцы» не знают поражений от махачкалинцев с 2000-го года. Тогда была проиграна встреча в Кубке России.

ЦСКА не стал занимать выжидательную позицию и искать удобного момента сбегать к воротам соперника, а сразу же обозначил свои планы во встрече с махачкалинцами. Из глубины поля на первой же минуте матча последовал заброс на Влашича, на линию штрафной. Тот рванул к лицевой и оттуда прострелил на Ахметова. Ильзат с линии вратарской мог пробивать навылет, но защитник «Анжи» успел подставить ногу под выстрел игрока «армейцев» и парировал сферу за лицевую линию. Подопечные Ганчаренко и не думали сбрасывать темп игры и постоянно угрожали воротам соперника. Тот Сигурдссон выполнял забегания по флангам, поддерживая атака ЦСКА, то брал на себя игру Фёдор Чалов. Один из таких прорывов 9-ки «армейцев» привел к тому, что против Фёдора были нарушены правила Гапоном, за что последний на 10-й минуте встречи схлопотал «горчичник».

Прессинг ЦСКА не может не принести своих плодов. На 13-й минуте матча счет открыл Бийол. Набабкин и Фернандес смогли на правом фланге нагрузить защитников «Анжи» и отобрать у них снаряд. Пошел тут же пас на Влашича, который с правого края штрафной выкатил сферу в район 11-метровой отметки, откуда Бийол без помех выстрелил в касание под перекладину и зажег свою фамилию на табло – 1:0. Забив гол, ЦСКА большими силами отошел в центре поля, взяв небольшую паузу в игре. За это время махачкалинцы провели несколько безадресных забросов и пассивных атак, не принесших коллективу из Каспийска ничего интересного. «Армейцы» же, немного отдохнув, принялись выполнять установку Ганчаренко на игру, надеясь в скором времени получить нужное для себя преимущество в два гола. На 33-й минуте встречи ЦСКА расчертил очередную классную атаку. Итоговая передача последовала от Фернандеса в район 11-метровой отметки, где все позабыли Сигурдссона, который в касание пробивал вторым касанием в нижний угол, но совсем немного не попал в цель, потрепав нервишки фанатам «Анжи».

Спустя минуту махачкалинцы вырвались в контратаку на ворота Акинфеева 2 в 2. За Ахъядовым не успевали защитники, и Апти пробил с правого угла сам, не поделившись с соперником. Акинфеев успел сократить перед этим угол обстрела и спас свой коллектив от пропущенного гола. Спустя всего пару мгновений не выдержали нервы у Ахметова, который в грубой манере подкатился под Закирова и получил за свои деяния карточку желтого цвета. ЦСКА под занавес первого тайма все-таки мог забить второй гол в рамку Дюпина, но хозяевам вновь не повезло, ведь в ходе атаки «армейцев» Ахметов выкатил удобно сферу на Влашича, и тот, имея перед собой Дюпина, пробил по досягаемой для кипера траектории. Вратарь успел среагировать на удар и отразить сферу в штангу, тогда как на отскоке никому из «армейцев» сыграть уже не удалось. При минимальном преимуществе 1:0 в пользу ЦСКА команды ушли на перерыв.

В перерыве в составе ЦСКА на поле вышел Георгий Щенников вместо Ахметова, таким образом, укрепив оборонительные редуты команды. Влашич же, едва стартовал второй игровой отрезок, смог вновь отметиться плотным ударом, проверив реакцию Дюпина в рамке. Тот снова не сплоховал и справился с угрозой. Ну, а на 55-й минуте встречи «армейцам» все же удалось забить второй мяч. Сигурдссона не удержали гости в ходе очередной атаки коллектива Ганчаренко. Арнор получил аккуратную скидку от Чалова, после чего подработал себе мяч под правую и пробил с 15-ти метров по воротам Дюпина. Мяч по пути в ворота попал в ногу голкиперу и все равно оказался в сетке – 2:0.

Получил необходимое преимущество, ЦСКА спокойно отошел на свою половину поля и позволил сопернику провести для приличия несколько не самый опасных атак. Наставник «Анжи» же попытался освежить игру, выпустив на поле Ондуа, Кацаева и Агаларова, и это отчасти принесло плоды, ведь махачкалинцы начали атаковать. В ходе розыгрыша очередной комбинации Кацаев с правого края штрафной смог укрыть сферу корпусом, после чего пробивал по рамке Акинфеева с левой ноги, с разворота. Акинфеев был готов к такому повороту событий, а потому среагировал на выстрел и отразил снаряд в сторону от рамки. После серии последующих незадачливых наступлений футболисты «Анжи» окончательно отдали мяч своему сопернику. Под занавес встречи Удалый за фол против вышедшего Эрнандеса получил желтую карточку, а Чалов под бурные овации покинул пределы поля, выполнил очередное результативное действие в матче. 2:0, ЦСКА одерживает уверенную домашнюю победу над одним из аутсайдеров чемпионате России и врывается в «призовую» лигочемпионскую тройку.

 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2019 в 21:48

Всех с победой!) но с реализацией старая песня)

25 Апреля 2019 в 14:56

реализация, а так же провалы в обороне. Защита сменилась, а проблемы остались. То игрока пропустят к воротам, то одного в штрафной оставят

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем