Гол Кокорина принес "Зениту" победу над "Славией"

В матче второго тура группового этапа Лиги Европы питерский "Зенит" принимал на своем поле пражскую "Славию". На старте еврокубка чешская команда сумела набрать три очка в матче с "Бордо" (1:0), а вот "Зенит" на выезде сыграл вничью с "Копенгагеном" (1:1).


Любопытно, но аутсайдер встречи - "Славия" - смотрелся куда лучше своего соперника. Пражане с первых минут игры начали оказывать давление на оборонительные редуты "Зенита", однако до поры до времени особо опасных моментов у ворот подопечных Семака не было. Лишь на экваторе тайма сразу несколько эпизодов на свой счет записал полузащитник "Славии" Стох. Сперва словак решился на удар с угла штрафной - Лунев не рискуя перевел игровой снаряд на угловой -, а спустя несколько минут Стох уже попал в каркас ворот петербуржцев. 

В концовке первого тайма "Славия" имела еще один неплохой момент для взятия ворот: Матоушек получил передачу от все того же Стоха и выстрелил из-за пределов штрафной - Лунев спас "Зенит", отразив угрозу от своих владений. Питерцы же, к удивлению многих, даже ни разу за весь тайм не пробили в створ ворот Колара. На перерыв команды ушли при равном счете - 0:0.

Но, к сожалению для всех российских болельщиков, во второй половине встречи "Зенит" не сумел должным образом изменить рисунок игры: "красно-белые" продолжили создавать момент за моментом у ворот новоиспеченного основного голкипера сборной России. На старте второй сорокапятиминутки Лунева вновь тревожил Стох, но 99-й сумел в прыжке перевести мяч на угловой после удара вингера "Славии" с дальней дистанции. Затем с линии штрафной пробивал Гушбауэр - результат тот же, Лунев спас свою команду. 

Однако "Зенит", вопреки стольким ударам "Славии" - пусть и из-за пределов штрафной - реализовал свой первый же момент в концовке встречи. После потери мяч оказался у Паредеса, и аргентинец вывел Кокорина на рандеву с голкипером - форвард сборной России низом покатил сферу в дальний угол, 1:0! 

Гости имели шанс сравнять счет перед самым финальным свистком, но голкипер "Зенита" сказал веское "нет": после подачи головой бил центральный защитник Нгадеу, но Лунев спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины.

Итог - тяжелейшая победа над "Славией" со счетом 1:0. Три очка, конечно, в копилке "сине-бело-голубых", но так играть команде уровня "Зенита" негоже, особенно у себя дома. Теперь питерцев ждут спаренные игры с французским "Бордо", а чехи встретятся с датским "Копенгагеном".

Максим ФРИДМАН

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2018 в 08:38

Результат есть, игры нет. Скромная Славия доставила столько проблем богатенькому Зениту, что иногда у меня даже закрадывался вопрос, а заслуженно ли они в ЛЕ? Впрочем, защита отработала на ура, Иванович с Нету не косячили, Лунёв тоже был надёжен в своих моментах... Но в ЧР надо побеждать, самоутверждаться за счёт середняков, чтобы потом так же уверенно выстреливать в еврокубках! Александр наконец-т начал приносить ощутимую пользу после своего возвращения на поле, буду надеяться, что это не его последний гол в этом сезоне. Вот в атаке конкуренция прекрасная, сильнейшая атака России, наверное. Сверхмотивированный Дзюба, у которого всё выходит. Нашедший свою игру Дриусси. Кокорин, в мастерстве которого никому и никогда сомневаться не приходилось...

05 Октября 2018 в 09:10

Спасибо КЭП за анализ)

05 Октября 2018 в 00:32

Только после замены Дриусси на Кокорина игра пошла по взрослому.

04 Октября 2018 в 22:53

Предполагал, что игра с Чехами будет сложной. Не предполагал, что настолько.

---

Вообще, надо сказать, что Чехи не любят закрываться, и если бросить взгляд назад, то игры Чехов в Еврокубках - это 3:2, 2:1, 4:2, 2:2 и т.д. Что-то вроде Бельгийцев. Весёленько. Вернее, весёленько, пока тебя не коснётся. Нет, бывает конечно 0:0 или 1:0, но это скорее исключение, чем правило. Вот какой бы был, счёт, если бы не Лунёв? А фиг знает. Знаю только, что очков бы не набрали.

-----------

По игре отврат. С 30 по 75 минуту думал и гадал, кто к кому в гости приехал. В первом тайме статистику показали - 3:7 по ударам. К середине второго тайма - уже 4:17!! И владение мячом в тот же период превратилось с 57/43 в 44/56. При этом, не сказать, что играли прям уж плохо. НО: раз за разом этот несчастный последний пас!! Не проходит и хоть ты тресни. То сильно (и за лицевую), то слабо (и перехватят), то просто чужому. Как итог - промежуточные 0:9 по ударам в створ. Подозреваю, что первый же удар и стал голевым =))

--

Опорную зону провалили напрочь. Комментаторы ещё в первом тайме "обсосали" Стоха и его умения бить по воротам. Нет, как нарочно, никто не встречает, дают бить. Раз за разом. Бил эдаким "наклювом" - перекладина. Из-за игрока - Лунёв потащил. Во втором тайме ещё. И ладно бы только Стох. Другие тоже начали - а чего не начать, если наши позволяют?

----

Ещё заметил, что наши не играют "по ситуации". Нуу, то есть такое чувство возникло.

Момент первый: 15 минута. Собственно, первый момент чехов, когда накрыли Набиуллина, перехватили мяч, прострел в штрафную, Стох бил, Лунёв вытянул руку, перевёл на угловой. С чего всё началось? Набиуллин бежит к лицевой, на нём "висит" чех. Набиуллин с мячом и он (почему-то) непременно хочет то ли развернуться с ним и выбить в поле, то ли выбить в аут. Пытается выбить мяч левой ногой направо, чех выставляет ногу, кроет вынос, далее собственно перехват и опасность у наших ворот. Ничего никому не напомнило? Мне вот прям глаза резануло. Не далее, как три дня назад, в матче с Анжи один в один действия Кузяева, приведшие к голу в наши ворота. Тоже под прессингом, тоже мяч у лицевой, и тоже непонятное желание НЕПРЕМЕННО выбить мяч в поле. На ошибках не учимся или тренерская установка такая? Но тогда почему слепо действовать установке, если в конкретном случае она идёт во вред?

Момент 2: второй тайм, вроде 64 минута, угловой у наших ворот. Чехи плотненько насели, а наши неожиданно, стали проигрывать стандарты. (впрочем чего неожиданного - там уже 1:10 по углам было) И вот, вроде выиграли угловой, пытаемся отбиться, пас к нашим воротам, Иванович, вместо того, что своей лысиной скинуть мяч в руки Лунёву (тот готов был), вдруг "зажигает свечку", далее, пытается головой выбить мяч в поле (!!!), получается оочень недалеко, перехват, обводка удар, Лунёв. Блин, вот ЗАЧЕМ этот лишний гемор и нервяк? Скинь, ты мяч назад, киперу. Или тоже - установка тренера?

------

Приятного мало, но оно есть - Кокорин возвращается. =)) Отмечу всю комбинацию - и то, что Ерохин подсуетился, когда игрок Славии не смог мягко принять мяч, и пас Паредеса, и рывок Дзюбы на другой край атаки, в результате чего четвёрка защитников так и не поняла, кого перекрывать, и рывок Кокорина, и сам удар (хотя сложилось впечатление, что он не получился). Собственно играть начали с того момента, когда Кокорин с линии вратарской зарядил по воробьям =)) В ту секунду подумалось, что таких моментов больше не будет =))

------------------

В целом - всех с победой, но по игре очень тревожно. Даже не знаю, хочу я на стадион в воскресенье или не хочу... Похоже, часть нашего состава настигает пресловутая "яма" - по сути, Иванович, Кузяев, Ерохин, Смольников и Дзюба фигачат без перерыва - у них ЧМ был. И невозможно быть на пике формы всё время. Сейчас должен начаться спад (если уже не начался). Кокорин, Маммана, Шатов и Маркизио, как кажется, ещё не набрали кондиций. В еврокубках ещё куда ни шло, там лимита нет, а в чемпионате - лимит, надо где-то брать замену (с паспортами), которая по физическим кондициям потянет. А их у нас - Оздоев, который выглядит как кот в мешке, и Набиуллин. Ну и Заболотный ещё. Маловато...

05 Октября 2018 в 01:23

Николос? Ты смог вырваться на матч? (вопрос без сарказма)...

05 Октября 2018 в 01:30

Нет-нет, это впечатления и мысли от просмотра по телику =)) Вот в раздумьях, идти ли на Краснодар...

05 Октября 2018 в 01:46

Не много потерял.

Я только что оттуда... На стадио это был АХТУНГ!

Я бы уснул, если б не пьяный мудила, после сэйва Лунёва заорал:

"Слава молодец!! (Малафеев)... Мрачно... Всё... (игра)

Тешу себя надеждой, что готовились к быкам, нам с ними в выходные играть...

Может поэтому отдыхали "малой кровью"?

Пока ещё групповой - это не возбраняется...

05 Октября 2018 в 10:02

Мне кажется, дело в "физике". Я Вальтеру ниже написал. И то, что Смольников в запасе, Кузяев на замену, Дзюба с Минском (0:4) и Мольде (1:2) не играл - это вроде вписывается в данную картину мира: им нужен отдых. А команде - равноценная замена. Поэтому мы и играем медленно, поэтому такое чувство, что в меньшинстве и т.д. Сейчас Зенит таков, что в полной боевой готовности должны быть все 11.

05 Октября 2018 в 09:16

Что Кузяев, что Набиуллин пытаются продемонстрировать себя игроками высокого класса, результат налицо)..

Но и ты, возможно, прав, Семак хочет поставить "серьезную" игру.

04 Октября 2018 в 22:33

Вообще, Семаку надо рисковать и выпускать молодежь чуть ли не в полном составе. Основа устала и ей нужны пауза и отдых. Иначе дальше будет только хуже! Может, заодно, новые Аршавины и Кержаковы проявятся????

04 Октября 2018 в 23:17

Новые должны готовиться в Академии.

В ней корень проблем.

04 Октября 2018 в 22:24

Игра, конечно, полное ..... в исполнении Зенита. Ушел со стадиона после 1-го тайма, т.к. смотреть это ..... просто не было сил. Но завтра мы проснемся. Увидим, скорее всего, проигрыш Спартака, Краснодар вряд ли выстоит дома против Севильи и будем благодарить Зенит за очки в копилку коэффициентов для России (при ..... игре!!!!!)

04 Октября 2018 в 22:12

Зина играла гораздо хуже. Тупо отскочили. Славии очень не везло, они играли гораздо лучше.

04 Октября 2018 в 22:07

Всех с победой! Хоть и ощущение того, что еле ноги унесли.Очевидно вот и накрыло команду. Пусть тренерский штаб подумает, почему команда не бежит. Опять ярко проявилось отсутствие разрушителя в центре, правый фланг мертвый, левый валидольный. Кокорин красава оживил чуть чуть. Чтаю, что вместо Дзюбы в старте должен быть Заболотный. Он и побыстрей и в обороне отрабатывает.

04 Октября 2018 в 22:04

Зенит стоял, вообще никто не бегал кроме Далерки! А еще как и все удивлен статистикой 7 против 22 ударов - позор

04 Октября 2018 в 22:02

Это тот самый редкий случай, когда побеждает не тот, кто заслуживает! Тухляк и отскок, этими двумя словами можно охарактеризовать игру и результат Газмяса в этом матче.

04 Октября 2018 в 21:56

фееричный отскок надо сказать)

мне одному показалось, что Дзюба как-то потух? где огонь в глазах?

05 Октября 2018 в 11:49

Вот тоже заметил, что в последних играх перестал он рвать и метать, как было в начале. Мне кажется, что он просто физически измотан. Ведь по большому счету отпуска то из-за ЧМ у него не было, а до этого он по полной выкладывался и за Арсенал. Надо просто дать ему отдохнуть

04 Октября 2018 в 21:55

Ну, надеюсь, что две последние игры отрезвили болельщиков, ибо как оказалось, кроме желания, стандартов и индивидуальных проходов у Зенита ничего больше нет. Причём сам Богданыч это прекрасно понимает, называя СБГ средней командой. По факту так и есть. Отсутствие усиления, о котором так часто говорил Семак в итоге сказывается на качестве игры, а те кадры, что есть не особо прогрессируют, а некоторые регрессируют(Кузяев, Мевля, Набиуллин, Лунев).

В общем чего-то толкового ждать и ждать. Возможно даже до следующего сезона не дождёмся, но лучше так, чем каждый год менять спецов в надежде на быстрый результат. Тот же Пеп в Сити не с первого года доминировать в АПЛ начал.

.

ЛЕ в данном контексте вообще вредный турнир, который не только влияет на график, но и на построение игры. Ещё после подвига(если можно так назвать) с Минском была мысль, что лучше бы вообще без еврокубков остаться. Из группы выйдем, а по весне начнётся типичная история(влет какому-нибудь европейскому среднечку). Семаку наоборот сейчас нужно меньше игр, чтобы отрабатывать тактические упражнения и доносить своё видение до игроков, а по итогу уже два месяца без передышки одним костяком играем. Вот такие мысли.

04 Октября 2018 в 23:08

Мне кажется, всё в комплексе. По Лунёву, кстати, не согласен, кроме выноса мяча "через *опу" чеху, сыграл нормально. То что удары со второго раза накрывал - так там мяч дробящий был. Кузяев, Смольников, Ерохин и Дзюба играли на ЧМ - невозможно себя на пике формы держать. Артёму так вообще - надо было сперва держать себя на пике формы в Арсенале, чтоб тупо в сборную попасть, потом отжечь на ЧМ, и зажигать ещё сейчас. С марта, то есть. Спад неминуем. Жирков и Нобоа свалились с травмами, Маркизио не в кондициях похоже, Шатов только вернулся. Кокорин и Маммана тоже потихоньку возвращаются. Но всё равно, получается некий "разрыв" - одни УЖЕ не могут по физухе вытягивать (Семак по итогу матча с Анжи сказал, что бегали медленно), другие ЕЩЁ эту самую форму не набрали. Да, пусть не все, есть и легионеры, но это всё равно по сути - игра в меньшинстве. Нужно, чтоб все 11 были готовы. А в чемпионате замена требуется именно по паспортистам.

04 Октября 2018 в 23:19

Лунев не то, чтобы в регрессии(громкое слово), скорее при Семаке у него с нервами какие-то проблемы возникают. Эти выносы непонятные в течении всего сезона все больше напрягают. То есть, его игра в рамке невелируется его же привозами.

.

Именно поэтому с ЛЕ мы по полной попали. Пол состава на грани функциональной ямы, а тут вроде как нужно серьёзные задачи решать.

Вообще, мне кажется, всем болелам надо успокоиться и по мере возможностей поменьше давить на команду.

05 Октября 2018 в 00:02

Я как и все последние годы - жду зимнего перерыва =)) С той лишь разницей, что обычно я его жду с начала-середины ноября, а сейчас - с конца сентября =))

04 Октября 2018 в 23:16

Ты не прав касательно ЛЕ.

Очки,накопленные в ЛЕ , могут и очень пригодиться потом в ЛЧ.

Чемпион ,пока мы обгоняем (?) Португалию , "матка " в группе . А №2 , будет вторым ,третьим или четвертым , что согласись очень важно и зависит от рейтинга Клуба.

04 Октября 2018 в 23:22

С этой стороны согласен, но опять же, нужен состав, чтобы в процессе постройки выдавать результат на двух фронтах, а руководство откровенно зажало денег на трансферы. Тупиковая ситуация.

05 Октября 2018 в 00:28

Я бы сказал деньги выделялись и огромные , только в прошлом году более 100 млн , но расходавались они уже 2.5 года крайне неэффективно.

В прошлом году огромные деньги были "размазаны" на 8 человек.

Согласен : Получилось огромное количество игроков на контрактах , но игроков "средненьких" .

Избавляться надо было быстрее , а не возить на сборы

игроков , цену которым мы узнали еще 2 года назад.

04 Октября 2018 в 21:55

это была тренировка для луныва ?

04 Октября 2018 в 21:54

Жесть просто, позор просто...что это вообще было?Один Кокорин играл и бегал и забил, за 30 минут.

Дзюба?Что с ним?Че он такой вялый вышел?

04 Октября 2018 в 21:54

Ну ооочень натужно... просматривается кризис в игре, поэтому хорошо хоть так... Славия понравилась очень - и Зенит им не Зенит!) Всех с победой!

04 Октября 2018 в 21:53

Отскочили. По другому и не скажешь. Абсолютно провальная и ужасная игра, но приемлемый результат. Сложилось ощущение, что поражение от Анжи не вдохновило команду, как это часто бывает, а наоборот. Возможно эта победа при плохой игр окажет положительное и мотивирующее действие на команду. Всех СБГ с победой, от которой, правда, остался неприятный осадок

04 Октября 2018 в 21:52

лунев стал лучшим игроком дня. гуд для сборной

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем