«Милан» пустился в погоню за «Интером», одолев в гостях «Рому»

В борьбе за скудетто в Серии А «Милан» в последнее время немного сдал, потерпев два поражения подряд, отпустив от себя «Интер». «Рома» тоже всерьёз намерена побороться за Лигу чемпионов, но команда Фонсеки перед матчем находилась за пределами квартета лидеров. На неделе оба коллектива прошли в 1/8 финала Лиги Европы, но «Милан» это сделал со скрипом, одолев «Црвену Звезду» лишь за счёт гостевого гола, а «Рома» разобралась с «Брагой». Учитывая плотность в таблице Серии А, центральный поединок 24-го тура превращался в битву за 6 очков.

Протокол игры  
28 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

«Рома» подошла к поединку с ощутимыми кадровыми потерями. В Лиге Европы травму получил лидер атак римлян – Эдин Джеко, в результате чего место в атаке безальтернативно занял Борха Майораль. В обороне у подопечных Фонсеки не менее серьёзные проблемы, в основном составе вышли Фасио и Кристанте. У «Милана» возникла серьёзная проблема в связи с потерей Беннасера, да и Ибрагимович с Чалханоглу тоже не особо радуют болельщиков чёрно-красных в последних матчах.

Команды довольно спокойно начали встречу, но Ибрагимович уже на первых минутах решил отметиться, опасно пробив под перекладину, и лишь Пау Лопес отличным сейвом не позволил состояться быстрому голу. Уже через несколько минут Ибрагимович чуть не подкараулил ошибку голкипера «Ромы», но шведскому форварду не удалось пяткой попасть в створ. Благодаря стартовой активности, футболисты «Милана» заиграли первым номером, а римлян подводили многочисленные ошибки, в том числе и в обороне.

 

 

Особо выделялся у «Милана» левый фланг атаки, где были активны Ребич и Тео, в итоге очередной опасный момент пришёл именно оттуда. Ребич зацепился за мяч после передачи из глубины поля, сместился к штрафной и опасно пробил в нижний угол. В прыжке Лопес команду оставил в игре. В середине первого тайма игроки «Ромы» постепенно начали приходить в себя и даже владели мячом на половине поля соперника, но не хватало конструктивизма в атаке. Следующий момент вновь создал «Милан», когда Кьяер откликнулся на подачу Чалханоглу с углового и попал в перекладину.

Концовка первого тайма получилась огненной. Команды с удовольствием обменивались голевыми атаками, у «Милана» на острие атаки отметились Ребич и Салемакерс, у «Ромы» близки к успеху были Мхитарян и Пеллегрини, но мешали либо промахи, либо отличная игра голкиперов Лопеса и Доннаруммы. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло, в дело вмешался ВАР. Арбитр Марко Гуида посмотрел спорный эпизод и определил нарушение правил со стороны Фасио, назначива пенальти в ворота «Ромы». Приговор привёл в исполнение Франк Кесси.

Неудивительно, что Фонсека как следует поработал с командой в перерыве, в итоге «Рома» вышла на второй тайм с огромным желанием и страстью, что быстро привело к успеху. Активно начавший вторую половину Спинаццола разогнал атаку по левому флангу, отыграл на Верету, и Жордан мощным ударом переиграл Доннарумму. Игроки «Милана» попытались перехватить инициативу, а Пиоли даже освежил атаку, выпустив вместо Ибрагимовича Леау. Гости быстро вернули себе преимущество в счёте. Голкипер «Ромы» неудачно вынес мяч, Калабрия перехватил его, и у миланцев получила быстрая атака, которую точным ударом из центра штрафной завершил Ребич.

Но «Рома» уже поняла, что вполне может бороться с «Миланом», потому вторая половина тайма должна была превратиться в крайне интересное зрелище. Искромётная и Крайне нервная игра продолжалась практически до финального свистка. У «Ромы» солировал Мхитарян, который сначала опасно пробил рядом со створом, а затем вынудил как следует поработать Доннарумму. У «Милана» опасным ударом отличился Томори, а затем и Раде Крунич отважился забросить мяч с дальней дистанции за шиворот Лопесу, но поймавший кураж голкипер «Ромы» в обоих эпизодах сыграл выше всех похвал.

 

 

В итоге зрители больше головой не увидели, хотя напряжение сохранялось до самого финального свистка. Уже в добавленное арбитром время Мхитарян мог устроить громкую концовку, но с его ударом без сопротивления справился Доннарумма. «Милан» одержал крайне важную победу над прямым конкурентом, благодаря которой смог оторваться от «Ювентуса», заодно пустившись в погоню за «Интером». Римляне упустили возможность переместиться сразу на 3-ю строчку, в результате чего добиваться попадания в Лигу чемпионов придётся чуть позже.

Андрей СЕРГЕЕВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2021 в 10:26
В погоню пустился, да выиграет её вряд ли. Однако, отличную игру показали в Риме, жалко 3 травмы увезли... Самый травмированный клуб Италии, так что 2 место при таких обстоятельствах - это почти что подвиг.
01 Марта 2021 в 12:20

самый травмированный???? а на зёбр глянь

01 Марта 2021 в 09:22

Если Ребич, Хакан и Ибра травмировались, то погоня быстро закончится!

Милану бы удержаться в зоне ЛЧ!

01 Марта 2021 в 05:25

Хоть какая-то интрига сохранится, а то Юве совсем мёртвый....

01 Марта 2021 в 12:19

не ссать,опять всё купим))))))))))))

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем