Хет-трик Месси принёс "Барселоне" крупную победу в каталонском дерби

После ещё одной осечки мадридского "Реала" "Барселона" имела возможность увеличить свой отрыв от главного конкурента в борьбе за чемпионский титул до четырёх очков. Для этого команде Эрнесто Вальверде нужно было обыграть в каталонском дерби "Эспаньол". И "сине-гранатовые" с успехом справились с этой задачей, отгрузив в ворота своих соседей пять безответных голов, причём три мяча в ворота соперника провёл лидер "Барселоны" Лионель Месси. И хотя первый гол был забит из очевидного офсайда, сложно назвать победу "блауграны" незаслуженной.


Одной из основных интриг отчётного поединка был ожидаемый дебют двух дорогостоящих новобранцев "Барселоны" - Паулиньо и особенно Дембеле. Но Вальверде решил не торопиться с внедрением новичков в основной состав команды, оставив обоих на скамейке запасных. Зато в состав вернулся залечивший травму Луис Суарес, который занял привычную позицию в центре нападения, а с флангов ему были должны помогать Месси и Делофеу. В центре поля Вальверде выпустил привычный "сине-гранатовый треугольник" Бускетс-Иньеста-Ракитич. А место на правом фланге обороны, как и в матче первого тура против "Бетиса", занял португалец Нелсон Семеду.

Embed from Getty Images

Кике Санчес Флорес совсем не боялся перед матчем своих грозных соседей, несмотря на то, что 4 последних визита "попугаев" на "Камп Ноу" заканчивались их разгромом. Тем не менее энтренадор гостей выпустил в стартовом составе сразу троих нападающих - Пьятти, Морено и Баптистао, как это было в первых двух турах в матчах с "Севильей" (1:1) и "Леганесом" (0:1).

"Барселона" традиционно взяла мяч под свой контроль с первых минут матча, неспешно развивая свои атаки, прощупывая оборону на предмет слабых мест. При этом команда Вальверде шла вперёд с оглядкой на свои тылы, понимая, насколько "Эспаньол" может быть опасен в контратаках. Снова главным действующим лицом на поле был Месси, без которого не развивалась практически ни одна атака "блауграны". Первый острый момент возник после подачи Месси с правого фланга в штрафную площадку на Суареса, который сбрасывал мяч дальше на Делофеу, но тот немного к мячу не дотянулся. Чуть позже Лионель заработал опасный штрафной для Суареса, который пробивал над "стенкой" под перекладину, но Пау Лопес мяч в ворота не пустил.

А в середине тайма уже сам Месси оказался на ударной позиции после вертикальной передачей Ракитича, и свой шанс аргентинец не упустил. Хотя нельзя не отметить, что в момент паса Месси был в очевидном офсайде, который проморгал линейный арбитр. После пропущенного гола "Эспаньолу" не удалось переломить ситуацию на поле, и "Барселона" продолжала создавать моменты. Месси вернул должок Ракитичу, выведя его на ударную позицию, но Пау Лопес сумел выручить свою команду, а ещё чуть позже Месси в падении правой ногой переправил мяч в ворота после прострельной передачи Альбы с левого края.

Embed from Getty Images

Со старта второго тайма команды начали играть в развесёлый футбол. "Эспаньолу" ничего не оставалось, кроме как постараться навязать своим землякам открытый футбол и надеяться, что им повезёт. Но всё же гораздо больше моментов возникало у ворот гостей "Камп Ноу". Пару отличных возможностей довести счёт до крупного было у Луиса Суареса. Месси также продолжал терзать оборону "попугаев", претендуя на хет-трик. Был великолепный шанс у "Эспаньола" сквитать один мяч, но Пьятти, перебрасывая тер Штегена, не сумел попасть в ворота. А ещё в одной атаке Юмтити спас "сине-гранатовых" от верного гола, в последний момент успев заблокировать выстрел Баптистао с семи метров. Но всё же в середине второго тайма хет-трик Месси был оформлен - Лионель снова замкнул прострельную передачу с левого фланга.

Embed from Getty Images

После того, как игра уже была сделана, Эрнесто Вальверде выпустил на поле Усмана Дембеле и Паулиньо. Бразилец был близок к тому, чтобы отличиться голом в своём дебютном матче, но немного не дотянулся он до мяча, замыкая диагональную подачу с правого фланга на дальней штанге. Что касается Дембеле, но 18-летний парнишка явно чувствовал себя робко, из-за чего не мог показать свои лучшие качества. Думается, что Усману понадобится немало времени, прежде он будет чувствовать себя на "Камп Ноу" как дома - слишком уж велико давление. Но для "Барселоны" главное, что команда одержала уверенную победу со счётом 5:0 (в концовке матча на подачу углового Пике ударом головой забил четвёртый гол, а сразу после этого Суарес с паса Дембеле, когда соперники совсем остановились, поставил жирную точку в матче), единолично возглавив турнирную таблицу Ла Лиги со 100-процентным показателем, не имея при этом пропущенных голов.

Михаил КРИПАК

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
05 Сентября
03 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2017 в 22:36

Буся машина.Сейчас он все для команды. Он в ударе за центр можно быть спокойным раздает как банкомат.

10 Сентября 2017 в 13:12

Привычная манита Барселоны, ставшая уже давно фирменным почерком каталонцев в лучшие годы этой команды. В психологическом плане эта победа была очень важна и хочется верить, что сине-гранатовые будут снова нас радовать красивой игрой и уверенными победами.

ufo
10 Сентября 2017 в 12:44

Суарес дебютнм матче ассистировал Неймару и вот Дембеле дебюте повторил,хороий знак

ufo
10 Сентября 2017 в 12:42

да арбитр начудил пару раз,хотя Барса все равно разгромило бы

10 Сентября 2017 в 07:07

У Барсы и Юве перед очной встречей выдалась прекрасная разминка.почти все позволял в этой игре Барселоне Эспаньол.сложно что-то ещё про такую игру написать.просто:с победой!

10 Сентября 2017 в 06:56

Пока на старте у Барселоны соперники совсем уж стесняющиеся играть в футбол..ближайший матч-прекрасная проверка нынешних возможностей команды.

10 Сентября 2017 в 01:27

Наконец закрыли правый фланг, но через год опять нефтяную скважину будут бурить, чтоб отжать)) Остается пол команды позиций)

10 Сентября 2017 в 01:17

ай Барин!

10 Сентября 2017 в 00:57

C Победой Барселона!!!

10 Сентября 2017 в 00:23

хорошая игра, весёлая. но и соперник соответствовал. хорошо сдерживали прессинг и выходили из-под него. но тут и прессинг был не супер, соответствовал классу попугаев.

команда отыграла хорошо. про Лео можно уже ничего не говорить. Альба отлично отыграл, Семеду на своём фланге неплохо обыгрывался с Делофеу. Иньеста, Ракитич и Бускетс показали высокий класс. Суарес подкачал с эффективностью своих действий, но гол всё же забил. защита тоже уверенно отыграла. в общем, пока всё неплохо. но это были попугаи. есть 4 очка форы от основного соперника - и это радует.

всех cules - с победой!

10 Сентября 2017 в 22:07

С победой, Поль!

11 Сентября 2017 в 06:18

взаимно - с победой!

09 Сентября 2017 в 23:53

С победой всех сине-гранатовых!!!

Все в Барсе меняется, сама Барса меняется, но голы забивает все тот же (первый можно не считать - из офсайда).

Рад, что Луиска наконец то смог направлять мяч в ворота, и то с передачи самого дорогого новичка!

Очень понравился форма Ракитича - Иван кажется приобретает уверенность.

Ну впереди опять Юве. Я то думал, во втором тайме будет глупая «туда-сюда», без эмоций и без особого рвения, но не тут то было, наверно статус соперника не позволял ослабону...

779
09 Сентября 2017 в 23:55

Привет, nairi!

Да, Ракитич понравился. Но опять его не хватило на весь матч.

10 Сентября 2017 в 00:16

с победой! Ракитич хорош, но и другие отлично отыграли.

09 Сентября 2017 в 23:52

Отличный матч, все молодцы. Паулиньо с Дембеле были почти незаметны, чтобы их оценивать - в старте бы на них глянуть. Альба с Семеду неплохо атаки разгоняют, Жорди вообще сегодня в ударе (хотя за передачу Пьятти в штрафной пинка надо бы дать). Делофеу неплох, видно желание себя проявить, потенциал вроде есть. Так же как и Денис не боится брать игру на себя. Ну, и Лео сегодня пофеерил.

Перед Юве выложились однако. Хватит ли сил на туринцев?

779
09 Сентября 2017 в 23:51

Разгромный счёт для совсем не простого матча.

Можно только порадоваться на почти беспроблемный по хронометражу роста счёта футбол. Перед Юве это спокойствие не помешает.

Барсе везло, Эспаньолу нет.

Но тревога всё равно не покидает. Нет у Барсы сейчас такой игры, чтобы вытягивать большие матчи со сложными соперниками. Всё держится на Месси. Решил играть сам - забивает сам, потом решил заняться распасовочной благотворительностью - партнёры пуляют из 100% положений. Это здОрово, что Лео над игрой и сам творит ход матча, но что, если...? Раньше Ней брал на себя творчество почти в той же мере, что и Месси. А теперь? До сих пор дико жалею о потере Неймара - не нашли в Барсе нужных слов.

Из всех свежеиспеченных блаугранас лишь Умтити не вызывает никаких вопросов и полностью соответствует. Остальные просто жиденькие для такого клуба. Может быть пока?

Всех с победой!

09 Сентября 2017 в 23:55

С победой!

Думаю игра Барсы войдет в обычное русло после окончания «политики»...

779
09 Сентября 2017 в 23:56

С победой!

Возможно. Но пока мы не летим.)))

10 Сентября 2017 в 00:05

я бы еще семеду отметил, старается парень, носится по бровке и довольно продуктивно. и что самое удивительно гомеш отлично сыграл в моменте с пятым голом, правда все остальные его действия оставляли желать лучшего.

779
10 Сентября 2017 в 00:06

Семеду яркий и обещающий, но пока брака многовато.

10 Сентября 2017 в 00:24

обуркается. будет как Альба или Алвес до него передачки на блюдечке выдавать.

10 Сентября 2017 в 03:07

заметил, что он не очень-то охотно из атаки возвращается на свою позицию. дембеле пришлось занимать его позицию, хотя он был не сильно далеко от усмана находился.

10 Сентября 2017 в 00:18

с победой, дружище! а что будет дальше? поживём-увидим...

779
10 Сентября 2017 в 09:53

С победой, уважаемый pol-black!

Уж больно не хочется затяжки на сезоны построения новой супер Барсы.

10 Сентября 2017 в 14:58

посмотрим, что понастроит нам Вальверде.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем