"Зенит" укротил краснодарских "быков" и упрочил лидерство

В центральном матче одиннадцатого тура российской Премьер-лиги "Зенит" обыграл "Краснодар".

Три очка команда Роберто Манчини завоевала благодаря голам в первом тайме в исполнении Александра Ерохина и Дмитрия Полоза.

Протокол игры  
24 сентября. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

 

В центральном матче одиннадцатого тура российской Премьер-лиги "Краснодар" принимал "Зенит". После десяти туров эти команды занимали два первых места в турнирной таблице – питерцы опережали краснодарцев на три зачётных балла. Таким образом, коллектив Игоря Шалимова мог догнать главного фаворита чемпионата. Для этого "быкам" нужно было нанести "сине-бело-голубым" первое поражение в сезоне.

С первых минут команды задали хороший темп, и опасный момент ждать себя не заставил. Атака "Зенита" увенчалась ударом в исполнении Александра Кокорина, но Станислав Крицюк задел мяч кончиками пальцев, а затем защитники "Краснодара" сыграли надёжно. В дальнейшем футболисты продолжали с желанием идти в атаку, но в завершающих фазах наступлений им не хватало концентрации, а иногда и мастерства.

На исходе получаса игрового времени "Зенит" открыл счёт. Сказалась "болезнь" "Краснодара" во время стандартных положений – уже седьмой раз команда Игоря Шалимова получила гол после стандарта. Доменико Кришито из глубины выполнил классную подачу со штрафного, а Александр Ерохин с близкой дистанции нанёс точный удар головой с отскоком от газона. В скором времени "быки" смогли упрочить своё преимущество. Бранислав Иванович с правого фланга исполнил навес, а Дмитрий Полоз шикарно пробил головой. Форвард немного нагнулся и отправил мяч в сетку по красивой дуге!

Ближе к концу первого тайма сократить разрыв в счёте мог Фёдор Смолов. Пробивал он метров с тринадцати по воротам, однако защитник успел вмешаться в эпизод – мяч задел ногу игрока "Зенита" и пролетел правее рамки. Питерцы тут же ответили, причём более остро. После ошибки Шарля Каборе Артём Дзюба со своей половины поля убегал на свидание с голкипером, но его настиг Петров. Сергей подкатился около штрафной, и соперник оказался на газоне, а арбитр посчитал, что игрок хозяев сыграл чисто. Достаточно спорный эпизод, ведь с разных ракурсов формировалось разное мнение на предмет того, был фол или нет.

"Краснодар" не собирался мириться с поражением, а потому подопечные Игоря Шалимова заметно прибавили после перерыва. Хозяева очень много времени проводили на чужой половине поля в позиционных атаках, но "Зенит" сдерживал оборону. Питерцы не стеснялись отходить назад большим числом – практически всем составом "сине-бело-голубые" располагались за линией мяча.

За двадцать минут до конца встречи "Зенит" мог снять все вопросы касательно победителя. Артём Дзюба накрутил защитника, слева выскочил на вратаря и пробил метров с шести с носка, но Станислав Крицюк сыграл надёжно. Интересно, что к тому моменту часть болельщиков питерской команды ушла из гостевого сектора после конфликта с представителями правопорядка.

Игорь Шалимов пошёл ва-банк и принялся усиливать атаку. На восемьдесят первой минуте "Краснодар" имел шанс обострить интригу до предела. Виктор Классон в районе правой штанги встретился с мячом, находясь в гордом одиночестве, однако Андрей Лунёв спас гостей. В скором времени в очередной раз в центре внимания оказался Артём Дзюба. Слева со средней дистанции метил форвард под дальнюю штангу – Крицюк отразил игровой снаряд.  

Несмотря на все старания, размочить счёт команда Игоря Шалимова так и не смогла. "Зенит" на выезде обыграл "Краснодар" и упрочил лидерство в Премьер-лиге. Команда Роберто Манчини опережает ближайшего преследователя, которым снова стал "Локомотив", на четыре очка.

Алексей Антоненко

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Сентября 2017 в 15:56

Удивил вчерашний прогноз Бубнова. Точнее , не сам прогноз, а комментарии к нему - "Зенит не сильнее прошлогоднего , когда он уступил Краснодару..."

Во - первых, разве корректно сравнивать ноябрь 2016 ) когда Зенит уступил вчерашнему сопернику) с сентябрём 2017? Напомню, что Луческу , в отличии от Манчини, практически ротацию не использовал , и к ноябрю команда основательно подсела.

Во- вторых, если уж сравнивать,так до конца - конечно, нынешний Зенит прибавил ,хотя бы в обороне. В которой нету уже Луиша Нету. Огромной находки для соперника - то пас выдаст не своему, а чужому, то упустит оппонента... Редко ныне играет и ещё одна радость соперника- Лодыгин.

Не следует забывать об эстетической составляющей футбола- 2-ой тайм не слишком понравился.

25 Сентября 2017 в 05:21

Хорошая, качественная игра Зенита, которая закономерно принесла 3 очка. Первый тайм - в одну калитку вынесли быков, результатом чего стал счет 2:0, мог вполне быть и больше. Второй тайм - сами отдали инициативу Краснодару и играли на удержание, результатом чего 0:0 по тайму, 2 голевых момента у ворот Зенита и 2 у ворот Краснодара. По игрокам... Лунев - один из лучших у Питера, 3 отличных сейва, да и в целом очень уверенная игра. На мой взгляд, Лунев на данный момент - лучший российский вратарь. Кришито - отдал голевую, играл в целом хорошо, но вот когда Классон во втором тайме бил по воротам, такое ощущение, что как раз не доработал итальянец. Мевля, Маммана - неплохо, уверенно, команда сыграла на ноль, моментов позволили создать всего 2, так что вполне себе пойдет. Иванович - на мой взгляд, лучший игрок матча, отдал голевую, качественно играл как в обороне, так и в атаке, активно помогал цз. Кранневиттер - выполнил большой объем черновой работы, много отборов и перехватов, в созидании не увидели его великолепных разрезающих передач, но со своей задачей справился. Ерохин - как всегда много брака в передачах, но забил. Если бы не гол, то был бы худшим в Зените. Кузяев - сыграл на высоком уровне отрабатывая как в обороне, так и в атаке, находил отличными передачами Ивановича на фланге. Полоз - в первом тайме один из лучших, забил гол, создавал моменты, во втором когда игра поменялась был не заметен, наверное по этому и был заменен. Кокорин - много двигался, работал, один раз опасно пробил ( Крицюк спас), но, на мой взгляд, чересчур передерживал мяч, собирал вокруг себя по 2-3 человека, но все таки в целом сыграл на уровне. Дзюба - выиграл очень много единоборств и почти все на втором этаже. В первом тайме не хватило скорости, чтобы убежать от Каборе и Петрова, НО там была чистая красная, Петров играл в ноги. Мевлю в игре с Динамиками за меньшее удалили. Надеюсь больше ни одна свинья не хрюкнет про судейство Зенита. Дзюба имел великолепный момент во втором тайме ( кстати, сам его создал) когда совершил отличный проход в штрафной Крснодара, обыгрался с Кузяевым и бил, но вот пробил не удачно. Паредес - не увидел улучшения игры в центре поля после его выхода. Видимо и в самом деле подустал, поэтому Манчини и не выпускает его в старте. По такой игре был бы кстати Дриусси, когда нужно убежать, обыграть один в один, отдать пас в разрез, но лимит - есть лимит. В общем сыграли хорошо, уверенно, без особых проблем. Всех СБГ с заслуженной победой и красивой игрой

25 Сентября 2017 в 09:22

Я бы ещё дополнил - Иванович заработал тот самый штрафной, с которого Ерохин открыл счёт =)) Можно сказать, поучаствовал в обоих голах =))

25 Сентября 2017 в 12:30

Точно, совсем забыл про это, прям как игрок атаки сыграл)

24 Сентября 2017 в 22:25

Видна рука Манчини

В первом тайме просто размазали Краснодар

24 Сентября 2017 в 22:02

Зенит чемпик.

24 Сентября 2017 в 21:59

Спокойно и в общем-то без напряга и паники. Даже без Шатова, Паредеса, Смольникова и т.д. Полоз хорош. Дзюба - много черновой работы и несколько моментов забить. тоже в общем-то неплох. Коробочка на Дзюбе на 44й минуте - ИМХО, удаление. Игрока затолкали, в мяч не попали.

--

Готовимся к Испанцам.

24 Сентября 2017 в 21:29

У Зенита в атаке всё в порядке. Полоз оправдывает себя, Дзюба борется за место в основе, в шикарной форме Дриусси и Кокорин. В полузащите игра нравится - моменты всё появляются и появляются. Уже на ранней стадии сезона виден почерк игры, что может помочь Зениту стать чемпионом.

24 Сентября 2017 в 21:10

2-ой тайм получился смазанным.

Эти выносы толку не имели.Мяч сразу оказывался у Быков и снова давление.

Что делал Паредес?

Почему не отодвинуть игру от ворот и не поиграть в квадрат

в центральном круге ?

25 Сентября 2017 в 11:24

Сложилось впечатление, что во втором тайме начали готовиться уже к Сосьедаду. В атаке играли так себе, хотя пару моментов на ум приходят (контратака, которую медленный Дзюба превратил в позиционную и удар с подкруткой того же Дзюбы, когда потащил Крицюк), а основные силы сосредоточили в основном на разрушении. Но при этом и моменты у Краснодара стали возникать - хвала Лунёву, сперва вовремя вышел на удар Классона, которого совершенно забыли на углу вратарской, а через насколько минут вытянул удар низом после углового в ближний - при том, что был закрыт игроками и летел скорее всего наугад. Мораль - надо не прижиматься к воротам, а продолжать гнуть свою линию.

25 Сентября 2017 в 11:32

Согласен.

Мое мнение .

Это старый штамп/шамблон ,который называется "игра по счету". В современном футболе его уже давно нет ,а в Зените это старая болезнь , которая началась не с Манчини : откатываться назад и устраивать "валидольную" концовку.

Современным сейчас является т.н. " инстинкт убийцы".

В прошлом году рецедив "игры по счету" именно с Краснодаром стоил нам очень дорого.

Игра в первом тайме шла /довалась , соперник был "подавлен" и позволил нам забить один со стандарта и второй почти со стандарта.

Это был результат психологического воздействия от атакующих действий Зенита.

И во втором тайме просто необходимо было гнуть свою линию, продолжать навязывать свою игру ,если уж ее удалось поймать , т.к. она пока в целом остается неустойчивой.

25 Сентября 2017 в 14:55

Будем надеяться что Манчини вразумит игроков. Инициативу отдать можно, но не контроль игры. На мой взгляд, контратаки пока не наработаны в Зените должным образом, много ненужных промедлений, тот же Кокорин, как правильно было отмечено выше, часто передерживает мяч.

25 Сентября 2017 в 15:32

Манчини это отлично видел.

РОБЕРТО МАНЧИНИ: "ЗЕНИТ" ПРОВЕЛ ПРЕКРАСНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ".

Контры ? Согласен с тобой на 100%.

И проблема не в Кокорине ,а в отсутствии необходимого качества ЦПЗ.

Я и раньше ставил за последнюю селекцию

только 3 , а сейчас это подтвердил даже Дюков .

Дюков :"Не удалось подписать КАЧЕСТВЕННЫХ игроков почти на все позиции". И мы видим это по игре.

Нет системообразующего ЦПЗ.

Поэтому и метания в составе Манчини.

24 Сентября 2017 в 21:05

Краснодар (да ещё на своём поле!) стал хорошей проверкой, своего рода лакмусовой бумажкой для Зенита - экзамен выдержан. Общий средний уровень игроков у Питера явно выше. Теперь на очереди крепкий европейский середняк Сосьедад, если и там Зенит преуспеет, то на будущий год надо проходить проверку в ЛЧ с Реалами, Бавариями и иже с ними. Молодцы, чего тут ещё скажешь?

24 Сентября 2017 в 20:59

ай разные весовые категории

первый серьёзный экзамен Реал-Сосьедад

должны выносить дома

24 Сентября 2017 в 22:12

кого Реал сосьедад выносить то ? ты во сне ? Зенит отлетит от басков к бабке не ходи...

24 Сентября 2017 в 22:31

а если баски отлетят от Зенита,скуришь свои носки?

25 Сентября 2017 в 11:59

Должны если не выносить, то уверенно побеждать. Не должно быть оправданий.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем