Обошлись без дуэли: «Зенит» на классе обыграл «Крылья Советов» и остался на первом месте

В первом воскресном матче РПЛ «Крылья Советов» принимали «Зенит».

Протокол игры  
  28'Жирков Юрий (0:1)
  90' (0:2)
27 октября. Стадион "Самара Арена" (Самара).

К отчётному матчу самарцы подходили с трёхматчевой победной серией. Но уровень следующего соперника волжан нейтрализовывал эту статистику. «Зенит» практически всегда является фаворитом в матчах с периферийными командами, и встреча с «Крыльями» не являлась исключением. Дисквалифицированный Божович сделал только одно изменение в старте по сравнению с матчем против «Оренбурга», да и то вынужденное. Анюкова, который волею судьбы оказался недоступен на матч против «Зенита» из-за дисквалификации, подменил на правом фланге Полуяхтов. Семак же сделал два изменения в старте после проигрыша «РБ Лейпцигу». На лавку присели многовато ошибавшийся против немцев Шатов и получивший микротравму Дзюба. Вместо них сыграли Жирков и Кузяев.

Первый тайм полностью остался за «Зенитом». Питерцы играли от себя, а самарцы ушли в глухую оборону, хоть это был для них и домашний матч. Гости делали ставку на дальние удары, в том числе после розыгрышей стандартов. Сначала в качестве бомбардировщика попробовал себя Дриусси – один его выстрел был заблокирован защитой, а второй пришёлся в перекладину. Также прицеливались к воротам «Крыльев» Караваев, Жирков, Иванович, Азмун. Количество перешло у «Зенита» в качество на исходе получаса игры. Дуглас Сантос навесил с углового в район 11-метровой отметки, мяч после верховой борьбы Ивановича и Карпова отскочил левее. Там готовился пробить через себя Дриусси, но уступил право пальнуть набегавшему Жиркову. Чёткий удар с лёта 36-летнего ветерана – мяч пролетает рядом с вытянутой рукой Рыжикова, отскакивает от перекладины и опускается за ленточку (0:1).

С ударами по воротам у «Крыльев Советов» было очень плохо. Первый раз хозяева пробили по чужим воротам на 44-й минуте, да и то Канунников издали в створ не попал. На последних секундах ещё Зиньковский решился на дальний выстрел – на этот раз мяч летел в створ, и Кержаков его взял. Что касается «Зенита», он тоже не забывал в концовке тайма про удары с приличных дистанций. Их исполняли Кузяев, Жирков, Оздоев и Азмун, ни один из них не достиг конечной цели.

После перерыва больших изменений в игре не последовало. «Зенит» продолжил играть первым номером и чаще наносить дальние удары. На 49-й минуте Азмун вообще пробовал перебросить Рыжикова с центра поля – и лишь за малым не попал в створ. Хозяева немного напугали питерских болельщиков на 58-й минуте, когда Зиньковский, обыграв Барриоса, пробил чуть мимо левого угла. Был потом ещё момент у «Зенита», Рыжиков выручил самарцев после удара с близкого расстояния. К тому времени на поле уже играл Дзюба, заменивший Кузяева.

Многие ожидали в этом матче дуэли Соболева и Дзюбы, но её толком не получилось. Эти два парня не то что не забили, но даже особых моментов не имели. Разве что Соболев на 81-й минуте пробил головой так себе мимо створа. На 84-й минуте Азмун запросто мог упрочить лидерство гостей в счёте, однако из выгодной позиции, получив мяч от Мака, пробил ударил рядом со штангой. Питерцы так могли и доиграться: на 88-й минуте на подборе с линии штрафной знатно пальнул Гацкан, и попади он в дальнюю девятку…

В общем, «Крылья» имели возможность отыграться, но не использовали ей. А на последних секундах финальную точку поставил Дзюба, реализовавший выход один на один после передачи Азмуна (0:2).

Проявилось то, что называется классом. Никто не спорит, что у «Зенита» он выше, чем у «Крыльев», это аксиома. «Зенит» набирает 32 очка и выходит на чистое первое место по крайней мере до окончания московского дерби «Локомотива» и «Спартака». «Крылья» впервые за несколько матчей не забили и пропустили. Самарцы упустили шанс подняться на шестое место.

Кирилл Иванцов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2019 в 17:16

С победой Зенитчиков! Ждал борьбы.... Ну что это за крылья??? цыплята бескрылые, совсем не какие.

27 Октября 2019 в 22:02

Божович недавно в Крыльях и ещё не успел наладить игру... К тому же, о чём мы говорим, если Зенит тупо сильнее всех в России? И обладает стабильным составом с огромной глубиной... Какого ты сопротивления ждал от команды, которая только-только набирает обороты, а?

27 Октября 2019 в 16:59

По крайней мере, Крыльям с Божовичем в добрый путь, команда вполне неплохо смотрится организационно и тактически, просто класс ниже зенитовского.

27 Октября 2019 в 16:09

Всё-таки хочется ещё большего запаса прочности. Попади в концовке Гацкан - и игровое преимущество могло бы остаться лишь в протоколе, а не в таблице.

Научились выходить вперёд; но уроки ЛЧ говорят, что крокодилью мёртвую хватку ещё тренировать и тренировать.

Всех с победой; Крыльям не унывать. Достойный коллектив с нашим Сашей Анюковым обязательно своё докажет. Удачи!

27 Октября 2019 в 16:39

Саша Анюков никогда вашим бомжовским не был, по молодости повелся на бабки, когда стал не нужен выкинули. он вообще то Самарский.

27 Октября 2019 в 17:20

Разумеется, Саша Анюков самарский. Мы его купили, втюхав сперва твоему Спартаку Быстрова Вову; и за эти 5 миллионов долларов смогли купить у Крыльев защитника сборной Анюкова.

Именно в Зените Анюков добыл себе всемирную славу, все титулы какие только возможны на земле русской, это потрясающий самарский футболист с истинно русским характером.

В Зените тогда серьёзных денег не было; поэтому Анюков повёлся не на деньги -- на перспективы. И Анюков подставил плечо, приложив все свои силы, чтобы Зенит рос и набирался сегодняшней мощности. Не играй тогда блистательно Аршавин, Денисов, Кержаков, Малафеев, Анюков -- то и не выстроились бы в Зенит на перебой спонсоры, желающие Побед и славы.

-

Так что наш Саша Анюков верно поступил, не запросившись в сверхбогатый тогда СпаМ -- а выбрав Футбол.

А теперь Анюков это жемчужина санкт-петербургского футбола. Честь и слава.

27 Октября 2019 в 17:45

Спартак никогда не был сверхбогатым,(даже в 90-е занимал по этому показателю 3-4 место.) смог предложить на тот момент на порядок меньше, ( кстати Анюков был куплен не 5млн а 3), тот самый случай когда деньги решают все)именно в этом году спонсором Зенита стал Газпром и деньги полились полноводной рекой. уход из КС в 2005 г спровоцировал массовый исход из команды других ведущих игроков и стал самым освистываем игроком в Самаре, тогда и появился знаменитый плакатна трибунах " саша! деньги не главное" ( в данный момент уже прошло более 10лет, многие в детский сад ходили когда саша за КС играл.)

27 Октября 2019 в 17:53

-- Спартак никогда не был сверхбогатым,(даже в 90-е занимал по этому показателю 3-4 место.) --

-

Кто влил в твою голову эту чушь?

27 Октября 2019 в 17:56

Погоди, пусть расскажет).. Все что ему известно)..

27 Октября 2019 в 18:06

парни , я даже близко не собираюсь вас в чем то переубеждать, у вас все равно крепко вбито какой клуб самый великий во вселенной.

27 Октября 2019 в 18:11

А почему бы нет?

-

Если у тебя есть факты -- то ты обязательно победишь в этой дискуссии.

29 Октября 2019 в 16:30

вообщето ты первый пернул про Спартак- самый богатейший клуб, вот и выкладывай факты "победитель"

Greg.SPb

27 Октября 2019, 17:20

...Так что наш Саша Анюков верно поступил, не запросившись в сверхбогатый тогда СпаМ -- а выбрав Футбол...

27 Октября 2019 в 18:19

Но и твой лоб не лыком шит)

27 Октября 2019 в 18:21

Не надо никого переубеждать, но имеется просьба: назвать имена двух самых богатых клуба России 90-х годов по версии болельщиков Спартака. Раз "самый великий клуб" делил скромные третье-четвертое место.

27 Октября 2019 в 18:53

Хе-хе....

Ну вот! Взяли вспугнули...

Он как увидел, что за его словесным поносом наблюдают - сразу варежку прикрыл....

Теперь мы никогда не узнаем "главной спартаковской тайны"..)))

27 Октября 2019 в 17:55

Да, надо было оставаться и тащить Крылья наверх. Или переходить в Спартак. А так освистывание, бесчестие)..

27 Октября 2019 в 18:08

надо...

27 Октября 2019 в 18:03

даже в 90-е занимал по этому показателю 3-4 место. Вот так и рождаются свинские легенды

27 Октября 2019 в 18:08

-- Анюков был куплен именно в этом году спонсором Зенита стал Газпром --

-

Смотри внимательно даты.

1. Анюков в июле 2005 года перешёл в петербургский «Зенит».

2. В конце сезона-2005 контрольный пакет акций футбольного клуба «Зенит» приобрело ОАО «Газпром».

-

Понятно, нет?

СПЕРВА мы подали нашего Быстрова в Спартак; на эти деньги купили великолепного Сашу Анюкова.

Видя, что в Зените не воруют, а вкладывают в дело -- нами стали интересоваться спонсоры. Им стало понятно, что Зенит ожидают большие Победы.

----------------

далее.

-- уход Анюкова из КС в 2005 г спровоцировал массовый исход из команды других ведущих игроков --

Неправда.

Вот цитата: "В июле 2005 года Анюков перешёл в петербургский «Зенит», главным тренером которого был Властимил Петржела, за 3 млн евро, когда самарский клуб находился в кризисной ситуации."

Понимаешь?

СПЕРВА в "Крыльях" возникла кризисная ситуация -- и В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОЙ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ "Крылья" продали нам Анюкова за очень серьёзные и для "Крыльев", и для "Зенита" деньги.

-

А умные болельщики Самары гордятся Сашей Анюковым.

27 Октября 2019 в 16:04

Могли и должны были забивать больше, реализация подкачала. По игре, у Крыльев не было шансов от слова совсем

27 Октября 2019 в 16:03

Все хороши Оздоев, Азмун, Канделаки)..

27 Октября 2019 в 16:03

ай спокойно - дисциплинированно - на классе.. правда в атаке во 2 тайме чересчур вальяжно действовали.. когда надо было быстро принимать решение и работать на ускорении тянули резину.. кс сёдни были никакими.. борьба в этом матче не входила в их планы.. так шо обольщаца такой победой не стоит.. кароч - идем уперед.. всех сбг с победой!

27 Октября 2019 в 16:01

Заголовок следует подкорректировать: Зенит бы остался на 1-ом месте при любом результате. Разумеется, до матчей Локомотива и Краснодара.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем