Радимов не уверен, что "Зенит" все 90 минут выдержит темп "Севильи"

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов рассуждает о предстоящей встрече первой команды в Севилье.

 

— Какую пищу для размышлений дал матч "Севилья" — "Барселона"?

— Можно много рассуждать о быстрых атаках в исполнении команды Эмери, но, на мой взгляд, смысл в другом: в испанском чемпионате "Севилья" каждую игру проводит на максимуме, в динамике, при полной концентрации, тогда как "Зенит" в России действует строго на необходимом для победы уровне. Первые 20-30 минут "Барселона" владела преимуществом. Возможно, ошибся главный тренер, избрав дома оборонительную тактику. Но, пропустив два мяча, "Севилья" стала прессинговать, прибавила в движении, стала играть в открытый футбол. В итоге все оставшееся время хозяева владели преимуществом, не выпускали "Барселону" из-под прессинга и заслуженно сравняли счет. Вот результат того, что в Испании привыкли играть совершенно в ином ритме! Способен ли "Зенит" все 90 минут выдержать такой темп? Посмотрим. Отсутствие сопротивления в нашей Премьер-лиге не вина, а беда Виллаш-Боаша и футболистов "Зенита".

 

Отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство.

 

— Поразило, как быстро убегают в отрыв футболисты "Севильи". Вспомните контратаку, после которой Гамейро сравнял счет в матче с "Барселоной". Классика жанра!

— Это отличительная черта многих испанских команд: если есть свободные зоны, моментально следует передача вперед, а футболисты на высочайших скоростях преодолевают это пространство. Вообще такова тенденция современного футбола: при отборе мяча надо мгновенно контратаковать! "Севилья" это исполняет на раз, два. Мне кажется, это одна из лучших команд в мире по исполнению такого компонента, причем не на отдельном отрезке игры, а на протяжении всего матча.

 

— Сейчас все ломают голову над тем, какой состав в четверг выпустит Виллаш-Боаш. У вас есть свои соображения на этот счет?

— Это точно вопрос не ко мне. Мы встречались с Андре после игры "Зенита", обсуждали дела. Я, конечно, задал вопрос о "Севилье". Виллаш-Боаш ответил так: "Сижу, ломаю голову".

 

— Вам больше тревожно за оборону или за атаку "Зенита"?

— И там, и там "Зенит" понес реальные потери. Но смысл в другом: вместо дисквалифицированных футболистов на поле выйдут ребята высокого уровня, но не имеющие должного игрового тонуса. Сужу по собственной тренерской практике: в матче с "Солярисом" за нас выступали Шейдаев, Могилевец, Зуев, Ходжаниязов. Они отлично играют в футбол, тонко понимают игру, но ритма и тонуса им не хватает. Так и в Севилье футболистам, призванным заменить дисквалифицированных Данни, Халка, Кришито и Смольникова, будет объективно тяжело.

 

— Мы расписываем "Севилью" словно идеальную, без малейших изъянов команду. Неужели у нее действительно нет слабых мест?

Реклама


— "Барселона" показала, что есть. Вопрос в том, как ими воспользоваться.

 

— Девять лет назад "Зенит" играл с "Севильей" в четвертьфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания сохранились у вас после встречи на "Рамон Санчес Писхуан"?

— Ух… Вспоминается сумасшедший судья (Алан Хамер из Люксембурга. — ред.), который придумал пенальти и удаление. Те 1:4 совсем не соответствовали действительности. Более того, во втором тайме при счете 1:1 мы имели колоссальное преимущество, но последовавшая красная Хагену, одиннадцатиметровый, а затем и удаление Аршавина сломали игру. Отыграться же на "Петровском" было проблематично. Вспомните ту "Севилью": Серхио Рамос, Савиола, Даниэл Алвес, Палоп — очень сильная команда! Ну и плюс, конечно, поддержка трибун на "Рамон Санчес Писхуан". Я, кстати, свой первый матч за "Сарагосу" провел именно в Севилье. Именно в той встрече понял, что такое испанский футбол.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2015 в 16:45

"Отсутствие сопротивления в нашей Премьер-лиге не вина, а беда Виллаш-Боаша и футболистов "Зенита"."

Необходимо уточнить : ЭТО БЕДА ВСЕГО РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА.

14 Апреля 2015 в 16:39

"...в испанском чемпионате "Севилья" каждую игру проводит на максимуме, в динамике, при полной концентрации, тогда как "Зенит" в России действует строго на необходимом для победы уровне." Радимов прав на 1000%.

Именно поэтому я много раз повторял : Категорически не согласен с расширением Премьеры до 18 команд.

Более того считаю , что ее надо сократить до 10 команд и играть в 4 круга.

Высшая лига будет из 12 команд и тоже в 4 круга.

Сколько сейчас команд борются за еврозону ? 7!

При 10 командах проходных игр не будет.Все Игры будут иметь значение.

Обостриться борьба. Игроки привыкнут к напряженной борьбе в каждой игре и физически и психологически. Это поможет и сборной и клубам в еврокубках.

Этот турнир будет привлекателен и зрителям и рекламодателям и телевидению.

Будет 36 туров и 36 игр. Но эти игры будут совершенно другого качества.

Сейчас 6 нижних разыгрывают свой турнир на выживание.Игры с ними никому не интересны.

При 18 команд 75% игр не будут никому интересны.

Средний уровень и класс команд будут размываться и снижаться.

Это нанесет вред всему футболу.

14 Апреля 2015 в 17:13

Совершенно верно. Какую роль сейчас в нашем чемпионате играют Арсенал, Торпедо, Уфа.. Да никакой, болельщиков кучка, ни о какой популяризации и географии и речи быть не может.

14 Апреля 2015 в 17:42

А как ты оценил :"Вообще такова тенденция современного футбола: при отборе мяча надо мгновенно контратаковать! "

Я бы уточнил : не современного ,а вообще футбола .

Л.н.Толстой писал об этом 150 лет назад.

14 Апреля 2015 в 18:12

Что интересно, когда Эмери тренировал Спартак, основной проблемой были именно контратаки. При отборе мяча тормозили и превращали почти все контратаки в позиционные..

Самые классные контратаки были при Спалетти. Но тогда мы сами часто "отдавали" мяч сопернику, чтобы потом наказать. Вспомни матч со Спартаком (5:0). 80 % остроты было создано с контрвыпадов.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем