Силы не безграничны: ЦСКА уступил "Динамо" на домашнем поле

В матче 25-го тура РФПЛ ЦСКА на "ВЭБ Арене" уступил московскому "Динамо". Гости образцово провели первую половину матча, хладнокровно реализовав два своих момента. Несмотря на огромное стремление "армейцев" отыграться, футболистам ЦСКА явно не хватало свежести после матча в Лиге Европы.

09 апреля. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва).

После тяжелого выезда в Лондон на матч против "Арсенала" (1:4), Виктор Ганчаренко прибегнул к легким изменениям состава с "Динамо". Команда перешла на игру в четыре защитника, а Александр Головин и Василий Березуцкий остались на скамейке запасных. Свой матч 25-го тура "Зенит" проиграл "Краснодару" (1:2), что позволяло "армейцам" закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице в случае победы. Настроение "Динамо" немного улучшилось после волевой победы в предыдущем матче с тульским "Арсеналом" (2:1), благодаря чему удалось покинуть зону переходных матчей.

Начало матча осталось за ЦСКА – хозяева поля активно атаковали левым флангом, где остро действовал Ахмед Муса. "Армейцы" дважды были близки к голу – сперва простел нигерийца не сумел замкнуть Алан Дзагоев, а затем Сергей Игнашевич опасно пробивал после подачи с углового. Динамовцы даже не помышляли о своих атаках, но неудачный подкат Георги Миланова в середине поля позволил гостям убежать в быструю атаку. Константин Рауш протащил мяч до чужой штрафной площади, сыграл на Кирилла Панченко, продлившего атаку пасом на Александра Ташаева. Правый полузащитник "Динамо" в касание пробил в дальний угол, с чем не справился Игорь Акинфеев – 0:1.

Большую часть тайма игра проходила на половине поля динамовцев, но после забитого гола команда Дмитрия Хохлова стала действовать компактней, что значительно уменьшило количество моментов у их ворот. ЦСКА не хватало последнего паса, а вся острота спадала на подступах к штрафной площади. Во второй половине тайма ближе к голу были гости, очень быстро переходившие из обороны в атаку. Своей активностью выделялся Рауш, игравший слева в полузащите, но эпизодам переходивший на правый фланг и в середину поля. Под занавес тайма хороший момент был у Панченко, но экс-футболист ЦСКА не стал сближаться с воротами Акинфеева, решив пробить издали, и момент загубил.

В перерыве ЦСКА выводов не сделал, и уже на 49-й минуте был наказан. Евгений Луценко подхватил мяч у центральной линии и совершил фантастический рывок по левому флангу. Алексей Березуцкий не сумел догнать своего оппонента, позволив прострелить вдоль ворот, в результате чего Ташаев пробил в пустые ворота с нескольких метров – 0:2. Буквально сразу же Головин и Фёдор Чалов стали готовиться к выходу на поле, Ганчаренко решил идти ва-банк. С поля ушли Муса и Витиньо, проведшие очень слабый матч. Муса и вовсе не пожал руку тренеру, что вызвало ярость у Ганчаренко.

Спустя считанные минуты после появления на поле Чалову удалось сократить отставание в счете. У "армейцев" прошла комбинация накоротке, в результате чего Миланов вывел молодого форварда один на один с Антоном Шуниным, а сам Чалов очень хладнокровно и эффектно переиграл голкипера. Давление ЦСКА тут же усилилось, гости зажались в штрафной площади, а моменты у их ворот стали появляться с регулярной частотой. Чтобы сбить темп и немного освежить игру своей команды, Хохлов поочередно провел все три замены.

Вскоре это едва не обернулось большой проблемой для наставника "Динамо", так как на 79-й минуте, казалось, травму получил Панченко, но все же сумел продолжить игру. В концовке матча ЦСКА явно не хватило сил для финального штурма. Динамовцы сумели добиться гостевой победы и отдалиться от зоны переходных матчей на 3 очка. "Армейцы" впервые с августа уступили дома в чемпионате, что серьезно обострило борьбу трех клубов за третье место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов.