Семак: "Отсутствие Смольникова и Кузяева не связано с их ошибками в Махачкале"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвёл итоги матча со "Славией" (1:0). Его слова приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Андрей Сергеев.

-    Ожидаемо тяжёлая игра была. Надо было раньше забивать, может и интереснее было бы. Были возможности, но не довели до итога. Соперник был хорош, они комбинировали хорошо, били опасно. У нас были шероховатости, все сегодня сыграли однозначно не лучшую игру, но в принципе боролись и добились важной победы и результата.

-    "Славия" пробила 27 раз, 15 – из-за штрафной. Почему так много давали бить? Заслужил ли "Зенит" победу?

-    А вы считаете, что нет, не заслужил? Хороший удар, хороший гол, хорошая игра Кокорина, передача Паредеса. Что касается, ударов, конечно, не понравилось, но сегодня победа есть победа. Повторюсь, все команды равны в группе. А количество ударов надо проецировать на их опасность. Били много, потому что у них хорошие игроки, которые могут бить. Почему давали бить? Нам не хватало компактности между нашими линиями, чем и пользовались соперники. Поэтому победа трудовая, которая далась непросто. Простых игр не бывает. Но мы об этом говорили не раз.

-    Кокорин вновь выходит и забивает. Что с его контрактом? Идут ли переговоры? Когда будут новости?

-    Переговоры идут. Конечно, хотелось бы скорейшего решения вопросов, чтобы он продлил контракт. Это важный игрок, мы рады его возвращению. Но по контракту – это скорее вопрос к нашему руководству, в какой стадии находятся переговоры.

-    Это была ваша идея отдать инициативу сопернику? Или это "Славия" заставила отойти на свою половину поля?

-    Мы прекрасно понимаем, что "Славия" умеет и любит мяч контролировать. Они могут и длинными передачами играть, и обострять. Но у нас были моменты, когда мы в быстрых атаках могли извлечь пользу уже в первом тайме, но сделали это только во втором. Контроль мяча в современном футболе не имеет значения. Важнее тактика соперника, всё зависит от конкретного матча и состояния игры. Мы не стремились к прессингу на протяжении всего матча. По моему мнению, всё-таки контроль мяча не является определяющим фактором.

-    Почему вы решили оставить в запасе Смольникова и Кузяева? Это связано с их ошибками в Махачкале?

-    Это не связано с их ошибками в Махачкале. У нас есть Анюков, которого мы  стараемся беречь всё-таки. Если есть возможность ротировать состав, мы этим пользуемся. От Кузяева мы ждём более качественной игры, поэтому оставили его в запасе по спортивному принципу. Дали сыграть Краневиттеру, который хорошо сыграл и в Кубке, и сегодня хорошо провёл матч, получив возможность сыграть.

-    Краневиттер не так часто играет. Как Вы оцениваете их связку с Паредесом, и кого из игроков хотите отметить ещё сегодня?

-    Я редко игроков отмечаю. Что касается комментариев по Краневиттеру, сыграл он хорошо. Потом посмотрим и сделаем более глубокие выводы. Но сегодня безупречных выделить невозможно,  вряд ли кто-то сыграл лучшую игру, все сыграли приблизительно на одном уровне.

-    Вы сказали, что не любите никого выделять. Но ваш коллега из "Славии" похвалил Лунёва. Он так сыграл, потому что почувствовал, что может стать первым номером в сборной? Или просто так сложилась игра?

-    Ошибки были у всех, у Андрея тоже. Он может играть лучше. То, что он выручает, он выполняет свою работу, потому и играет в основе. Это хорошо, что наших игроков хвалит тренер соперника, я тоже могу похвалить их команду. Хорошая команда, сыграли хорошо. Много было моментов, но при этом поздравляю свою команду с победой.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем