"Манчестер Сити" обыграл "Арсенал" и вышел на второе место

В рамках семнадцатого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" обыграл "Арсенал".

Команда Арсена Венгера быстро открыла счёт - уже на пятой минуте Тео Уолкотт отличился забитым голом. Коллектив Хосепа Гвардиолы отметился двумя результативными ударами. Их авторами стали Лерой Сане и Рахим Стерлинг.

В субботу "Челси" добился одиннадцатой победы в Премьер-лиге подряд. Успехи команды Антонио Конте наверняка оказывают лишнее давление на её конкурентов. Другие претенденты на титул больше не хотят допускать роста отставания от лидера, поэтому важно не терять очки. Очные противостояния клубов топ-группы и вовсе занимают важнейшее место в определении перспектив, тем более сейчас, когда близится насыщенный рождественский отрезок. Так что битва "Манчестер Сити" и "Арсенала" в воскресенье вечером обещала получиться горячей и бескомпромиссной.

Хосеп Гвардиола сделал два изменения в составе своей команды по сравнению с последним матчем против "Уотфорда". Лерой Сане и Фернандо заменили Нолито и Илкая Гюндогана. Последний получил тяжёлую травму крестообразных связок, и футболисты "Манчестер Сити" решили поддержать партнёра, выйдя на игру в футболках с восьмым номером. Стоит отметить, что в центре обороны "горожан" снова не оказалось Джона Стоунса, которого не так давно все расхваливали. Номинального форварда в состава манчестерской команды не было, но выше остальных игроков группы атаки располагался Рахим Стерлинг. Что до выбора Арсена Венгера, то француз сделал лишь одну перестановку, если сравнивать с проигранным матчем против "Эвертона". Алекс Окслейд-Чемберлен остался в запасе, а с первых минут на поле вышел Алекс Айуоби.

"Манчестер Сити" постарался активно войти в игру, но уже на 5-й минуте счёт открыл "Арсенал". Алексис Санчес вскрыл центр обороны хозяев передачей низом, Тео Уолкотт ворвался в нужную зону и отправил мяч мимо Клаудио Браво! И снова все вспомнили Джона Стоунса, находящегося на скамейке запасных. Сравнять счёт команда Хосепа Гвардиола могла очень быстро. Кевин де Брёйне слева сделал идеальный пас верхом точно на голову Стерлингу. Рахим в падении пробил – игровой снаряд пролетел совсем рядом с правым верхним углом. В скором времени опасный удар головой наносил уже Яя Туре, однако ивуарийскому хавбеку тоже не хватило точности.

Хозяева продолжали владеть преимуществом, а гости грамотно перекрывали зоны и искали возможности для проведения контратак. На 36-й минуте лондонцы могли упрочить преимущество после стандартного положения. Гранит Джака откликнулся на подачу из глубины и пробил головой – мяч пролетел немного левее цели! Стоит отметить, что "Арсенал" в целом справлялся с темпом, предлагаемым подопечными Хосепа Гвардиолы. Первая половина игры так и завершилась со счётом 0:1.

В дебюте второго тайма футболисты "Манчестер Сити" подбодрили своего тренера, сравняв счёт. Давид Сильва сделал передачу верхом в линию атаки, а Лерой Сане вышел на свидание с Петром Чехом и пробил и отправил мяч в ближний угол. Несколько повторов так и не дали однозначного ответа на вопрос, были ли Сане в офсайде после передачи Сильвы. Если положение "вне игры" и было, то минимальное, и боковому арбитру было сложно разобраться невооружённым глазом.

"Горожане" и дальше действовал первым номером. Хозяева плели кружева около чужой штрафной площади, активно используя мелкий пас, но до реальных моментов дело доходило нечасто. Шанс повести в счёте "Манчестер Сити" имел на 61-й минуте, когда Кевин де Брёйне вывел Лероя Сане один на один с голкипером слева под углом. Немец решил бить в ближний угол, однако прогадал – Чех вышел из эпизода победителем. Чуть позже отличный удар со средней дистанции удался де Брёйне. После рикошета от Джаки игровой снаряд летел в левый нижний угол, но страж ворот "Арсенала" справился со своей работой.

На 72-й минуте "Манчестер Сити" повёл в счёте. Кевин де Брёйне выполнил роскошную диагональ на правый фланг атаки, Рахим Стерлинг вошёл на край штрафной площади, сместился в центр и пробил в брешь между Монреалем и Косельни – мяч влетел в ближний угол! Останавливаться на достигнутом хозяева не планировали. Был момент у де Брёйне после прострела от Наваса, но с близкой дистанции бельгиец пробил в ближнюю штангу. Арсен Венгер принялся усиливать игру заменами, причём Эльнени вышел на поле вместо Чемберлена, который и сам только вышел на поле во втором тайме. Тем не менее, в спешке у "канониров" получалось немногое.

Счёт 2:1 остался гореть на табло после финального свистка. Арсен Венгер недовольно пожал руку Хосепу Гвардиоле, ведь два поражения за неделю привели к падению "Арсенала" на четвёртое место. "Манчестер Сити" же как минимум на сутки поднялся на вторую позицию.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!