Топ-5 "ведущих" центральных защитников 2018-го года. Выбери лучшего рубрика

"Евро-Футбол.ру" продолжает компоновать символическую сборную 2018-го года при помощи своих читателей. Вы всё ещё можете ознакомиться с выбором голкипера, левого защитника, правого защитника, центрального защитника, оставить свой след в голосовании и комментариях. А мы двигаемся дальше. Настало время закрыть последнюю позицию в обороне. Сегодня определяем центрального защитника, который будет ведущим в паре. В большинстве своём это игроки с громким именем. Поэтому не смог дотянуть до топ-5 Мануэль Аканджи, сверкнувший своей игрой за "Боруссию" Дортмунд и сборную Швейцарии. Тьяго Силва слишком буднично проводит матчи (и то не все) за "ПСЖ" в Лиге 1, а на чемпионате мира не дотащил сборную Бразилии к нужному результату. Тоже самое касается Маркиньоса. Матч Хуммельс часто был травмирован, на пару с Жеромом Боатенгом провалил мундиаль. На чемпионате мира "опростоволосился" и Жерар Пике. Давайте же познакомимся с теми, кто стал лучшим и был вынесен на голосование.

ТОБИ АЛЬДЕРВЕЙРЕЛЬД

Выступал за: "Тоттенхэм", сборная Бельгии

Статистика (здесь и далее - сезон 2017/2018+текущий сезон 2018/2019 в национальных чемпионатах): 28 матчей, 0+0 по системе гол+пас

Трофеи: бронза чемпионата мира 2018

Пока плеяда бельгийских защитников вроде Вермалена и Вертонгена теряет свои позиции (читай - потеряла) Тоби держит марку. В прошлом сезоне травма настигла Альдервейрельда и вынужден был он пропустить большую часть (относившуюся ещё к 2017-у году) чемпионата. Лишь по возвращению в основу Тоби "шпоры" почувствовали себя уверенно. Меняются партнёры у Альдервейрельда, а тому всё равно с кем играть. И соотечественник Вертонген, подающий надежды Давинсон Санчес органично смотрятся в паре с бельгийцем.

Embed from Getty Images

Всё потому что Тоби – образец центрального защитника. Прекрасно читает игру, страхуя партнёров, невероятно цепок в отборе, первым делом думает о сохранности своих ворот, работая на команду. Наградой Альдервейрельду стала бронза чемпионата мира 2018. Он и в сборной Бельгии является основополагающим защитником, к тому же трансферной целью для топ-клубов АПЛ.

ВИРДЖИЛ ВАН ДЕЙК

Выступал за: "Саутгемптон"/"Ливерпуль", сборная Голландии

Статистика: 42 матча, 0+2 по системе гол+пас

Трофеи: нет

Остаёмся на Туманном Альбионе. Юрген Клопп отстроил сумасшедшую оборону, краеугольным камнем которой стал Вирджил ван Дейк. Самый дорогой защитник мира по ходу прошлого сезона перешёл из "Саутгемптона" в "Ливерпуль" и сразу же сделал разницу. Аналитики посчитали интересную статистику. "Красные" без голландца в 24-ёх матчах пропустили 28 голов, с ван Дейком в 23-ёх матчах – 13 голов.

Embed from Getty Images

Прошедший год безусловно стал годом Вирджила. Он мгновенно стал лидером оборонительных рядов "Ливерпуля" и сборной Голландии. Сотворив много интересного в Лиге наций, дотащив "красных" до финала Лиги чемпионов. Вирждил шикарен не только у своих ворот, подключения на стандарты всегда опасны для соперников. Несколько раз спасал он матчи в концовке, выдавая передачу или забивая. Из самых свежих – камбэк Голландии в битве с Германией, а с ним и победа в группе.

ДИЕГО ГОДИН

Выступал за: "Атлетико", сборная Уругвая

Статистика: 41 матч, 2+0 по системе гол+пас

Трофеи: Лига Европы 2017/2018

В голосовании на звание лучшего центрального защитника всем уже, наверное, приелась фамилия Година. Но Диего стабилен. Всё также непобедим в воздухе, всё также ведёт "Атлетико" к титулам, всё также является проводником защитных идей Симеоне. Без Година уже и не представляешь "матрасников". Долговязый Диего – главное оружие на стандартах у чужих ворот и панацея у своих. Про Година уже всё известно, лидер сборной Уругвая, лидер обороны "Атлетико", снимает весь верх, в отборе чрезвычайно силен.

Реклама


Embed from Getty Images

Долговязый защитник может дотянуться практически за любым мячом. Отметим героический поступок Диего. Несгибаемый Годин в компенсированное время принес победу в матче с "Атлетиком", хотя к тому моменту полчаса (!) играл с травмой. Потянул мышцу бедра, но из-за отсутствия замен остался на поле. Годин перешёл в нападение, и на 91-й минуте поймал отскок во вратарской. Отпраздновать сил не осталось, уругваец слишком серьезно хромал.

КАЛИДУ КУЛИБАЛИ

Выступал за: "Наполи", сборная Сенегала

Статистика: 50 матчей, 5+3 по системе гол+пас

Трофеи: нет

В межсезонье его хотели приобрести "Реал", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Очередной ноунейм без титулов, но с каждым годом добавляющий в своей значимости. Калиду – ведущий защитник итальянской Серии А. Он на удивление хорош в каждой ипостаси центрдефа. Африканские корни взрастили мощного, физически крепкого парня, выдерживающего борьбу с любым оппонентом. Более того, Кулибали тактически грамотен. Он отлично читает игры, совершая более чем один перехват за матч.

Embed from Getty Images

Но больше всего футбольное образование Калиду подчеркивает умение начинать атаки. Без наставлений Гвардиолы (намек на Стоунза) Кулибали научился разгонять атаки команды, отдавая по 6 обостряющих передач за матч. Показатель выше, чем у Леонардо Бонуччи. Возглавивший "Наполи" Карло Анчелотти без ума от сенегальца, по его словам, Калиду один из сильнейших защитников мира.

СЕРХИО РАМОС

Выступал за: "Реал" Мадрид, сборная Испании

Статистика: 41 матч, 8+3 по системе гол+пас

Трофеи: Суперкубок Испании 2017/2018, Лига чемпионов 2017/2018

Реклама


Можно его обожать, можно его ненавидеть, но Серхио Рамос уже историческая личность для мирового футбола. Самый авторитетный игрок мадридского "Реала" (после ухода Роналду уж точно), боец до мозга костей, победитель всего и вся. За сезон 2017/2018 Серхио выиграл два трофея, выключил из игры Салаха, заработав тысячу хэйтеров, построил молодёжь "королевского" клуба, став на уровень главного тренера команды. Рамос настолько авторитетен, что Конте и Мартинес испугались сунуться в Мадрид.

Embed from Getty Images

Разбирать игру Серхио по цифрам нет смысла. Он силён в отборе (более двух за матч), шикарен на перехватах (2,5) и очень много для защитника забивает. Только в новом сезоне он забил 3 гола в четырёх матчах Лиги наций и 4 гола за кризисный "Реал" в Ла Лиге. Пожалуй, от Серхио Рамоса "Реал" зависим даже больше, чем от Криштиану Роналду.

Иван Терентьев

Кто лучший центральный защитник 2018-го года? (второй пул голосования)
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2018 в 15:23

А где Варан? Все же обладатель ЛЧ и Кубка Мира. Ато пособирали какой то шлак.

16 Декабря 2018 в 16:19

Он на месте центрального защитника (см. предыдущую "главу"), который будет "пассивным" в паре. :)

16 Декабря 2018 в 15:18

все хороши без сомнения

16 Декабря 2018 в 12:05

ВВД - без сомнений! Качественное усиление Ливерпуля! Поэтому и самый дорогой защ мира, но своих денег стоит.... А как он возродил Голландию? То вообще песня, особенно последний гол, выведший их в финал четырех!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем