ВАР - справедливый убийца

Что вы отвечаете, когда вас просят назвать лучший матч Лиги чемпионов на своей памяти? Многие называют турецкий финал между "Ливерпулем" и "Миланом", когда мерсисайдцы за шесть минут отыграли три гола. Кто постарше вспоминают финал 1999-го года на "Камп Ноу" с триумфом "Манчестер Юнайтед" в компенсированное время. Конечно, завершившийся несколько часов назад ответный четвертьфинал между "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом" в эту линию не попадёт, ведь это не был финал, но битву на "Этихад Стэдиум" болельщики будут вспоминать ещё долго. В ней было всё – голы, эмоции, борьба, страсть, большая радость и большое разочарование. И, наконец, в ней был ВАР. Справедливый и жестокий. 

Споры вокруг системы видеоассистента рефери, похоже, не прекратятся никогда. Одна из составляющих этих самых споров – время принятия решения. Многие считают, что ВАР пагубно влияет на динамику матча, поскольку судьям зачастую требуется немало времени на то, чтобы пообщаться с ассистентами и, если это необходимо, посмотреть повтор. Вторая составляющая – видение арбитра. Любой топ-матч с каким-нибудь спорным пенальти вызывает бурную дискуссию даже среди болельщиков, поскольку каждый человек может оценить эпизод по-разному. Конечно, арбитры проходят обучение по единым стандартам и судят матч по одним правилам, но человеческий фактор нельзя недооценивать.

Embed from Getty Images

Ещё один момент, который оставляет неоднозначное мнение по поводу ВАР, - эмоции на футбольном поле. Это как раз то, что мы видели на "Этихад Стэдиум" в среду. Когда Рахим Стерлинг забил гол, стадион буквально взорвался, болельщики "Манчестер Сити" плясали от радости, а Хосеп Гвардиола от переизбытка эмоций просто не находил себе места. Маурисио Почеттино, в свою очередь, был разочарован, а футболисты "Тоттенхэма" от досады и опустошения на фоне усталости просто повалились на газон. Как вдруг арбитр Джюнейт Чакыр услышал подсказку от видеоассистента о положении вне игры. Это решение перечёркивает все те эмоции, которые пережил стадион, заставляет всех зрителей и участников матча отмотать время назад, вопреки законам физики. Сложно представить, что в этот момент чувствовали фанаты "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма".

Похожий эпизод, как мы помним, случился не чемпионате мира в России. Когда сборная Ирана поразила ворота сборной Испании, футболисты бурно праздновали гол, на поле даже вырвались запасные футболисты. Но впоследствии взятие гол не был засчитан. Имеем палку в двух концах. С одной стороны, система ВАР делает игру более справедливой. С другой же стороны, ВАР - убийцы эмоций. Не знаю как вам, а мне как-то необычно наблюдать за тем, как футболисты празднуют забитый гол уже после вмешательства системы видеопомощи. Это выглядит неестественно и местами даже глупо. Всё идёт к тому, что искренних празднований после голов на последних минутах будет становиться меньше, ведь в таком случае есть риск уйти с поля с разбитым сердцем.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2019 в 10:29

Посмотрел вблизи замедленный повтор на спорт маил. Никакой там ИГРЫ рукой нет и в помине. В момент касания мяча об руку она полностью была прижата к телу. Ему что нужно было ее отрезать или спрятать засунув в одно место)))))))))))))

18 Апреля 2019 в 12:30

ну да, у одной половины убили положительные эмоции, а другой половине наоборот их дали!

19 Апреля 2019 в 08:00

Справедливость привнесли, что самое главное. А гол Тоттенхэма рукой - это больше да, чем нет. Она была прижата и в эпизоде не участвовала. Хотя при желании такой гол можно было бы и отменить, на усмотрение судьи.

18 Апреля 2019 в 11:22

Не понимаю зачем тут обсуждают гол на 94 минуте,понятно что это офсайд

а вот посмотреть нормальный повтор и увидеть что мяч сначала коснулся руки льоренте не хватает смелости

18 Апреля 2019 в 11:32

Хороший повтор в твиттере MailOnline Sport

18 Апреля 2019 в 12:42

Возможно , нужно посмотреть повтор несколько раз

18 Апреля 2019 в 11:20

и ни слова про гол рукой льоренте

я конечно понимаю что на матч тв , в рунете модно хейтерить Сити

но просто на секунду представьте что в место Сити играла ваша любимая команда

Если бы не было вар я бы сказал что судья мог не увидеть

но как можно смотреть повтор и не видеть что мяч сначала коснулся руки а потом бедра

На таком уровне каждый эпизод становится решающим

что мы видим , даже с вар судьи допускают решающие ошибки

мне кажется судьям не хватило смелости

будь на месте сити реал я уверен отменили бы гол не думая

18 Апреля 2019 в 11:16

Лучше праздновать после повтора чем плакать после матча из за всяких Айтекинов Кашаи и Эвребе

18 Апреля 2019 в 10:20

Что то никто не говорит о засчитанном с вар голе тотенхема. Я не знаю кто там крутит повторы для судьи, но на одном из них, показанном единственный раз, была очевидная рука.

18 Апреля 2019 в 10:16

Я не пойму, что значит "УБИВАЕТ ЭМОЦИИ"? Господа, а вы задумываетесь об эмоциях людей, которые по ошибке судьи проигрывают матчи??

Ошибки судей убивают эмоции ничуть не хуже))

Давайте честно - вот засчитал бы вчера судья гол Сити на 93 минуте, а потом на повторе выяснилось бы, что там был оффсайд... Это был бы вселенский скандал. И все только и говорили бы: "Надо вводить ВАР!!"

18 Апреля 2019 в 09:44

Надо не только судить по ВАР сегодня, но и пересмотреть все матчи прошлого, сделать большой разбор, убрать все руки бога и заново отдать награды тем, кто заслуживает)..

18 Апреля 2019 в 17:04

а как же" закон обратной силы не имеет" ?)))

18 Апреля 2019 в 21:39

Закон это ВАР!)

18 Апреля 2019 в 21:57

а судьи кто?..)))

18 Апреля 2019 в 08:35

Был бы ВАР в те времена, когда Эвребешка блистал в составе барсы , то пепка щас либо был бы бомжом, без каких либо ЛЧ чашек, либо физручил какой нить клуП из второго дивизиона.

18 Апреля 2019 в 07:49

Есть риск, что будет меньше искренних празднований голов из-за VAR? Что за бред? А как же смерть романтизма футбола из-за VAR? Или какие ещё там тупые причины придумывали по ходу пьесы? VAR - необходимый инструмент справедливости и прогресса. Пройди вчера Манчестер Сити - вони от кур было бы неимоверно. Как и от других команд, что МС купил матч, было неимоверно... А, учитывая личность Чакыра, вонь о "нечистом" матче закрепилась бы на века. А так имеем один из самых справедливых результатов в истории футбола. И я рад, что в этом матче, безусловно, историческом, поучаствовал VAR. Рассудил всё по полочкам и закончил противостояние на букве закона. Грядёт эра справедливости и договорных матчей будет всё меньше и меньше. Результатом, конечно, я не доволен, но из-за VAR оспаривать его не буду. С его помощью эпизод рассудили однозначно и показали всем фанатам на стадионе и по всему миру, посему остался лишь хейт, но слепой, необоснованный...

18 Апреля 2019 в 08:17

вчера не показали повтор нормальный, который показал бы офсайд. из-за нехватки времени, наверное. от того и полыхало. сегодня я посмотрел повтор эпизода и признаю справедливость решения, каким бы неприятным оно для меня не было.

18 Апреля 2019 в 07:41

Другой вопрос-а сколько таких решающих спорных голов бывает на последних минутах? Один из ста? Из тысячи?

18 Апреля 2019 в 07:40

Вчера судья все оценил верно и отсудил честно.

Но уже были случаи, когда ВАР не помогал в очень принципиальных матчах.

18 Апреля 2019 в 06:23

офсайд у Куна был, так что вроде бы справедливо гол отменили. но убили все положительные эмоции от матча (((

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем